Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Особенности духовного поиска в России

Карма 5075
28.06.2005
Константин
Цитата: "Насколько я знаю, попробуй кто из местных в Индии нарушить правила своего общества - старшие товарищи сделают такие оргвыводы, что мало не покажется.
"


Вообще-то, я имел ввиду не правила общества, а именно трения между духовными искателями. В отличие от России, в Индии не будут топить человека за то, что он принадлежит к Церкви Бога Нашего, а не к Церкви Господа Нашего. Я не говорю о возбуждаемой политиками искусственой вражде между масульманами и индуистами, а об отношениях между представителями разных религиозных течений внутри индуизма.
Карма 347
28.06.2005
А я и не говорю что все плохо! Отнюдь. И положительных черт у нас все-таки больше (я так думаю). И гордиться своей национальностью надо, главное чтобы эта гордость не перетекала плавно в презрение к остальным народностям...

А что касается середины... Взглядов много на эту тему: золотая середина, серость и посредственность середнячков -- не будем на эту тему спорить, потому как это дело бесконечное, углубиться можно в такие дебри, так словами играть....
Но что получается: либо-либо? Или черное или белое? А вы уверены, что все в этом мире можно разделить и покрасить в эти цвета? А не запнемся ли мы с такой-то палитрой? Каждый будет красить по-разному и в результате и получиться тот серый цвет, только с различными оттенками. Крайность не есть оптимальный вариант: что ж, мне, к примеру, всегда пить один горячий чай? А еси жарким летом я захочу чего-нибудь прохладненького? Как это уживется с моей жизненной философией пития чая?
Хотя, пардон, по-моему сам начинаю эту дискуссию про середину...
Карма 0
28.06.2005
shura

Я писала немного про другую "середину" -про крайности русского человека. То есть на мой взгляд лучше - полюбить так королеву, и украсть -так миллион и т.д.

А мир -то конечно в два цвета не разукрасишь. В чем с Вами я аюсолютно согласна!
И дискуссию про середину можно не заводить -действительно можно бесконечно словами играть!
Карма 2
28.06.2005
Moony
Цитата: "Вообще-то, я имел ввиду не правила общества, а именно трения между духовными искателями. "

Река разговора сама выбирает себе русло, пока не впадет в океан мудрости.

А духовные искатели - суть проявление общества, их взрастившего. Поймешь большое - поймешь и малое, и vice versa.
Карма 347
28.06.2005
berberochka
Цитата: "Я писала немного про другую "середину" -про крайности русского человека. То есть на мой взгляд лучше - полюбить так королеву, и украсть -так миллион и т.д. "
Где ж королев столько, да миллионов напасешься...)))
А как тогда в духовном поиске дела будут обстоять? Добить противника? Ради мира на Земле мы камня на камне не оставим?
Карма 0
28.06.2005
shura
Цитата: "А как тогда в духовном поиске дела будут обстоять? "

Он внутри меня.

Цитата: "Ради мира на Земле мы камня на камне не оставим?"

не сгущайте краски, плиз!
Карма 347
28.06.2005
berberochka
Хорошо-хорошо...
Не будем точить копья и ножи...И не будем впадать в крайности....
31.07.2005
в России возможно только одно духовное искание - православная церковь (имхо)
Карма 347
2.08.2005
Цитата: "в России возможно только одно духовное искание - православная церковь (имхо)"
Ну это вы лихо...То есть, вы, в принципе, отвергаете возможность людям проповедовать остальные религиозные течения -- тот же буддизм, мусульманство и т.д? То есть раз живешь в России, то будь православным и все тут?
Карма 13
2.08.2005
Аноним
Цитата: "в России возможно только одно духовное искание - православная церковь (имхо)"

Лично я не нахожу в православной церкви никакой духовности вообще. Еще Толстой писал что православноая Церковь выродилась в "обрядоверение". С тех пор Церковь разрушали всеми способами коммунисты, пересажав огромное количество священников и сделав значительную часть остальных агентами НКВД. Откуда там взяться духовности? Сейчас это просто политическая партия,со своей иерархией, интригами, карьерами, казной, собственностью. Мутная атмосфера и тупой догматизм, вот что там есть, а не духовность. И когда читаешь Библию, не перестаешь удивляться насколько все что Христос говорил про фарисеев, подходит к нынешним церковникам, православным или католическим. Впрочем, удивляться тут нечему, ведь фарисеи были тоже церковниками, это просто портрет служителей религии, которая окостенела с течением времени, когда догмы заменили живое откровение, а обряды - духовную практику.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики