Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Вернётся ли индийское кино на широкие экраны России?

Карма 727
18.09.2009
дамоДара
и нашего подростка...успевшего переболеть всеми венерическими болезнями, имеющего по паре приводов в органы, плевавшего на авторитет старших да и на всех вообще, перепробовавшего весь ликеро-водочный ассортимент.

Даш,сейчас нормальных подростков тоже хватает,а по моим наблюдениям так наоборот быдлянства становиться меньше,а культурнообразованных больше..

Есть один фильм 60х годов,не помню его название,так вот там родители ругая свою дочь говорили ей - "Ужас какая сейчас молодеж плохая стала!Вот в нааши времена -это дааа!"

Я к тому что взрослеющее поколение у нового,всегда будет замечать больше недостатков..)

Кто продолжает воспитывать своих детей в том же духе что и их воспитали,у тех и традиции

передаются и авторитет,а кто сам был разгвоздяем и воспитывался улицей - у таких и отпрыски то же воспитание получают..Хотя некоторые и наоборот отталкиваясь от своего плохого примера дрючат своих деток по полной,приговаривая что сейчас другие времена и т.д..
Карма 427
18.09.2009
ЛУИЗА
Даш,сейчас нормальных подростков тоже хватает

Луиз, я не спорю....но покажи мне подростка который ни разу не пил и не курил?
Карма 727
18.09.2009
дамоДара
Луиз, я не спорю....но покажи мне подростка который ни разу не пил и не курил?

Мой сын!!))

Серьезно,хватает таких,в нашем классе например было больше положительных персонажей,да и вообще лично мое окружение людей - у всех дети,позавидовать можно..я и своему только про таких и вталкиваю,всевозможными примерами и методами..
Карма 550
18.09.2009
дамоДара
может людям хотелось эмоций....ведь секса у нас не было, фильмы были про колхоз или партию...вот людям и хотелось эмоций

а плюс жеелзный занавес...и была интересна жизнь другой страны....да еще такой экзотики :)

И тем не менее, рекорды по прокату били в СССР совсем не индийские фильмы. В конце 60-х, начале 70-х это были фильмы Гайдая, французские фильмы про жандарма и фантомаса. На стыке 70-80-х - абслютным рекордсменом по прокату был мексиканский фильм "Есения" и на втором месте "Пираты ХХ века" , на третьем "Москва слезам не верит", в десятке лидеров были и американский "Тутси" и фильмы Спилберга, "Укрощение строптивого" с Челентано, фильмы с Пьером Ришаром и Депардье. Никогда индийские фильмы в СССР не были лидером проката, кроме совместной картины "Хождение за три моря" в конце 50-х. Это на фоне абсолютного отсутствия индийского кино сейчас, кажется что в СССР индийскими фильмами было все забито.

Но, несомненно, интерес в СССР в индийскому кино был. Здесь играет роль и дружба стран, и отсутствие хороших мелодрам, и экзотика. Ведь советские люди мало выезжали за границу, и в Индию тоже. Все на полном серьезе думали, что Индия - она такая, как в фильмах. Австралийцы, англичане, американцы могли путешествовать, многие бывали в Индии и поэтому их не интересовали красивые индийские сказки.
Карма 373
18.09.2009
дамоДара
а сейчас сравнить например индийского подростка-девственника, который чтит родителей и не смеет им перечить, никогда в жизни не пил не курил, трясется на традициями и культурой....

Не знаю, как сравнивать. Не бывала в Индии в 70-80х гг, но похоже в те времена там народ жил более расковано, частично, видимо, и хиппи как-то повлияли, и что многие женщины , судя по фильмам были более феминистичны, аки теперь. Сужу только по фильмам, причем в которых не было даже намека на секс, но красивая эротика была, красота была. Сейчас ее как-то не хватает, настоящей что ли. Ушел Сатьяджит Рей и иже с ним, новые стремяться к канонам стандартов оскароносцев, а толку как-то... пшик.

Современное кино, что я видела, меня в кинотеатр не загонит. Ну да... есть симпатичные, но... Некоторые фильмы дома включаю, но смотреть не отрываясь просто не могу. "Бабул" только посмотрела из-за ностальгии, но постаревшие кумиры не вызвали восторга, к сожалению.

И для меня дело не в рекаламе, однозначно. Помню без рекламы, как раньше мы по пять кинотетров за неделю объезжали, чтоб один и тот же фильм посмотреть, когда по 2 недели такие фильмы не крутили. Просто кино нравилось, и очень нравился сам процесс просмотра, мы по полчкам потом расклыдывали как-то фильм. Однажды, помню, у декана на лекции с подругой завспоминали слугу из "Любимого Раджи", дурственно разулыбались... ну, и были изгнаны из аудитории высшей математики... Причем, студентами неплохими считались. С горя поехали в "Звезду" на Курскую смотреть этот фильм в третий раз.
Карма 373
18.09.2009
vostokovedcom
Ведь советские люди мало выезжали за границу, и в Индию тоже.

Ой, я как впервый раз в Бомбей попала, типичная "Зита и Гита" начиналась с такси-амбассадоров у аэропорта, прям в детство попала.
Карма 109
18.09.2009
Matsja
Помню без рекламы, как раньше мы по пять кинотетров за неделю объезжали, чтоб один и тот же фильм посмотреть, когда по 2 недели такие фильмы не крутили. Просто кино нравилось, и очень нравился сам процесс просмотра, мы по полчкам потом расклыдывали как-то фильм.

Да.И стояли в очередях, и каждый фильм смотрели по десятку раз, и мёрзли в холодных кинотеатрах зимой, и фотографировали в темноте, и записывали музыку с микрофоном в кинотеатре...А сейчас подобного трепетного отношения сложно ожидать даже при убойной рекламе:(

Может быть, люди поменялись?..
Карма 373
18.09.2009
Manjari Devi
Может быть, люди поменялись?..

Мозги сейчас повернуты несколько не к тем ценностям.
Карма 109
18.09.2009
Matsja
Мозги сейчас повернуты несколько не к тем ценностям

Вот! С этого и надо наверное начинать:) Это точка отсчёта. С учетом нынешних ценностей и шансы на возврат на экраны инд.кино минимальны:(
Карма 550
19.09.2009
Manjari Devi
И стояли в очередях, и каждый фильм смотрели по десятку раз, и мёрзли в холодных кинотеатрах зимой, и фотографировали в темноте, и записывали музыку с микрофоном в кинотеатре

Были времена - стояли ночами за билетами на "Венский балет", на "Сокровища Тутанхамона" в ГМИ, на "Юнону и Авось". А как доставали и записывали музыку "Битлз", "Дип перпл" и других! Целая история. Как стояли за билетами в кино, потому что не у каждого был цветной телевизор, да и цветной - название условное. Не на что было записывать кино, нельзя было купить видеокассеты. Каждый телевизионный показ был событием. Когда шла премьера кино "ДэАртаньян и три мушкетера" с Боярским, улицы Москвы пустели абсолютно. На премьеру "Ассы" народ стоял в три витка вокруг "России". Помню как мы на "Ассу" ходили ряженые в костюмы 18 века, как на карнавал, а в конце фильма под песню Цоя весь зал вставал с заженными свечами. Может не народ меняется, а больше обстановка.

В Индии тоже, кто имеет дома CD DVD не ходят в кино, а предпочитают смотреть телевизор дома. Ассоциация кинопрокатчиков Индии уже давно бьет тревогу, что сборы за прокат упали в сотни раз, по сравнению с прошлым десятилетием. Что говорить об индийском кино в России, когда оно скоро исчезнет в Индии ( в смысле показа на большом экране).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики