Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Аренда мото на Шри-Ланке

Карма 13
19.06.2007
Уважаемые знатоки Шри-Ланки, подскажите пожалуйста. Нужны ли права (категории А) для того чтобы взять мотоцикл напрокат на Шри Ланке? Какие могут быть подводные камни - нужно ли оформлять какие либо разрешения, страховки?

Например, катался на мотоцикле по Непалу там все просто - взял и поехал.

Заранее спасибо
Карма 351
19.06.2007
В прошлогоднем апреле я брал без прав. Разрешений тоже не спрашивал. Это было в Негомбо, там есть пару точек, где сдают мотоциклы. В Коломбо таких контор найти не удалось, говорили что в районе Маунт-Лавинья есть, на я там долго ездил на рикше и не нашел. Мотоциклы дают Хонды, импортированные из Японии. Что интересно, они все с автостартом, но без кик-старта. Поэтому когда утром в районе Дамбулы после дождика мотоцикл отказался заводиться, его пришлось толкать. Бедный ланкиец долго его толкал, но безуспешно. Потом оказалось что прямо рядом с гестхаузом, где я ночевал есть мастерская. Мастер открутил одну детальку под названием spark-plug, почистил ее и все завелось.

По ценам: 10-12 долл в день. Я сторговался за 8 потому что брал на неделю. Был еще совсем большой и крутой байк Хонда с двигателем 1600 куб.см., но за него хозяин хотел 40 долл.

В залог требуют обратный билет или паспорт. Думаю лучше отдать билет, сделав предварительно ксерокопию, по которой его легко восстановить в представительстве авиакомпании, если это понадобиться. Еще взяли ксерокопию паспорта. Выдают шлем, потому что без шлема штраф 5 долл.
Карма 13
20.06.2007
Спасибо большое за развернутый ответ!!! (уже недлю ищу - информация скупа). А это Ваш рассказ о мотопоездке под ником Goldpath? Если позволите еще несколько вопросов:

1) Есть ли такое понятие как ГАИ - останавливают ли что либо спрашивают?

2) Как обстановка с воровством - есть ли опасность угона арендованного байка? Где оставляли мотоцикл на ночь?

3) Легко ли найти ремонтные мастерские по стране?

Заранее Спасибо!
Карма 351
20.06.2007
1) ГАИ есть, но я ездил в шлеме, так что поводов останавливать не было. Так или иначе никто не останавливал. А правил дорожного движения там нет или почти нет. Т.е. они есть кое где в Коломбо, на красный лучше не ехать, на встречную надолго не заезжать, кое-где одностороннее движение и т.д., но они скорее неписанные.

2)На ночь оставлял при гестхаузе, оттуда не угонят. Днем оставлял там где останавливался - у кафе там или магазина, руль блокировал и все. Да и угон скорее владельца проблема, если все меры безопасности были приняты и байк не был оставлен на ночь с ключом, тогда какая тут вина того кто его арендовал?

3) Учитывая количество мотоциклов на дорогах, думаю мастерская есть в каждом небольшом населенном пункте, а эти населенные пункты там по над дорогой один за другим. Но специально не обращал внимания.

Да и, мне кажется, вы "нагоняете страху". ГАИ, мастерские... Вперед и с песней! Или, если боитесь, то тогда на автобусе.
Карма 13
21.06.2007
Спасибо большое за подробные ответы!

Скорее не боюсь а пытаюсь понять чего нужно заготовить и к чему готовиться. В мотопробеги долгие никогда не ездил. (Ездил в вело. Там, например, есть тонкости: обязательно с собой запасную камеру и болт на 6 на багажник, а то его за 200 км срезает. Вот заренее пытаюсь такие тонкости выяснить ;-))

Еще раз большое спасибо!
Карма 0
12.12.2010
Да, спасибо! Толково и понятно. В январе так же собираемся покатать по острову.
Карма 1
13.12.2010
strep

Тоже бы поехал.. а с вами, например, можно вместе?

Вопросы:

1. какая стоимость аренды мото в день?

2. права не нужны?

3. вдвоём на мотоцикле удобно? багажник сколько кг увезёт?

4. где жить? есть ли места?

5. Можно ли (физически) ехать не по основным дорогам, а по грунтовкам второстепенным, по полям и т.п.?
Карма 678
14.12.2010
Qavai
1. какая стоимость аренды мото в день?

Какого именно мото?

Скутер Hero Honda - 4,5 долл. в день.

Пульсар - 7-8.

Есть кроссовые Хонды ещё. Не спрашивал почем - там расход бензина приличный.

Если брать на 2-3 дня - цены выше конечно. Приведенные цены при аренде на 10-12 дней.
Карма 678
14.12.2010
Qavai
2. права не нужны?

Де-юре - нужны.

Де-факто - никто не останавливает, если вы в шлеме и не шалите.

Qavai
3. вдвоём на мотоцикле удобно? багажник сколько кг увезёт?

С багажником мотоцикл в Хиккадуве я вот и не нашел. А так если вдвоем и без багажника - рюкзак не реально туда привьючить.

Зато в Херо Хонду громадный рюкзак влезет между водителем и рулевой колонкой. Это кстати улучшит и управляемость - центр тяжести сместится вперед. Но за это придется платить тем, что больше 20 км/ч в долгую горку двух людей он не потянет.

Qavai
4. где жить? есть ли места?

Жить в сдаваемом жилье.

По местам как-нибудь сами определитесь, да?

Qavai
5. Можно ли (физически) ехать не по основным дорогам, а по грунтовкам второстепенным, по полям и т.п.?

Грунтовок там почти и нет. Если попадаются - то до ближайшей деревни.

А так второстепенные дороги вполне сносные. В горах к дальним деревушкам много неровностей, а так нормально более менее.
Карма 1
14.12.2010
Izum

А на эти скутера ведь, судя по фоткам, вообще груз не закрепить? Там есть багажник?

Главное, чтобы можно было увезти средний рюкзачок / сумку с купальниками (-:

спасибки

Брать буду, конечно, на недели 3., потому что смысла ехать на край света на 3 дня не вижу..
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге