Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Кришнаиты

Карма 2
26.04.2009
Moony
Вот это и есть главная проблема кришнаитов - полное атрофирование способности мыслить самостоятельно. Это ни к чему не приводит, поверьте мне. Ни к какой духовной жизни. Я не думаю, что Кришне очень интересно общаться с роботами-зомби, которые могут только произносить заученные фразы и копировать чужие мысли.

Опять демагогия. Очень натянутый аргумент. Если вы принимаете чей-то авторитет, это не значит, что вы не способны мыслить самостоятельно.
Карма 115
26.04.2009
Fistashka

лучше расскажи, почему ты завязала с этим )))
Карма 2
26.04.2009
Почему так навязчиво удаляют эту ссылку на первоисточник? :-)

ТЕКСТ 39

атаэва саба пхала деха' йаре таре

кхаийа ха-ук лока аджара амаре

атаэва — поэтому; саба — все; пхала — плоды; деха' — раздавайте; йаре таре — всем и каждому; кхаийа — вкусив; ха-ук — пусть станут; лока — люди; аджара — нестареющие; амаре — бессмертные.

«Распространяйте же это Движение сознания Кришны по всему миру. Пусть люди вкушают эти плоды и освободятся наконец от старости и смерти».

КОММЕНТАРИЙ: Движение сознания Кришны, основанное Господом Чайтаньей, чрезвычайно важно, поскольку тот, кто присоединяется к нему, обретает вечность, освободившись от рождения, смерти и старости. Люди не понимают, что настоящей причиной всех их несчастий являются четыре фактора: рождение, смерть, старость и болезни. Они настолько глупы, что примиряются с этими четырьмя видами страданий, не ведая о духовном средстве избавления от них — маха-мантре Харе Кришна. Просто повторяя маха-мантру Харе Кришна, можно освободиться от всех страданий, но, поскольку люди очарованы энергией иллюзии, они не принимают это Движение всерьез. Поэтому истинные слуги Шри Чайтаньи Махапрабху должны со всей решимостью распространить Его движение по всему миру и тем самым даровать человечеству величайшее благо. Разумеется, животные и представители других низших форм жизни не смогут понять это Движение, но если даже небольшая часть людей примет его всерьез, то благодаря их громкому пению все живые существа, включая деревья, животных и прочие низшие виды жизни, получат благо. Когда Шри Чайтанья Махапрабху спросил Харидаса Тхакура о том, как можно принести благо живым существам, которые не принадлежат к человеческой форме жизни, тот ответил: «Маха-мантра Харе Кришна настолько могущественна, что если ее произносить вслух, то благо получают все — даже те души, которые обитают в низших формах жизни».

ТЕКСТ 40

джагат вйапийа мора хабе пунйа кхйати

сукхи ха-ийа лока мора гахибека кирти

джагат вйапийа — распространившись в мире; мора — Моя; хабе — будет; пунйа — добродетельная; кхйати — слава; сукхи — счастливыми; ха- ийа — став; лока — люди; мора — Мою; гахибека — станут превозносить; кирти — славу.

«Если раздать эти плоды по всему миру, то слава обо Мне как о добродетельном человеке разнесется повсюду, и люди радостно станут славить Мое имя».

КОММЕНТАРИЙ: Предсказание Господа Чайтаньи Махапрабху уже начало сбываться. Движение сознания Кришны распространяется по всему миру благодаря пению и повторению святого имени Господа, маха- мантры Харе Кришна, и люди, которые до этого вели бесцельную и беспорядочную жизнь, сейчас ощущают духовное счастье. Они находят умиротворение в санкиртане и потому ценят то высшее благо, которое несет это Движение. Таково благословение Господа Чайтаньи Махапрабху. Его пророчество сбывается на наших глазах, и все разумные и сознательные люди начинают понимать важность Его великого Движения.
Карма 5075
26.04.2009
Aniruddha das
Опять демагогия. Очень натянутый аргумент.

Эта демагогия основана на 10-летнем пребывании в ИСККОНе. Вот когда у вас будет аналогичный опыт, тогда и поговорим.
Карма 115
26.04.2009
Aniruddha das

спасибо за развёрнутый ответ.

Но поясните мне, как человеку далёкому от религиозности. В индуизме (знаю, что это неверный термин, и всё же назовём его так, для простоты) около 300 миллионов Богов. Каждый кулик своё болото хвалит - кто Шиве поклоняется, кто Ганеше, или Сарасвати, или Лакшми, или Дурге. В некоторых источниках я читал, что верховным Божеством является Вишну. Все остальные - его воплощения. Вайшнавы начинают при этом психовать - дескать, верховное Божество Кришна и только Кришна.

Где правда?
Карма 143
26.04.2009
Shtenka
Но вот эта ограниченность мышления и некая партийность (искконовцы сторонятся чайтаньяматховцев, а те недолюбливают нараяновцев, и тому подобный бред) почти всеобщая, она-то меня и обломала. Думаю, что это издержки западного ума, которому надо соревноваться и завоевывать.

Вот эта ограниченность мышления,партийность, указывает на духовный уровень садхак в такой атмосфере и я долго не протянул уехал в Индию и нашел здесь то общество в котором мне комфортно практиковать. Людей менее обусловленных партийной принадлежностью и больше зависимых от хари катхи и не важно где и в каком матхе она проходит.
Shtenka
На Индийской Земле духовные поиски приобретают совсем другое настроение.

Абсолютно так !
Карма 2
26.04.2009
Moony
Эта демагогия основана на 10-летнем пребывании в ИСККОНе. Вот когда у вас будет аналогичный опыт, тогда и поговорим.

Если Вы переводили Чайтанья Чаритамриту, то я Вас должен знать. :-)

Я в ИСККОН с 1990 года. Ну что можно мне с Вами говорить уже? :-)

А по поводу "независимого" мышления... Людям нравится тешить себя такой иллюзией... Но в действительности, стоит повнимательнее поразмыслить и можно увидеть, у кого и когда человек перенял ту или иную "свою" мысль. :-) Так что вопрос лишь в том, кого человек принимает в качестве авторитетеа, за кем повторяет. :-)
Карма 5075
26.04.2009
Aniruddha das
Если Вы переводили Чайтанья Чаритамриту, то я Вас должен знать. :-)

Я в ИСККОН с 1990 года. Ну что можно мне с Вами говорить уже? :-)

Ну тогда примите мои искренние поздравления. Манера вашего изложения очень напоминает манеру новообращенных в веру, которые сыплют цитатами, чтобы заглушить свою неосознанность и отсутствие веры как таковой. Если это ваш осознанный выбор, то дай Бог вам здоровья и всяческих успехов. Если что, меня звали Амбариша дас (Чатургати дас).
Карма 115
26.04.2009
Moony

может ты на мой вопрос ответишь? (см выше)

очень меня эта тема интересует, но ведь каждый тянет одеяло на себя

в Индии невооружённым глазом видно, как народ любит Ганешу

в литературе как главный указывается Ганеша

ну а твои экс-собраться называют Кришну.....................................а есть вообще истина? или верховного Божества как такового не существует?
Карма 2
26.04.2009
Gulaabjamoon
Но поясните мне, как человеку далёкому от религиозности. В индуизме (знаю, что это неверный термин, и всё же назовём его так, для простоты) около 300 миллионов Богов. Каждый кулик своё болото хвалит - кто Шиве поклоняется, кто Ганеше, или Сарасвати, или Лакшми, или Дурге. В некоторых источниках я читал, что верховным Божеством является Вишну. Все остальные - его воплощения. Вайшнавы начинают при этом психовать - дескать, верховное Божество Кришна и только Кришна.

Где правда?

Ведическая философия ставит в тупик "черно-белые" западные мозги. Многим кажется, что индуизм это многобожие и идолопоклонство. Но в действительности в Ведах говорится, что Бог один, Он - источник всего сущего. Он безграничен и проявляет себя в самых разных образах и воплощениях. При этом Он остается единой личностью.

Гаудия Вайшнавизм описывает 6 категорий аватар или воплощений Бога. А Шри Кришна - это Аватари - источник всех аватар. Кришна это Бог в домашней обстановке, со своими самыми близкими. (Это если максимально упростить сложные философские концепции).Подобно тому, как президент приходя домой, наслаждается простыми отношениями со своей семьей. В обители Шри Кришны царит мадхурья (сладость), Он наслаждается самой чистой формой любви со своими сокровенными предаными. Эти великие души не думают о Кришне как о Боге, для них Он - просто друг, сын, возлюбленный. Остальные проявления Шри Кришны - разные формы Вишну- проявляют Его айшварью, Его великолепие, величие, могущество. Это Бог "на работе", если по простому. В этих Своих проявлениях Господь творит, поддерживает, уничтождает материальный космос и т.д.

Вайшнавизм учит что Абсолютная Истина, полное целое , Бог, включает в себя три категории или таттвы: Вишну-таттва (непосредственные проявления Бога), Шакти-таттва (все энергии Бога) и джива-таттва (живые существа). И все это одновременно непостижимым образом едино и отлично. Ачинтья бхеда-абхеда таттва, так называется учение Шри Чайтаньи Махапрабху.

Девы или полубоги, коих действительно многие миллионы - уполномоченные представители Бога, министры в Его правительстве, которым доверена та или иная сфера в Его творении. Среди них нужно особо выделить Господа Шиву, который относится к особой категории: Шива-таттва, это особое проявление Господа.

Я думаю, \для начала будет достаточно. Если интерес есть, рекомендую обратиться к первоисточникам. на сайте bhaktivedanta.ru можно прочитать Бхагавад-гиту, Шримад Бхагаватам, Шри Чайтанья Чаритамриту в переводе Шрилы Прабхупады.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики