Путеводитель Форум Блог Новости   Реклaма

Искусство и культура › Коллективная книга про Индию

Moony м
Карма 4835
Ответить
30.03.2007
Есть идея написать книгу про Индию совместными усилиями. То есть каждый соавтор напишет одну главу про свое любимое место. Можно пустить через всю книгу какую-нибудь общую идею или нить сюжета. В общем, эта идея только зародилась в моем воспаленном мозге, но уже есть те, кому она понравилась

Если наберется хотя бы 5 желающих, я открою в нашем Блоге коллективный дневник, где и можно будет писать в режиме онлайн.
hime ж
Карма 1372
Ответить
30.03.2007
У меня встречное предложение. Мне кажется, что лучше и веселее было бы писать не по главе (думаю, это не всем по силам и творческий пыл авторов может быстро угаснуть... ), а - по эпизодам. Каждый индостанец может написать для книги некий яркий (интересный, забавный или поучительный) эпизод из своей жизни в Индии: какое-то событие, наблюдение или размышление. Сумма таких эпизодов (в разбивку от разных авторов) составит увлекательную книжку - подобную пестрому ковру, сотканному из разных цветных нитей. Мне кажется, это был бы интересный проект!
Moony м
Карма 4835
Ответить
30.03.2007
hime

Да, я тоже об этом подумал. Но нужно еще какая-то объединяющая канва, чтобы это не был просто набор баек а-ля анекдот.ру.
hime ж
Карма 1372
Ответить
30.03.2007
Moony

Объединяющая канва - Индия. А чтобы была логическая связь, присланные истории можно разбить по главам: "люди", "гигиена", "базар", "транспорт", "попрошайки", "садху", "необычные совпадения" - и т.п. (я пока очень наскоро и "сыро" набросала, не придирайтесь )
Moony м
Карма 4835
Ответить
30.03.2007
hime:
Объединяющая канва - Индия. А чтобы была логическая связь, присланные истории можно разбить по главам: "люди", "гигиена", "базар", "транспорт", "попрошайки", "садху", "необычные совпадения" - и т.п. (я пока очень наскоро и "сыро" набросала, не придирайтесь )

Это хорошая идея. Согласен. У кого-нибудь есть еще соображения?
Matsja ж
Карма 373
Ответить
30.03.2007
Прикольно, но мне кажется, что можно придумать историю с саморазворачивающимся сюжетом (типа романчика), с главными героями, с их приключениями, люди будут добавлять сюжетные повороты, интересные события, уточнять и исправлять побробности, если кто в чем-то ошибется. Может, даже добавлять фотки. Что-то я давненько не читала интересного приключенческого чтива, а тут для метро книэка попалась какой-то современной авторши, пишет, что бананы на пальмах растут, что разница во времени между Дели и Москвой 6ч., что на 25км в сторону Шереметьева в кустики сбегать с трассы без проблем, так что я не читала, а обломы считала.
Moony м
Карма 4835
Ответить
30.03.2007
Matsja:
а тут для метро книэка попалась какой-то современной авторши, пишет, что бананы на пальмах растут, что разница во времени между Дели и Москвой 6ч., что на 25км в сторону Шереметьева в кустики сбегать с трассы без проблем, так что я не читала, а обломы считала.

Это еще что. Я тут недвно где-то прочел, что из Дели в Агру нет никакой дороги - ни шоссейной, ни железной (откуда в Индии могут быть дороги?). Добраться можно только самолетом. Кстати, надо будет одну главу посвятить мифам об Индии и острове Гоа
Moony м
Карма 4835
Ответить
30.03.2007
Я думаю, книга должна быть не просто о реальных случаях и практических моментах. В ней должна отражаться не только реальная Индия, но и Индия наших грех, мечтаний и фантазий - параллельная Индия.
Matsja ж
Карма 373
Ответить
30.03.2007
Начинайте, попробуем подхватить, грез-то хватает, да и мифы в памяти есть. Муни, а может все же типа художественного чего-то, может, придумаете гл. героев.
Moony м
Карма 4835
Ответить
30.03.2007
Matsja:
Муни, а может все же типа художественного чего-то, может, придумаете гл. героев.

МОЯ ИМХА: Надо придумать одного главного героя, который путешествует по Индии и встречает разных прикольных человеков: тех, кто приехал сюда навсегда, тех, кто случайно попал в Индию (ехал на райский остров Гоа, а тут на тебе, сходил за хлебушком), кто-то просто ездит по достопримечательностям, кто в Индии по работе или бизнесу, кто-то изучает культуру, кто по духовной части, кто-то курит бамбук на пляже уже много лет и т.д.
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Наши группы
Случайные топики