Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Землетрясение в Непале: последние новости, репортажи, поиск пропавших

Luna  ж
Карма 2182
2.05.2015
Шкиряк: Часть украинцев из Непала доставят чартерами в Индию

Часть граждан Украины, которые находятся в пострадавшем от серии землетрясений Непале, чартерными самолетами доставят в Индию, где находится Ил-76 Минобороны Украины, откуда они будут впоследствии доставлены в Украину. Об этом заявил и.о. главы Госслужбы Украины по ЧС Зорян Шкиряк, сообщает пресс-служба ведомства.

"Работа по эвакуации соотечественников из района землетрясения продолжается, часть граждан будут отправлять чартерными самолетами в Индию, где находится самолет Ил-76 Минобороны Украины", - говорится в сообщении.

Из-за технической неисправности украинского самолета в Непал вылететь чартерным рейсом удалось части группы, которую возглавил Шкиряк. Вместе с ним прилетели в Катманду и сейчас находятся в лагере для пострадавших от землетрясения медики и спасатели. Часть группы осталась в Индии в посольстве Украины.

По состоянию на вечер 1 мая Министерство иностранных дел Украины располагает информацией о пребывании на территории Непала 210 граждан Украины, данные о погибших либо пострадавших украинцах отсутствуют, однако с 46 соотечественниками пока не удается выйти на связь.

"По сообщению оперативной группы, до 10 граждан должны прибыть сегодня из отдаленных районов Непала в столицу, Катманду", - говорится в сообщении пресс-службы МИД Украины.

Напомним, сегодня вылетевший в Непал для эвакуации украинцев самолет сломался по дороге в Дели. Непал уже подтвердил Украине разрешение на посадку 2 мая, однако теперь дипломаты ищут пути решения проблемы с самолетом, поскольку до завтра детали для ремонта самолета из Киева в Дели передать не успеют.

http://korrespondent.net/ukraine/events/35104 89-shkyriak-chast-ukrayntsev-yz-nepala-dostav iat-charteramy-v-yndyui
Luna  ж
Карма 2182
2.05.2015
Власти Непала, пострадавшего от разрушительного землетрясения, отказались от помощи, предложенной группой спасателей из Бельгии, сообщила электронная версия бельгийской газеты La Libre Belgique.

По данным газеты, местные власти мотивировали отказ тем, что на данном фронте работ уже задействовано достаточное число спасателей из других стран.

Бельгийцы доставили во вторник в Непал оборудование общей массой 1,2 тонны, в том числе гуманитарную помощь, автономные хирургические модули и оборудование для вызволения людей из-под каменных завалов.

Согласно оценкам, отправка и нахождение в Непале группы спасения из Бельгии обойдется госбюджету в 150—200 тысяч евро. В этой связи ряд бельгийских политиков уже высказал недовольство вынужденным бездействием спасателей.

Между тем, согласно сообщению бельгийского МИД, о возвращении спасателей на родину речи не идет, в настоящее время местные власти определяют для них возможный фронт работ. По информации бельгийского МИД, в момент землетрясения в Непале находились 205 граждан Бельгии. Из них лишь один до сих пор не вышел на связь. Часть подданных Королевства ранее уже была доставлена на родину.

РИА Новости http://ria.ru/world/20150501/1062089114.html# ixzz3YvROFoKo
Luna  ж
Карма 2182
2.05.2015
Медики МЧС России оказали помощь 10 пострадавшим при землетрясении в Непале — сотрудникам посольства РФ, а также местным жителям, сообщили в пресс-службе МЧС. Сейчас их состояние опасения у врачей не вызывает.

«Всего за время работ сводным отрядом российских спасателей обследовано пять зданий, живых и погибших обнаружить пока не удалось», — сказал собеседник агентства.

Угрозы зданиям российского посольства в Непале, а также Российского центра науки и культуры, которые пережили разрушительное землетрясение, нет.

Кроме этого, российский МЧС совместно с посольством РФ и другими российскими заинтересованными организациями провели работу по приему обращений от граждан, нуждающихся в эвакуации в РФ.

В приёмной МЧС устанавливается местонахождение граждан России в Непале. Сообщается, что были рассмотрены просьбы от 24 россиян, которых отправят домой рейсовыми самолётами в ближайшие дни. По последним данным, жертвами землетрясения стали более 6 тысяч человек, свыше 14 тыс. получили травмы.

http://www.talks.su/news/esche-odin-samolet-m chs-otpravitsya-v-nepal-dlya-evakuacii-201505 01/
Карма 90
2.05.2015
sokol_yuli
Есть ли информация, вылетел ли борт МЧС? Мы в Катманду. Если вылетел, то когда будет происходить эвакуация?

МЧС России направило в Катманду самолет для эвакуации более 40 россиян, пожелавших покинуть Непал.

"В 20:00 мск самолет Ан-148 вылетел с подмосковного аэродрома Раменское для проведения эвакуации порядка 40 российских граждан из Непала", - сказал представитель ведомства. На борту самолета также врачи и спасатели МЧС России, которые усилят группировку российских спасателей, работающих в Непале.http://tass.ru/obschestvo/1945354
Luna  ж
Карма 2182
2.05.2015
Непал, Индию и Китай еще не раз хорошенько потрясет – такое заявление сегодня сделала группа ученых-сейсмологов из университета Стэнфорда, США после проведенного обследования региона Гималаев. Именно там Индийская плита пытается освободиться и может столкнуться с Азиатской плитой, вызвав новую череду разрушительных землетрясений, по мощности не уступающих прошедшим в Непале. Отметим, что специалистам было известно об угрозе землетрясения еще с 2001 года, но никто не смог предсказать начало сдвигов.

http://fresh-news.org/proisshestviya/201061-s eysmologi-predupredili-v-nepale-sluchitsya-es che-ryad-zemletryaseniy.html
Карма 5075
2.05.2015
Наш Romi пишет:

Муни, привет!

Мы стихийно организовали сбор денег для Непала. На сей момент сумма уже порядка 6000 долларов. Договорились с ЭмЧеЭсовцами и на ихнем камазе везем первые 6 тонн риса и тенты в Дадинг Беси -- центр наиболее пострадавшей провинции. Там будет перевалочная база, откуда помощь будет распределяться по наиболее нуждающимся деревням.

Деньги есть и на второй камаз. На третий пока нет.

В общем, у нас есть инфраструктура, а у меня лично знание района и ситуации. Этот ресурс можно использовать на бОльшую мощность.

Прошу тебя подключиться, хотя бы опубликовать ссылку на проект. За неимением другой площадки, он в моем фейсбуке: https://www.facebook.com/roman.lezhnin
Romi  м
Карма 281
2.05.2015
Спасибо, Муни!!!

Выезжаем в Дадинг.

Постараюсь держать в курсе.
Карма 2
2.05.2015
Дорогие, кто может посмотреть по flightradar24 сел МЧС или нет?

И если сел, то во сколько.
Карма 145
2.05.2015
Moony
Мы стихийно организовали сбор денег для Непала.

Роми, напишите здесь, куда можно перечислить деньги и какими способами (ФБ не показывает, у меня там нет аккаунта)
Карма 11
2.05.2015
Сегодня в Покхаре, были небольшие толчки в районе 8ч. утра. Тяжесть в голове, ощущалась с вечера. Я даже не заметил, хотя спал плохо на новом месте. Возобновил даоские упражнения и И. И. Наверное уже привык к лёгким толчкам. Наблюдаю процесс гуманитарной помощи. Как то пиара много. Европейцы потихоньку валят с Покхары, сдавая трековое снаряжение в гуманитарку. Везде пестрят объявы типа Хелп...Но местное население, как то настороженно смотрит на действия европейцев. Наша группа намерена за свои деньги, взять джип, купить тенты, пенки и сухие продукты и дня на четыре проехать в горные разрушенные деревни и монастыри. Пока уточняем стоимость поездки. Джип 1день -100$ плюс тенты, верёвки и сухая еда ( рис, масло, сахар, чай , диширак). От 800 -1000$ поездка. Ехать надо обязательно с местным непальцем, так как участились случаи нападений. Ом.
Следить за важными новостями удобно на нашем телеграм-канале «Межгалактический Дирижабль». У нас также есть уютный «Межгалактический Чат».
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге