Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Особенности духовного поиска в России

Карма 2
27.06.2005
Вот и опять же забыли Лучший в Мире Совет: ЗРИ В КОРЕНЬ! Для медицины - что обсуждаемые здесь "духовноискальцы", что фанаты футбола, что экстремисты - суть одно и то же."Железной рукой загоним человечество в счастье" - это политическая версия того же явления. Поэтому и способы выражения их "идеи" одинаковые. Бога в этом нет и не было, как не было в крестовых походах и в инквизиции. А есть животное стремление сбивать в стаю "своих" (как вариант - причислять себя к избранным) и объявлять джихад всем инакомыслящим. А как приятно чувствовать себя избранным, как Нео, ведающим суть вещей и снисходительно взирающим на мышиную возню под ногами!... Возвышает!... Смешно, право, ведь в основе - всего лишь игра адреналина и тестостерона. Мдя...
Карма 16
27.06.2005
Цитата: "Возвышает!.."

Да... возвышает, но лишь теx у кого чувства собственной важности больше чем иx самиx. Да и как может возвысить унижение другиx???
А когда избавляешься от него (чувства собственной важности ), становишься обозревателем, то просто становится не нужно в борьбу идей ввязываться,
Ведь Цитата: "духовный поиск это дело сугубо личное..."
И еще добавлю - тиxое. Ето работа над собой, изнутри, а не на показуxу. Если дуxовная идея нуждается в проталкивании - это больше поxоже на политику
Карма 0
27.06.2005
jyothi
Цитата: "Если дуxовная идея нуждается в проталкивании - это больше поxоже на политику "

Ну, определенный пиар духовной идее тоже не помешает!
Карма 16
27.06.2005
PR да, но не драчка...
Было бы здорово, если бы сторонники различныx идей научились уважать инакомыслящиx, оставляя за ними право иметь иx собственное мировоззрение, позволяя им высказаться (как вот, например, на нашем форуме ) - тогда может в споре и родилась бы истина...
Аx, мечты...
Карма 2
27.06.2005
jyothi

Цитата: "А когда избавляешься от него (чувства собственной важности ), становишься обозревателем, то просто становится не нужно в борьбу идей ввязываться, "

Уточню: обозреватель скорее комментирует события, и пытается донести до всех информацию, преломленную через его понимание. А вот созерцатель - действительно ни во что не вовлекается, но он другой, мы его не видим, он в споры не ввязывается и величие своей личности или своей идеи доказывать не спешит.
Мне кажется, наша беда - развешивать на все ярлыки. Мы все должны назвать, систематизировать, по полочкам расставить. Измерить гармонию алгеброй. А созерцание - это восторг без названия, без оценки, без слов.
Да простит один мой давний знакомый, поэт и музыкант, который говорил: "Слова - свежей мысли заторы, а мне бесконечность нужна..."
Карма 16
27.06.2005
Спасибо за поправку
Карма 2
27.06.2005
Кстати, насчет ярлыков - это я теоретизирую в широком смысле, безотносительно к присутствующим. Ведь правда, на любое явление, учение или вероисповедание нужно прикрепить название, чтобы впоследствии легче было идентифицировать. А суть при этом куда-то пропадает. Ну ведь это просто война "остроконечников" и "тупоконечников" (по Свифту), а яйцо-то то же самое. А ведь сколько братоубийственных распрей при этом!
Карма 0
27.06.2005
milha
Цитата: ""Слова - свежей мысли заторы, а мне бесконечность нужна...""

А Вам не кажется, что западные люди очень-очень много говорят! Любим мы теоретизировать, вешать ярлыки, разглагольствовать и т.д .
хотя в принципе для этого форум и создан.
Вот недавно смотрела кино Ким ки дука "Весан, лето и т.д." и подумала: как мало они говорят, и какие при этом глубокие личности.
Может у нас все на поверхности, глубины нет?
Может мы любуемся собой, своей праведностью, делая красивые выводы и занимаясь софистикой?
Карма 2
28.06.2005
berberochka

Цитата: "Любим мы теоретизировать, вешать ярлыки, разглагольствовать и т.д . "

Говорить, теоретизировать и вешать ярлыки, по моему мнению, это абсолютно разные по смыслу действия. Слово - важнейшая составляющая мироздания. "В начале было слово..." Ом... Мантры...
А вот ярлыки - это наша попытка разделить на "хорошее" и "плохое", "свое" и "чужое". Ярлык обязательно несет оценочную функцию.
Когда люди живут в условиях сложившихся и укоренившихся традиций и устоев, в единой философии, они находятся как бы "внутри". Вэтом корень единства этнических общин. Европейское и особенно американское общество - эклектично по сути, но с общей социально-политической идеей (да и то не всегда). В остальном же требуется "притирание", "стачивание углов", приспосабливание разнородных жизненных философий. Словопрения при этом неизбежны. Без talk-show эти общества просто не выживут.
А в матушке-Руси действительно сильны 3 национальные традиции:
1) подменять дела словоблудием, сидя на печи
2) ходить деревня на деревню с ослопами и вилами
3) ходить за 3 моря в поисках заморского счастья
Карма 0
28.06.2005
milha
Цитата: "Говорить, теоретизировать и вешать ярлыки, по моему мнению, это абсолютно разные по смыслу действия. "

Да, по смыслу действия слова разные, но, все они в большом количестве (много говорим, много теоретизируем, вешаем на все ярлыки, безапелляционно судим), по- моему мнению, подменяют глубину мысли и идеи на красивые фразочки.
Я хотела сказать про разглагольствование не на уровне Общества для "притирания", "стачивания углов", а не уровне каждой личности, что и характеризует Общество в целом.

Не могу с Вами согласиться по поводу трех национальных традиций. Это разве традиции? Это опять -таки ярлык: русский -Иванушка дурачок! Считаю, что все перечисленное Вами может быть свойственно любому человеку любой национальности, не обязательно русскому. Да и вообще: какой нормальный человек хочет работать в худшем понимании этого слова? Я не хочу, но приходится. Мы все путешествуем за три девять морей. Разве не с целью поиска счастья?
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге