Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Ура, ура, ура! Slumdog Millionaire получил "Золотой Глобус" в 4-х номинациях!

Карма 37
19.03.2009
anikolaev
Пальцем выковыривают.

Видели? =)
Карма 5075
26.04.2009
Посмотрел, наконец-то, "Миллинера из трущоб". Фильм нормальный, на 8 оскаров 3 с плюсом. Единственное, что обломало - это то, как вяло танцуют и поют в конце, да и вообще мало драйва. Сразу видно, фильм сделан в основном из расчета на престарелых бюргеров, выдающих оскаров.
Карма 129
26.04.2009
А я говорю, что бы их там всех приподняло и прихлопнуло, сукиных котов ( простите мой санскрит). Хотя один раз посмотреть можно. Но так сделать, чтобы пол-Индии передёрнуло, Варуна на них нету. Хехехе...
Ну полюбуйтесь, а...
Ну полюбуйтесь, а...
Карма 213
26.04.2009
Я помещала это первоначально в другой теме ,но думаю здесь будет уместно тоже.

Надеюсь не открою Америки рассказав о том ,что фильм этот снят по мотивам книги писателя которого зовут Викас Сваруп (Vikas Svarup) a кига в английском варианте называется "Q&A" в переводе дословно "Вопросы и ответы". Очень обидно что режиссер почему-то "перекрутить" решил именно религиозную тему ,так как по книге мальчик этот не мусульманин, а сирота с тремя именами Ram Mohammad Thomas......зачем было затрагивать и без того напряженный вопрос религии мне не понятно. В книге также отсутсвует ярко выраженная любовная тема...но без этого фильма бы не было-все хотят чтобы любовь-морковь присутствовала-без этого "кина не будет":))))
Карма 5075
26.04.2009
NaraParva
Ну полюбуйтесь, а...

Ну да, синий Рама (Кришна? Шива?) с перевранной тилакой (почему на руке одна, а на лбу другая?), благословляющий левой рукой.
Карма 397
26.04.2009
VERA979
зачем было затрагивать и без того напряженный вопрос религии мне не понятно.

Я думаю неискушенный зритель, который не "парится" вопросами религии, вообще не заметит в фильме религии. Фильм отличный, и по динамике напомнил "Беги Лола, беги", все на одном дыхании.
Карма 129
26.04.2009
Moony
Ну да, синий Рама (Кришна? Шива?) с перевранной тилакой (почему на руке одна, а на лбу другая?), благословляющий левой рукой.

Наш ответ сламдогщикам и иже с ими:

https://www.youtube.com/watch?v=3BKmSjbxnXA
Карма 5075
26.04.2009
Fistashka
Я думаю неискушенный зритель, который не "парится" вопросами религии, вообще не заметит в фильме религии. Фильм отличный, и по динамике напомнил "Беги Лола, беги", все на одном дыхании.

Я не считаю себя очень искушенным зрителем, но когда в качестве врагов и извергов показаны индуисты с Рамой во главе, это кажется несколько странным и весьма однобоким. Особенно, если учесть, что фильм широко показывался по всей Индии. Особенно, если учесть, что в книге такой однобокости как раз нет.
Карма 397
26.04.2009
Moony
Я не считаю себя очень искушенным зрителем, но когда в качестве врагов и извергов показаны индуисты с Рамой во главе, это кажется несколько странным и весьма однобоким.

Ну, честно говоря, я себя больше к индуистам отношу, чем к мусульманам. По крайней мере сочувствую индуистам больше, чем мусульманам. Поэтому, по логике меня такая постановка должна была задевать и обижать. Ан нет, основным сюжетом я видела то, что пацан из нищей семьи прошел через дерьмо в буквальном и в переносном смысле, чтобы добиться чего-то (не важно чего, любви там, или подписи известного актера, это все мелочи, и его лав стори я тоже вижу как второстепенный фон, на котором проявляется его характер). То есть, главное, о чем фильм, - это о настырности. А мусульманин он или индуист, мне лично пофик. Пусть индусы снимут нечто подобное в свою пользу, я не против.

Я тут насмотрелась достаточно фильмов (пр.-во Бельгия, Британия, Германия), где мусульманин из Пакистана или Ирана = террорист-смертник, поэтому если появился один фильм, где мусульман рисуют добрыми, то это нормально, для баланса.
Карма 129
26.04.2009
Ну, конечно, у меня про всё это своё мнение. Дело двигалось к выборам, а все знают, Бабри мечеть/Рам мандир в Индии - больная тема.

Но дело даже не в этом. Фильм, конечно, был рассчитан именно на западную аудиторию, кто подобных мелочей и не заметит. И не заметили, это правда.

Народ об этом заговорил,только когда по Индии прокат начался.

Если бы режиссёр, а особенно команда сопровождения композитора, придерживались бы ДУХА книги, то какой бы объединяющий фильм мог бы получится! Может быть - не получил бы Оскаров, но заметный след бы оставил. И это было бы хорошо. Но не вышло. Ложка дёгтя в бочке мёда дело, конечно, портит. Не сильно, нет, но...

А насчёт баланса хочу сказать, что ж.. может быть.

Но если твою древнюю ( бог его знает, сколько тысяч лет) религию на государственном уровне признают мифологией (а попробуйте проделать этот трюк где-нибудь в христианском или мусульманском мире), на основании этого признания разрушают святыни ( приговаривая о секуляризации), если политики почти при каждом выступлении уничижительно поминают рам-раджью, если капли и капли и капли оскорблений сливаются в поток, то знаете что.. Я - не в Индии живу, мне индийская политика - до лампочки, но это даже меня достало. Баланса насчёт Господа Рамачандры в Индии нет. И долго ещё не будет. И будет ли "Рамаяна" доступна человечеству, как литературное произвение, принадлежащее миру, даже это сейчас под вопросом.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики