Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Медитация

Карма 0
25.12.2008
Да, очень много красивых слов и выражений. Но как интересно вы все это воплощаете в жизни? Как например можно наблюдать мысли со стороны не вовлекая свой мозг и не реагируя на них, находясь на работе и исполняя свои обязанности? По моему жизнь и развитие вообще, и есть та самая "ненавистная" реакция на происходящие события. Ты переживаешь, обдумываешь свои поступки, принимаешь решения и развиваешься таким образом. Зачем же тогда жить? Если просто по сути быть каким безучастным, холодным, неэмоциональным существом. Даже чтоб совершить такую простую вещь как встать утром для той же медитации, необходимо среагировать на это свое желание, принять решение во сколько встать и совершить для этого какие то действия тот же будильник поставить на нужное время.
Карма 244
27.12.2008
Думается, любое усилие не есть медитация. Определений медитации много и каждый выбирает то, что ему ближе. От христианского понимания meditatio как сосредоточенного размышления, т.е. концентрации на божественном до отсутствия размышления вообще и пребывания в своём изначальном, ничем не обусловленном состоянии (нирвичара в йоге, исихазм в православии и т.д.). А это достигается только правильным путём, в основе которого лежит осознание своей истинной природы, блаженство и отдача на милость Бога. Иногда медитацией называют техники, но это всё не то, это уводит от естества и способствует тренировке ума. Думаю, концентрация в нашем социальном мире также необходима, чтобы ум не разрушился.

ludyankov
Как например можно наблюдать мысли со стороны не вовлекая свой мозг и не реагируя на них, находясь на работе и исполняя свои обязанности? По моему жизнь и развитие вообще, и есть та самая "ненавистная" реакция на происходящие события. Ты переживаешь, обдумываешь свои поступки, принимаешь решения и развиваешься таким образом. Зачем же тогда жить? Если просто по сути быть каким безучастным, холодным, неэмоциональным существом.

Пока жизнь является такой реакцией, это не жизнь, а ментальная проекция настоящей жизни. Если тело раб эмоций, а эмоции рабы ума - ты в тюрьме своего страха и полностью отождествлён с ними. Когда наступает независимость, они не исчезают, но становятся гармоничными, придавая настоящий вкус жизни, подобно специям в сабджи. ИМХО эмоциональность даже усиливается, но она не вредит и не выводит из баланса.
Карма 9
27.12.2008
какая то философия в топике. я полагал тут будут дискутировать на тему техник. Зачем кого-то цитировать, кому это нужно. ludyankov вы вместо бесконечных вопросов и умозаключений БЕЗПОЧВЕННЫХ попробуйте на практике хоть одну из техник их больше сотки выбирайте любую. Демагогия. Хоть кто то может выразить здесь эффекты медитативного состояния. :) Я так и знал! Тогда к чему все это?! Наверно чтобы убедиться что вы тоже пробовали :))) Да кстати я искал бога- его нет, если не подвержены страху смерти, сможете убедиться сами. Кастанеда просто накуривал своих учеников, я вас накурю вы поверите что я и есть бог. ЖЖгу
Карма 244
27.12.2008
Пару лет назад была интересная тема:

URL
Карма 0
28.12.2008
Svamtik
ludyankov вы вместо бесконечных вопросов и умозаключений БЕЗПОЧВЕННЫХ

Извините просто глаз режет. БЕСПОЧВЕННЫХ. Я тоже конечно не грамотей. Но сейчас в инете столько таких ошибок с "з" и "с". Что иногда кажется что это уже не ошибки.

По поводу умозаключений беспочвенных. Я прочитал достаточно много литературы по йоге и различным практикам, и естевственно пробовал.

Не знаю где, но кто-то здесь писал, что-то типа: "Мы не должны давать оценку событиям происходящим с нами, просто наблюдать". Кто-нибудь может объяснить как это делать в повседневной жизни, не углубляясь в философские рассуждения. К примеру ситуация: мне принесли задание на ролик, сказали сделать через час. Я знаю что это не реально и человек, который это просит придурок. Как мне не реагировать и не давать оценку событиям? Т.е. нужно жить в изоляции. Что и делают большинство монахов. Я правильно понимаю?
Карма 244
28.12.2008
ludyankov
К примеру ситуация: мне принесли задание на ролик, сказали сделать через час. Я знаю что это не реально и человек, который это просит придурок. Как мне не реагировать и не давать оценку событиям?

А зачем реагировать, разве от этого что-то изменится? Мы всегда что-то как-то оцениваем, но одно дело, когда оцениваешь с позиции покупателя (появляется заинтересованность), другое - когда такой заинтересованности нет. Если нет ожиданий, нет и разочарования. Придурки нас окружают или мудрецы - в конечном итоге не важно, кто они, важно - кто ты. Если окружающая обстановка вызывает негатив - это плюс, т.к. появляется возможность работать с источником возникновения реакции, осознать свои слабости, страхи, ложные ожидания и идеализации и т.д.

А можно просто отбросить все привязки, привычную обстановку и прыгнуть в неизвестность - каждый для себя решает сам...
Карма 180
30.12.2008
ludyankov
Да, очень много красивых слов и выражений. Но как интересно вы все это воплощаете в жизни? Как например можно наблюдать мысли со стороны не вовлекая свой мозг и не реагируя на них, находясь на работе и исполняя свои обязанности?

Как интересно вы реагируете, когда видите или слышите скандал на улице? Вы вовлекете себя в него? или просто посмотрите и пройдете мимо, не реагруя?

Так и мысли можно просто наблюдать. Ведь задумайтесь, иногда мы идем по улице и видим человека громко разговаривающего самого с собой. Мы думаем "шиза" Но, давайте представим, что, если все, что мы думаем будет озвучиваться. Это ведь одно и тоже. Люди целыми днями мусолят в голове одну и ту же мысль, ведут с собой диалог, представляя ситуацию и так, и эдак. А когда доходит до дела все идет по другому. Так зачем столько времени и энергии мысли мы тратили на обдумывание? Поэтому главное быть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС и видеть и наблюдать только то, что происходит в данный момент.
Карма 180
30.12.2008
ludyankov
Ты переживаешь, обдумываешь свои поступки, принимаешь решения и развиваешься таким образом. Зачем же тогда жить?

Зачем сразу говорить о самнамбуле? Жизнь прекрасна и Бог нам дал возможность ощущать при жизни разные эмоции. Ведь опыт именно в них. Смеяться, радоваться, веселиться, влюбляться, плакать, грустить. Краски жизни разнообразны. Это своеобразная радуга...Прекрасно, что можно быть разной и одной одновременно.

Главное оставаться внутри гармоничной и ровной, как гладь озера.
Карма 180
30.12.2008
ludyankov
Кто-нибудь может объяснить как это делать в повседневной жизни, не углубляясь в философские рассуждения. К примеру ситуация: мне принесли задание на ролик, сказали сделать через час. Я знаю что это не реально и человек, который это просит придурок. Как мне не реагировать и не давать оценку событиям?

Как вариант: вы говорите реальный срок изготовления ролика, и, невпадая в полемику, начинаете РАБОТАТЬ над своей РАБОТОЙ
Карма 5
19.04.2009
Дубравка !

Спасибо за диагноз! ( я про "шизу")

Вот лично я в скандал на улице ввязываться точно не буду - там всю энергию сожрут.



Вот тут Дубравка правильно толкует , только на практики не ссылается , примеры практик не приводит... Не кормит нас информацией. Поэтому тут некоторые уже готовы на дурь подсесть и от Бога отречься!

Говорите Вы по разному , но ободном. Это называется "Выход в ноль". При этом совершаются определённые действия , техника, и сознание сознательно отключается. После этого начинают всплывать образы из подсознания , которые тяжело запомнить по выходу.

После этого действа состояние сознания - ну как будто ногам дали отдохнуть после длительной ходьбы, бега. Даже мышцы головы находятся в изменённом состоянии.

от депрессий и других проблем не остаётся и следа. Но такие проблемы лучше решать в паре с энергитеческими решениями.

Ну а то что , Бога нет , тут кто-то заявили (сообщили)... Замечу , что чтобы общаться или созерцать божественные сущности хотябы , то для этого надо иметь соответствующий Уровень и находиться в соотв. Мире. А астральный выход или там какая-то дыхательная медитация не решит такой задачи. Мир бы был абсурден , если кто не попадя через дыхательную гимнастику выходил бы в божественный мир на божественный уровень и смел запросто общаться с хотябы Ангелами. Которые конечно существуют в том числе.

Успехов.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики