Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Искусство и культура › Сари: Фото

Карма 727
5.05.2008
hime
в кимоно

Прикольно:)
Карма 418
5.05.2008
дамоДара

Aakanksha

hime

девченки-КРАСОТКИ! :))
Карма 416
6.05.2008
С удовольствием представляю мастер класс по завязыванию сари!

Первый способ - самый популярный, так носит сари подавляющее большинство индианок, а произошел из штата Андра Прадеш.

Шаг 1. Сначала одеваем юбку под сари, важно чтоб она была на веревке а не на резинке, иначе все будет падать. Веревка должна быть затянута очень туго - потому что на ней будет висеть все сари, а оно тяжелое. Ну и одеваем блузку-чоли под цвет сари.

Шаг 2. Сари имеет два конца - один называется "анчал" или "паллу" и он обычно украшен рисунком, который выделяется на фоне всего сари, эта часть перекидывается через плечо. Поэтому наматывать начинаем с противоположного конца.

Заправляем кончик хорошенько под юбку, все сари при этом у нас слева, смотрим чтоб сари доходило до пола, и обматываем 1 раз вокруг талии против часовой стрелки. То есть весь оставшийся кусок сари у нас оказывается в правой руке.

Шаг 3. Теперь закладываем 5-7 складок впереди. Ширина складок - около 5 дюймов, однако фигуры у всех разные, и рекомендуют худеньким девушкам делать побольше складок, а полненьким поменьше. Здесь уже вопрос практики, частенько приходится перематывать и начинать снова - потому что то конец слишком длинный остается, то наоборот короткий. В общем, тут можно варьировать. Складки надо разравнять, чтоб они красиво легли. Тут можно воспользоваться булавочкой, чтоб ничего не распадалось. Важно чтобы складки были одной длины и ширины - то есть не вылезали друг из-под друга

Шаг 4.Заправляем складки под юбку, повернув их влево. При этом они слегка сдвинутся от центра в левую сторону - так и должно быть. Проверьте, чтобы нижний край сари касался пола, но не загибался.

Шаг 5.Берем оставшийся конец сари (он теперь находится слева) - и оборачиваем его один раз вокруг талии, снова против часовой. Сари опять оказывается в правой руке. Продолжаем следить чтобы нижний конец сари доходил до пола.

Шаг 6. Слегка приподнимаем сари под правой рукой, чтобы оно доходило до подмышки, и через грудь набрасываем его на левое плечо, при этом нижний конец сари находится примерно на уровне коленей. Драпируем как нравится - можно собрать складки на плече, если ткань тонкая, а можно оставить его полностью закрывать левую руку. Здесь снова необходима булавка, которой прикалываем сари к блузке на плече. Конец сари который остается висеть сзади - называется также Паллу, и его длина должна быть приблизительно чуть выше пола, но тут можно варьировать длину как нравится.
Юбка и блузка под сари.
Юбка и блузка под сари.
Оборачиваем сари один раз слева направо.
Оборачиваем сари один раз слева направо.
Закладываем 5-7 5-дюймовых складок.
Закладываем 5-7 5-дюймовых складок.
Заправляем складки под юбку.
Заправляем складки под юбку.
Снова оборачиваем вокруг себя
Снова оборачиваем вокруг себя
Накидываем оставшийся кусок на левое плечо и прикалываем булавкой.
Накидываем оставшийся кусок на левое плечо и прикалываем булавкой.
Вот так должно получиться!
Вот так должно получиться!
Карма 427
6.05.2008
Aakanksha

lotus23

hime

спасибо девочки!

hime
Тебя там за местную не принимали? :)

Маш, часто бывало....начинали разговаривать со мной на хинди...а я стою и только хлопаю ресницами, грю - не понимаю.....а они мне в ответ - foreigner??? how come :)

Маша, тебе идет кимоно!
Карма 427
6.05.2008
Omnitrio

спасиб :)

Оля, ты просто чудо!!!

мастер- класс просто супер!
Карма 8
6.05.2008
А вот процесс изготовления сари (Аурангабад, Махараштра).

И результат
Карма 8
6.05.2008
А это к слову об удобстве сари
Карма 427
6.05.2008
svetlanaas

интересно как!

я в раджастане видела женщин работающих в поле... в сари....

если б было неудобно, думаю б они не мучались так, и одевали бы другую одежду :)
hime  ж
Карма 1374
6.05.2008
дамоДара
Маша, тебе идет кимоно!

Спасибо. Но, на самом деле (признаюсь) это не совсем настоящее кимоно, а его облегченный летний вариант - юката. Настоящее кимоно стоит как хороший автомобиль и завязывать его еще труднее, чем сари. :)
Карма 5075
6.05.2008
дамоДара
если б было неудобно, думаю б они не мучались так, и одевали бы другую одежду :)

Ага. А потом получили бы от мужей по чайнику за несоблюдение традиций. В сельских районах Индии женщины ничего не решают, даже если не удобно. Да и у многих нет больше никакой одежды, кроме 2-3 дешевеньких сари на все случаи жизни.

Я, конечно, не женщина, но, по отзывам, нет более неудобной одежды для путешествий, чем сари.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики