Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Кришнаиты

Карма 180
26.04.2009
Aniruddha das
Опять демагогия. Очень натянутый аргумент. Если вы принимаете чей-то авторитет, это не значит, что вы не способны мыслить самостоятельно

у кришнаитов основной аргумент - прабхупада сказал... или кто-то там ещё сказал... всё! причём можно нести любую фигню, но если в конце добавить "прабхупада сказал", то к этим словам прислушиваются :)
Gulaabjamoon
Вайшнавы начинают при этом психовать - дескать, верховное Божество Кришна и только Кришна.

а кто они ещё могут сказать? :)
Карма 115
26.04.2009
Aniruddha das

спасибо ! начало положено - кое-что прояснилось

за Бхагавад Гиту пока не берусь - не готов

пока Махабхарату читаю
Карма 2
26.04.2009
Moony
Ну тогда примите мои искренние поздравления. Манера вашего изложения очень напоминает манеру новообращенных в веру, которые сыплют цитатами, чтобы заглушить свою неосознанность и отсутствие веры как таковой. Если это ваш осознанный выбор, то дай Бог вам здоровья и всяческих успехов. Если что, меня звали Амбариша дас (Чатургати дас).

Да, я Вас помню.

Почему Вас расстраивают цитаты? Даже удивительно. Весьма странно, что вы считаете цитирование признаком отсутствия веры и осознанности. Среди Вайшнавов обращение к шастре считается нормой. Потому как постичь Трансцендентое с помощью собственных ограниченных мозгов не получится.

"Собственные" (в кавычках, потому как собственными их вряд ли можно назвать) мысли обсуловленных душ, не помогут им в постижении Бога. Просто наш иинструментарий ( ум и индрии) слишком ограничены. По моему это очевидно.

А если не секрет, после Нараяна Махараджа вы куда направились? :-)
Карма 115
26.04.2009
edelveis


а кто они ещё могут сказать? :)

это так ))) но больше обратиться не к кому - шиваитов тут не встречал, равно как и почитателей других Богов, а кришнаитов много
Карма 5075
26.04.2009
Gulaabjamoon
Moony

может ты на мой вопрос ответишь? (см выше)

очень меня эта тема интересует, но ведь каждый тянет одеяло на себя

в Индии невооружённым глазом видно, как народ любит Ганешу

в литературе как главный указывается Ганеша

ну а твои экс-собраться называют Кришну.....................................а есть вообще истина? или верховного Божества как такового не существует?

Люди испытывают потребность в обращении к Богу, Абсолюту. В разных религиях это обращение идет через разные осязаемые формы. Форм этих множество. Неофиты бьют друг друга по голове, пытаясь доказать, что почитаемая ими форма самая лучшая. На самом деле, они пытаются доказать, что это они - самые-самые лучшие. Те, кто немного продвинулись в духовном понимании, наблюдают за этой суетой со смехом. Они видят единство всего сущего, всех форм и проявлений, и ни с кем не спорят. Они даже не будут спорить с атеистами, потому что Бога нет. Нет того Бога, которым размахивают церковники, раскраивая друг другу головы.
Карма 2
26.04.2009
edelveis
у кришнаитов основной аргумент - прабхупада сказал... или кто-то там ещё сказал... всё! причём можно нести любую фигню, но если в конце добавить "прабхупада сказал", то к этим словам прислушиваются :)



Лучше повторять за Ачарьей, чем за Майей. :-)

Все принимают чей-то авторитет, как я уже говорил, вопрос лишь чей. Почему-то многих раздражает то, что ученики принимают наставления духовного учителя, но при этом сами эти люди принимают те или иные концепции или точки зрения, часто даже не задумываясь. Большинство современных людей - ученики одноглазого гуру. :-)
Карма 5075
26.04.2009
Aniruddha das
Почему Вас расстраивают цитаты? Даже удивительно. Веьсма странно, что вы считаете цитирование признаком отсутствия веры и осознанности. Среди Вайшнавов обращение к шастре считается нормой. Потому как постичь Трансцендентое с помощью собственных ограниченных мозгов не получится.

Цитата - это несколько предложений, которые можно вставить в текст в подтверждение своих слов. А когда вы просто автоматом копируете целые страницы из книги, это уже не цитата, а бессмысленный флуд, который лишь затрудняет чтение этого топика и восприятие вашей точки зрения.
Карма 115
26.04.2009
Moony

это так

но насколько равны Боги индуизма? или всё таки есть какая-то градация? является ли, к примеру, тот же Ганеша Богом более низкого "статуса", чем Шива и Парвати, потому что он их сын? или своими чудесными свойствами этот "недостаток" он компенсировал?
Карма 143
26.04.2009
Aniruddha das
А если не секрет, после Нараяна Махараджа вы куда направились? :-)

Moony
Они видят единство всего сущего, всех форм и проявлений, и ни с кем не спорят. Они даже не будут спорить с атеистами, потому что Бога нет. Нет того Бога, которым размахивают церковники, раскраивая друг другу головы.

Похоже муни теперь постигает имперсональный аспект бога )) ( по доброму )
Карма 351
26.04.2009
Aniruddha das
Шри Чайтанья Чаритамрита Ади, глава 8

ТЕКСТ 9

Кто не считает Кришну Верховной Личностью Бога, тот, несомненно, демон. Подобно этому любой, кто не признает в Шри Чайтанье Махапрабху Кришну, того же Верховного Господа, также является демоном.

Да, типа все кто не в ИСКОНе - те демоны. А стоит только согласиться с постулатами ИСКОНа, и фьють - вся демоническая природа испарилась и ты стал просто человеком, и даже преданным, что звучит даже более гордо чем человек.

Не, ну кто хочет конечно может верить в этот... как бы это помягче сказать..., но я думаю что здесь просто перевод "в нужную сторону", ну не верю я что Кришна или Шри Чайтанья могли сказать такое, это даже просто нормальный здравомыслящий человек не мог сказать, а только фанатик своей песочницы. Извините, товарищи исконовцы, я лучшего мнения о Кришне и Шри Чайтанье, чем вы и Прабхупада.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге