Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Может ли не-индиец принять индуизм?

hime  ж
Карма 1374
5.07.2008
Fistashka
Я слышала любопытное мнение от одной японки, ученицы того же Пилот Бабы: "вы, белые, идете от материализма к духовности, а индусы наоборот, - от духовности к материализму".

Слышала такое же мнение от одного индийского бабЫ в Омкарешваре. Правда, его вывод был весьма оптимистичным: "Мы нужны друг другу - Восток и Запад, потому что можем дополнить наши культуры недостающим каждому элементом".
Карма 397
5.07.2008
IandI
Мы, европейцы (белые, русские - нужное подчеркнуть) все равно всегда будем в Индии чужими.

Хотя в этом есть некторые минусы - когда видят в тебе большой ходячий кошелек - но есть и плюсы в том, чтобы не становиться своими. Как посмотришь, как они относятся к своим же, то невольно порадуешься тому, что белый цвет кожи тебя от этого отношения оберегает :))
Карма 397
5.07.2008
IandI
Все равно мы для них будем европейцами, играющими в индуизм. К сожалению это так, как бы нам не хотелось чтобы было иначе.

Не стоит обобщать. Я встречала немало индусов, которые относились ко мне как к равной.

В одной брахманической семье мой акварельный этюд богини Кали (совсем не "канонический", отсебятина :) ) оформили в рамочку и повесили напротив входной двери, и считают, что там присутствует сама Кали. Когда они рассматривали мои рисунки, эта Кали им понравилась, и я им ее подарила, но такого отношения к ней не ожидала, - они на полном серьезе ей поклоняются. Несмотря на то что нарисована она белой млеччхой и не по канону (Кали у меня там не черная была, а золотая) :) .

В других индийских семьях, в которых я жила в гостях, тоже отношение было как к родной, я не чувствовала никакой дистанции.

Что там думают храмовые служители или дельцы от религии, - мне все равно, но отношение тех индусов, которых я глубоко уважаю и ценю, отличается от того, что вы описали.

Еще такой момент, - когда индус сам побывал в других странах и довольно долго общался с европейцами, то его кругозор все-таки заметно отличается (в сторону идеи "все люди - братья") от соотечественников, которые никогда не выезжали из Индии.
hime  ж
Карма 1374
5.07.2008
Fistashka
Еще такой момент, - когда индус сам побывал в других странах и довольно долго общался с европейцами, то его кругозор все-таки заметно отличается (в сторону идеи "все люди - братья") от соотечественников, которые никогда не выезжали из Индии.

То же самое можно сказать и о наших соотечественниках. :) Вывод: путешествия расширяют кругозор и раздвигают рамки сознания.
Карма 397
5.07.2008
hime
Вывод: путешествия расширяют кругозор и раздвигают рамки сознания.

Безусловно! Чем больше ездишь по разным странам, тем меньше отличий видишь между людьми. Сначала кажется, что все такие разные. Внеше - да. А как пообщаешься побольше, то понимаешь, что те же самые проблемы и у тебя самого, и у твоих соседей, и вообще у всех одно и то же...
Карма 397
5.07.2008
hime
Правда, его вывод был весьма оптимистичным: "Мы нужны друг другу - Восток и Запад,

Это вопрос решает не какой-то гуру или баба, а каждый "представитель" Востока и Запада для себя лично, - нужно ему какое-то дополнение или нет :) . Может быть, ему/ей и так неплохо живется.
Карма 525
5.07.2008
Fistashka

А здесь, в Блоге, нельзя ли на Вашу Кали полюбоваться - если от той ничего на память не осталось, то может еще какая-нибудь есть? Pleeeease!!!!
Карма 397
6.07.2008
poisoned

Ответила здесь: ../blog/37_824_5.html#msg34234
Luna  ж
Карма 2185
6.07.2008
Ishwara
Мне хорошо и так, а внешнее так и будет всегда внешним :)

Спасибо большое за ответ, я придерживаюсь того же мнения. Да и ангела-хранителя я нашла в храме тоже, вернее он меня нашёл :) Очень приятно встретить того, кто это понимает )
Карма 115
27.09.2008
kalinka
На нашем форуме я вижу совсем иную картину. Многие полагают себя вполне себе индуистами и не говорят о каких-то притеснениях со стороны природных индусов.

Нужен ли действительно какой-то обряд? Или достаточно просто следовать каким-то правилам, предписанным религией?
Насколько мне известно, кришнаиты проходят обряд посвящения в свою религию, получают индуистское имя и уже после этого считают себя индусами.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях