Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Фото-репортажи › Многоликая Шри Ланка

Карма 12
19.06.2005
Привет форумчанам из всегда теплой и гостеприимной Шри Ланки!

Если кто-то решает, ехать туда или нет, уверяю: ехать, не ожидая "высокого сезона". Там вечные 28-30 по Цельсию, а дожди картину не портят. И потом - теплый дождь - не ноябрьский дождик в средней полосе

Пока же - несколько фотозарисовок из столицы Ланки - Коломбо, крепкой смеси хайтека и колониального города с его рынками, вокзалами, храмами католиков, муслимов, индуистов и, конечно, буддистов - их на острове большинство.

До встречи!

Tambili
Карма 11
30.06.2005
привет, tambili!
мне ужасно интересно все про Шри-Ланку, подскажи пожалуйста какие места и пляжи на побережье самые красивые, есть ли возле них дешевые хостели-гостиницы..мне сказали что можна на пароме с Индии попасть, есть такое? или как по-другому удобнее попасть туда?а если с индийскими пляжами сравнивать, там, наверное, Океан совсем другой? вот на фотках красиво очень..и еще, наверное, там чище, чем в Индии..?
Карма 12
2.07.2005
Дата: 30 июн 2005 12:24:36
Цитата
barabu
привет, tambili!
мне ужасно интересно все про Шри-Ланку...

Ayubowan (так приветствуют на Ланке), Barabu!

По-моему, самые красивые пляжи из доступных из Коломбо (на Ланке из-за плотного трафика каких-нибудь 30 км едешь иногда пару часов) - в районе Бентоты мы жили в январе в Wunderbar Hotel. Правда, это не хостел (я - неженка - настоящий отель из нескольких вилл. Его хозяйка Loti Loosli - из Швейцарии, она возглавляла аосле цунами гуманитарный проект, и к ней нас направили. Можешь представить, этот отель и пляж - длиннющий, роскошный - стихия почти не пронула, если не считать смытого инкубатора морских черепах.
Мы платили тогда за 2-х комнатное бунгало на 2-х ~ 30$. Еда - отдельно, но в округе - полно местечек, где вкусно и недорого кормят.

Еще чудесные пляжи на самом юге, в районе Унаватуны, за Галле, но в январе там было грустно - все снесло ((

Приятные места к северу от Негомбо, но там пустынно - так, пару отелей.
Впрочем, в самом Негомбо, что в 20 минутах от а\п - тоже пляжи неплохие, но там "вечное движение" продавцов сувениров. Да и рыбаки оттуда стартуют, и если "хождение в народ" ты не любишь, лучше останавливаться в другом месте.

Меня привели в прошлом году в восторг пляжи на востоке острова, вокруг Нилавели - чем-то похожи на Мальдивы: нет волны, белый песок...Но эти места и до цунами были мало обжиты туристами, а теперь, наверно, еще "приходят в себя". А в Аругама Бэй \ тоже восток\ вообще - ТОР-овое место для серфа. Туда съезжаются со всего мира в отель Star Dust (его владельцы - пара из Дании, что лет 20 приезала на остров, влюбилась в те края и осталась). Но, по слухам, там тоже волна набедокурила ((

Впрочем, на Ланке обязательно надо выбраться в горы, в Нувара Элию - на 20км дороги - 2 десятка водопадов и плюшевые склоны чайных плантаций.

До Коломбо все же лучще долетать: соблазн приплыть из Южной Индии - оптический обман. Близко - лишь на карте, да и север страны из-за этнического конфликта (он "тлеет" до сих пор)- нетуристическое место.

Сама Ланка кажется после гигантской соседки-Индии миниатюрной, но на деле ее и за 10 дней толком не осмотреть. Но оглядеться - вполне реально. А спустя годик снова вернуться.
Кстати, в июле на Ланке - фестиваль Эсала Перахера (sorry, неблагозвучие.
Самое шлавное полнолуние для буддистов. Сроки (даты каждый год сдвигаются) лучще уточнить у yjothi - она там, как оказалось, живет постоянно.

О хостелах, наверно, тоже лучше yjothi расспросить. А может, скорее, о пансионах - встречаются очень милые и недорогие.

Океан...он на Ланке - лучший!!!

Прилагаю фото пляжа в Бентоте, куда выходит отель Loti Loosli (она - прелестная! когда соберешься, пришлю адрес - надо найти.

Ну, пока, а то разжурчалась

Tambili

Ukraine\Kharkov
Карма 0
15.07.2005
Цитата: "Приятные места к северу от Негомбо, но там пустынно - так, пару отелей. "

Скажите пожалуйста, а возможно ли в пустынном месте на берегу океана остановится в своей палатке? или не в очень пустынном? разрешено ли это, не будет ли проблем с полицией?

в прошлом году хотели съездить из Индии на Шри-ланку - не получилось, так как сказали, что возможно попасть туда только самолётом...
Карма 12
17.07.2005
Цитата: "Скажите пожалуйста, а возможно ли в пустынном месте на берегу океана остановится в своей палатке? или не в очень пустынном? разрешено ли это, не будет ли проблем с полицией? "

Привет, Малинка!

Хороший вопрос Теоретически можно - места хватит, но реально "палаточных" туристов не видела. Думаю, что именно из-за того, что прибрежная зона после цунами под пристальным вниманием, там даже рыбакам после "адской волны" жилье размещать запретили (их хижины порой мало отличаются от времянок а вы - нерезиденты => могут быть "компликации". Кроме того, земля на Ланке - в частной собственности, и "ткнуться", где глянется, не получится...
Цитата: "в прошлом году хотели съездить из Индии на Шри-ланку - не получилось, так как сказали, что возможно попасть туда только самолётом... "

Верно, север острова - Jaffna и окрестности, как я уже писала, - зона влияния сепаратистки настроенных сторонников Тамильской автономии и контролируется движением Тигры Тамил Эллама (LTE). Так что самолет, напр., из Кералы (Коччин или Тривандрум), пожалуй, наиболее удачный вариант.

Если вы - любители активного туризма, загляните на сайты:
www.srilankaecotourism.com
www.jetwingeco.com

Удачи!

tambili
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики