Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Отчеты о поездках › Непал: Охота на дроздов

Карма 960
24.06.2011
kuvirkot
пожарю по Вашему рецепту

Боже упаси меня дроздов жарить! Це хранцузы..))
Карма 1427
24.06.2011
Elena Nikolaevna
Ещё вопросик: в очках отражения настоящие или фотожаба? (я такаяяя доверчивая - эт что-то

Горные лоси это да, это надо сильно доверчивой быть))
Карма 44
25.06.2011
Elena Nikolaevna
в очках отражения настоящие или фотожаба?

Не фотожаба. Очки настоящие.
Карма 44
25.06.2011
Что бы скрасить ожидание предлагаю погулять по Марфе.
Карма 12
25.06.2011
Дрозды, дрозды... очень интересно все таки. Вы на них фотоохотились наверно? Ну, самая примитивная мысль пришла мне в голову)) А лоси - ДА!!! Красивые
Карма 1427
25.06.2011
kuvirkot
ПАНОРАМА - Марфа

Однако, как там уныло. Как после атомного взрыва...
Карма 44
27.06.2011
vasta180460
Однако, как там уныло. Как после атомного взрыва...

Лично на меня в натуре Марфа совершенно обратное впечатление производит.

В чем то даже больше Мухтинатха нравится.
Карма 44
27.06.2011
Тофик

«На медведя я друзья выйду без испуга

Если с другом буду я а медведь без друга»

Автор слов - Танич М., композитор - Шаинский В.


После двухдневного отдыха шлось легко, даже не просто шлось, а скорее подпрыгивалось от избытка скопившейся энергии. Если до лагеря военной горной школы в местечке Кайсанг, дорога живет ослами, пастухами, перегоняющими нескончаемые потоки овец, солдатами, да редкими туристами, то после военного лагеря людей я уже не встречал до самого озера. Зато богатый на растительность настоящий, плотный, зеленый лес, шумящий не только листвой и ветвями хвойных деревьев, но и сладким журчанием горных рек создает атмосферу непринужденной прогулки. Чувствуешь себя красной шапочкой, беззаботно гуляющей к бабушке сквозь теплую прохладу солнечного леса. Впереди, на расстоянии десяти, пятнадцати километров прямо из леса вырастают гигантские, заснеженные горы. Суровый вид неприступных, периодически разряжающихся лавинами стен, удивительным образом контрастирует с мягким настроением зеленого леса передавая широкий диапазон ощущений: от полного спокойствия - до затаенный угрозы, проистекающей от необузданной мощи горных гигантов.

Сперва, как будто нутром я вдруг почувствовал как, что-то огромное, живое движется сквозь лес. Затем уже услышал долгое, продолжительное, низкое рычание и звук ломающихся веток. Какое-то тяжелое животное явно двигалось почти параллельным, плавно пересекающимся курсом. Я не слышал никогда ранее, что як, буйвол, осел или корова, либо другого животное, издавали бы такой рык. Нужно признаться, что так же как в детстве, плавая на озере возле дома, я больше всего боялся акул и динозавров, в том время как мои товарищи по купанию в основном страшились всплывающих гробов и утопленников, так и сейчас, путешествуя по Гималаям в одиночестве, я больше всего боялся гималайских медведей. Снежного леопарда не боялся. Но мысль о том, что где как не в Гималаях жить гималайским медведям, не давала мне покоя. В самом деле, не на вершине же снежной горы они живут, или в каких-нибудь вечных льдах? Как раз в таких местах как это, уже и людей нет, но есть теплый, густой лес с шиповником, прочими плодами, хорошими реками, и в то же время близко к необитаемой территории вечного льда и снега.

Я заподозрил, что это рычит медведь. Обязательно большой, гималайский, очень голодный. Его повседневное меню лишь вершки да корешки, а тут как раз я – так недостающее в рационе мясо. Даже если не съест, то просто прибьет за вторжение на его территорию.

Тут же я вспомнил, как менеджер отеля в Марфе, сделала круглые глаза, когда на ее вопрос я ответил, что пойду один на Теличе и долго отговаривала. При этом в голосе и лице ее было неподдельное беспокойство, она все время произносила какое-то непонятное слово, что-то созвучное с «тофик». Я тогда не разобрал и хотел лишь поскорей уйти, а сейчас до меня дошло, что слово это значит – медведь. Вот почему она так волновалась. Она пыталась предупредить меня об опасности. Вот она, расплата за беспечность, уже рычит за кустами.

Пока я рассуждал ноги сначала пошли быстрее, еще быстрее, а потом побежали. Не поддаваясь на провокацию, я продолжал усердно думать:

Что толку так медленно бежать? Если медведь захочет, то догонит.

Может бросить рюкзак и побежать быстрее? Но тогда придется возвращаться за рюкзаком, если останусь жив.

Я бежал по тропинке сквозь густую растительность леса. То, что я не видел животное, а только ощущал его движение параллельным курсом и слышал продолжительное, тяжелое рычание лишь усиливало страх неизвестности и стимулировало фантазию. Взбежав на невысокий холм у дороги, я получил возможность хотя бы на десять, пятнадцать метров видеть пространство вокруг себя.

Уже темнело.

Позиция конечно хорошая, но если сейчас вылезет медведь, ледорубом от него не отбиться.

Вспомнив как в мультике про Маугли дикие животные боялись огня я, быстро распотрошив рюкзак, достал горелку и занял круговую оборону. Периодически рыча и издавая тяжелые шумы, животное прошло где-то мимо, так и не показавшись.

С тех пор еще долго, в местах где, по моему мнению, должен водиться гималайский медведь, я спал с ледорубом и горелкой, нервно просыпаясь по ночам и проверяя, что зажигалка лежит в грудном кармане. Но ночи шли, медведь все не приходил и я начал терять веру в возможность встречи с ним.
Карма 44
27.06.2011
В этом месте нужно послушать приложенный файл с музыкой глядя на медведя.
Карма 44
27.06.2011
Проснувшись на следующий день, я оглядел свою стоянку при солнечном свете. Место курортное, иначе не назовешь. Теплая, ровная, залитая солнцем поляна. Рядом журчит река. Она и горная, и лесная, одновременно. Буйство красок, чистый, насыщенный кислородом воздух. Впечатляющий вид на снежные стены. Спешить не хотелось. Сделал зарядку, два или три раза поел, почитал. А куда торопиться?

Два следующих дня я жил на поляне в свое удовольствие. Ел когда хотелось, ленился, читал. Чем-то это даже лучше, чем таскать тяжелый рюкзак по горам.

Но еда заканчивалась, а впереди пятитысячный перевал, озеро Тиличе, да и вернутся, еще нужно. Потянуло в дорогу. Все происходило спокойно, размеренно, в полной гармонии с внутренним ощущением и желанием. Я не рассуждал, ни капли не беспокоился, хотя у меня не было карты этой местности, внятных ориентиров, местность мне незнакома и где перевал, я мог только предполагать, читая рельеф.

Когда еще так поживешь? Если бы я был не один, то подобные на первый взгляд нелогичные решения пришлось бы обосновывать. Так как разумных доводов в пользу того, что бы съесть весь провиант, а потом пойти дальше у меня не было, то вряд ли бы удалось три дня безоглядно наслаждался жизнью в том чудесном месте. Как разумный человек я шел бы в соответствии с графиком и планом, подчиняя свои неосознанные желания доводам рассудка. И сейчас бы я не вспоминал, как потеряв счет времени безмятежно и сладко жил, на курортной поляне, где то под белой стеной в зеленом лесу у журчащей реки.

Еще затемно, утром я проснулся на стоянке под перевалом, пожевал сухих яблок с чаем и двинулся в путь. Остаток еды, последнюю горсть риса, я решил оставить до того счастливого дня, когда достигну озера, что бы было чем отпраздновать и подкрепиться на обратную дорогу. Утро было необычно холодным, я оделся легко, полагая, что скоро выйдет солнце и станет тепло. Потерплю, полчасика, потом отогреюсь, чем лишний раз переодеваться. К тому времени, мне настолько надоело снимать и одевать рюкзак, что я старался делать это не чаще чем раз в четыре, пять часов. Пройдя два часа я окончательно околел и сделал внеплановую остановку, что бы одеть теплую одежду.

Прошу прощения за неудобство. Чего то не дает механизм встроить по человечьи видео с тьюба, поэтому ссылка https://www.youtu.be/OoUBoXnW0B8
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики