Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Особенности духовного поиска в России

Карма 2
28.06.2005
berberochka
Цитата: "Это опять -таки ярлык: русский -Иванушка дурачок! "

А зачем так резко? Я как-то по-другому это видела и хотелось бы обсуждать не в столь категоричной форме... А что до хождения за три моря... так ведь счастье - оно вокруг, это тот самый щенячий восторг от самого факта бытия и созерцания... Оно не требует НАЗЫВАНИЯ. Don't think - feel! - знаменитая фраза Брюса Ли, кратко и емко.
Т.н. духовная эмиграция - действительно явление повсеместное. Но оно оправдано для тех самых урбанистических обществ (Европа, Америка - те же хиппи и им подобные). А для России с ее мощной, глубинной, хотя и замордованной , духовностью (кстати, имеющей один корень с Индийской) - как-то странно искать счастье за 3 моря.
Кстати, еще о ярлыках. Пришло на ум по ассоциации. Недавно читала путевые заметки одной российской пары (кажется, из Ростова). Тоже, очевидно, за счастьем экзотическим ездили. Хорошо написано, живым языком. И такое гаденькое чувство по прочтении... Индия их глазами - сплошной обезьянник:грязь, вонь, одни попрошайки, все норовят облапошить, испражняются где попало на виду, гадят под себя, портят и ломают архитектурные ценности, никаких возвышенных чувстс, и вааааще! Кто какими глазами смотрит...
28.06.2005
Я думаю что Иванушка - дурачек вовсе не тупой и не лентяй, просто мечтательный и немного наивный, зато добрый! И в целом очень даже положительный герой.
Карма 5075
28.06.2005
Игорь
Цитата: "И в целом очень даже положительный герой"
Воистину так! А то, что его тянет в чудесные дали из родной деревни (России то бишь), так это еще один большой плюс, который нас отличает, к примеру, от американцев, среди которых не все даже знают, что кроме Америки на земле есть еще страны.
Карма 0
28.06.2005
milha
Цитата: "А для России с ее мощной, глубинной, хотя и замордованной , духовностью"

Я Вас люблю, честное слово, за эти слова!!!

Цитата: "А зачем так резко? "

А это определенного рода вызов, который не оставляет равнодушным. Видите сколько хороших слов написали про русского Ивана.

Цитата: "так ведь счастье - оно вокруг, это тот самый щенячий восторг от самого факта бытия и созерцания... Оно не требует НАЗЫВАНИЯ. Don't think - feel! "

Честное слово, я и хотела диалог к этому подвести. Что меньше надо думать и говорить, а просто надо жить и чувствовать жизнь.

Цитата: " И такое гаденькое чувство по прочтении... "

Слушайте, эти русские туристы (очень многие) -неоднократно сталкивалась - местных жителей таких небогатых стран (где бы я не была!) за дурачков держат и ведут себя с ними соответственно. Думают, что раз они белые кожей и могут заплатить за ужин, скутер и т.д., то они люди высшего разряда. Вот слышала от такого туриста - "именно в Индии я почувствовал себя белым человеком в прямом и переносном смысле этого слова"!
Просто ужас! Так стыдно!
Карма 347
28.06.2005
Мы -- люди крайностей. Во всем идем до конца. Страна большая, просторы бескрайние. И чувства у нас такие. Полюбить -- так королеву, своровать -- так миллион. Мелочиться не любим. Если обращаемся в какую-то веру, отстаиваем позицию, то будем идти до конца. С головой нырнем. Зубами загрызем. Со щитом, или на щите. Третьего не дано. И истина у нас должна быть одна. Не каждый может понять и принять, что истин этих самых существует немало. Если что-то начинаем строить новое -- обязательно начинаем разрушать старое, причем до основания. Иначе не можем. И не можем понять, что здание можно перестраивать, убирать ненужные элементы конструкции, добавлять новые, сохранять старые. Так и живем, и изменимся ли -- неизвестно.
Карма 0
28.06.2005
shura
Цитата: "Так и живем, и изменимся ли -- неизвестно."


Я может и не нужно меняться? Это наша ментальность. Она веками складывалась.
Но как Вы точно все подметили!
Карма 347
28.06.2005
Цитата: "Я может и не нужно меняться? Это наша ментальность. Она веками складывалась. "

Думаю, если что-то сложилось веками, это не означает, что оно должно существовать всегда. Веками, но не вечно. Человек веками убивает своих собратьев, так сложилось, но это же не означает что так и должно быть. Все меняется в этом мире, истины нельзя достигнуть, к ней можно только продвигаться. Поэтому перемены необходимы и в нашем характере. Терпение к бытовым, физическим неудобствам у нас есть, а вот терпения к духовным противникам, к чужим идеям -- нет. Парадокс.
Карма 23
28.06.2005
Цитата: "Думают, что раз они белые кожей и могут заплатить за ужин, скутер и т.д., то они люди высшего разряда."

Почему только в Индии? Так же они ведут себя и в России.
Карма 23
28.06.2005
Вообще, насчет нетерпения к ближним и их духовным поискам - это камень не только в русский огород. Насколько я знаю, попробуй кто из местных в Индии нарушить правила своего общества - старшие товарищи сделают такие оргвыводы, что мало не покажется.
Карма 0
28.06.2005
shura
Цитата: " если что-то сложилось веками, это не означает, что оно должно существовать всегда."

Да у нас полно хорошего! На мой характер - "Со щитом, или на щите. Третьего не дано."
Я не считаю, что это плохо. Вот эта вот середина - для меня посредственность. Я понимаю, что звучит как крайность. Но, наверное, я до мозга костей русский человек. И самое главное - горжусь этим.
А что касается нетерпения к ближним и их духовным поискам - это камень не только в русский огород, как верно указывает Константин.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики