Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Может ли не-индиец принять индуизм?

Карма 184
5.07.2008
Luna
Ishwara, а если честно, то это для тебя самого, для души и духа что-нибудь дало? А то, похоже, многие пытаются туда прорваться любыми способами именно потому, что "низзя".

Чтобы хвастаться потом перед всеми на форумах! Шутка :)

Начитался и наслушался про "особые энергии" у алтарей легендарных храмов, икспириенсы и пр. Хотелось самому проверить/попробовать. Попробовал. Хорошие энергии там бывают редко, обычно только если своим переживанием-бхавой привлечь местное божество.

Обычно дым и запах гари в плохо вентилируемом (обычно вообще не вентилируемом) sanctum sanctorum (Мадурай, Аруначалешвара в Тируваннамалае и т.д.), дышать почти нечем, давка индусов, изредка окрики браминов на особо ретивых индусов, гордящихся своими небесплатными билетами special darshan-а (даже с такими нельзя подходить к мурти-статуе вплотную), пытающихся всеми способами выжать из ситуации максимум долгими индуистскими (т.е. только на коленях, касаясь лбом пола) простираниями по масляному полу и пр. В Палани, например, special darshan бывает за 20 и 200 рупий, разница - на пару метров ближе толпы к мурти и меньшая очередь. Если повезёт, сидишь перед алтарём от минуты до 10 - больше обычно не позволяют, смотришь на мурти и иногда думаешь - так вот ты какой, северный олень, мурти Минакши ;). Обычно все мурти как мурти, главные алтарные обычно практически не отличаются от остальных статуй такого же божества, и аналогичные можно увидеть чуть ли не в любом деревенском храме. В общем, раньше по молодости у меня было больше раджаса; и, как и у подавляющего большинства, было что-то вроде навязчивой идеи: что можно расти личностно-духовно через какие-то тупо физические действия. Типа зашёл в храм - +1 заслуга, прошёл в алтарную - получил +10, как у кедарнатского англичанина Джейка из "Индии глазами русского Шивы" ;) К сожалению, таких чудес не бывает (простые чудеса телепортации, материализации и пр. я видел в Индии много сотен раз, у разных святых, у меня даже мешочек есть с десятком кулонов, статуэток, лингамчиков, рудракш и пр., телепортированных и подаренных разными святыми за 7 лет в Индии, не считая вибхути-пепла). К счастью, я нашёл "лопату", с помощью которой возможно эволюционировать гораздо быстрее, чем это возможно с помощью методов, предлагаемых социумом (почему-то вспомнилась фраза Н.Фоменко с русского радио "Алкоголь полезен для здоровья! Миллионы мужчин не могут ошибаться!" ;) (линуксоиды точно поймут :) Работать над сознанием можно только средствами самого же сознания - раджа-йога, медитация, самоанализ и пр. А паломничество - оно иногда помогает привлечь внимание "ангелов", тусующихся вокруг "своих" храмов и т.п. (это, опять же, если есть чем привлечь), и тогда они могут становиться (а могут и не стать) твоими ангелами-хранителями, направляющими к личностно-духовному росту. Даршан главного мурти храма многие считают гарантированным общением с самим божеством и чуть ли не гарантией того, что оно повыполняет все твои желания и потом ещё и будет защищать, хотя лично у меня ну очень большие сомнения на этот счёт - толпы крестьян со своими незамысловатыми-часто-ленью-обусловленными и зачастую завистливыми просьбами скорее всего вообще отваживают божество от "дежурства" в храме. В общем, когда я в последний раз был в храме Минакши - в этом году, то даже со своей бумажкой про обращение в индуизм у меня не было желания напрягать ситуацию - идти к администратору и просить разрешения пройти к алтарю. Мне хорошо и так, а внешнее так и будет всегда внешним :)
hime  ж
Карма 1374
5.07.2008
Ishwara

Интересный ты человек, респект! Люблю, когда у людей интерес к духовной стороне жизни не отбивает способности к здравому и трезвому взгляду на реальность.

Ishwara
простые чудеса телепортации, материализации и пр. я видел в Индии много сотен раз, у разных святых

А можно об этом поподробнее? Интересно... :)
Карма 184
5.07.2008
hime
А можно об этом поподробнее? Интересно... :)

Чудотворцев в Индии много, более 10 000. Сами индусы утверждают, что 100 000. Чудеса я видел у Сатьи Саи Бабы, Шри Ганапати Сатчидананды, Маты Амританандамайи, Свами Бхагавати Сиддхара, Свами Нагананды и некоторых других малоизвестных святых; по упоминающимся инфа тут. Чаще всего это телепортация мелких предметов, умещающихся в ладони (хотя один раз это был хрустальный йони-лингам размером с саму ладонь, на которой он возник в одно мгновение, у Свами Бхагавати Сиддхара в большой комнате на виду у всех). Эти предметы обычно берутся из готового запаса, обычно в соседней комнате (заранее куплены на рынке или самим святым, или его "посвящёнными" ;) учениками-преданными), что, впрочем не умаляет чуда телепортации - святой же не утверждает, что это именно материализация по формуле E=mc2 - материализация энергетически гораздо накладнее телепортации.

Чудеса могут показывать все святые, выстроившие 5-ое тело - анандамайя-кошу. Также примитивные чудеса с использованием упрощённых астральных технологий могут показывать и многие шаманы, ритуалами "накачавшие астральные мускулы" 2-ого тела пранамайя-коши или приручившие астрального духа, который таскает им предметы через 4-ое измерение.
hime  ж
Карма 1374
5.07.2008
Ishwara
Эти предметы обычно берутся из готового запаса, обычно в соседней комнате (заранее куплены на рынке или самим святым, или его "посвящёнными" ;) учениками-преданными), что, впрочем не умаляет чуда телепортации

Хм, а может, все-таки, "ловкость рук и никакого мошенства"? Зачем настоящему святому развлекать народ такими "фокусами"?...
Карма 1708
5.07.2008
Ishwara
многие шаманы, ритуалами "накачавшие астральные мускулы" 2-ого тела пранамайя-коши или приручившие астрального духа, который таскает им предметы через 4-ое измерение.

О!я,наверное,точно шаман))) только дух, прирученный мною,чота все одно и тоже таскает))))))я его Дилером назвал)))
Карма 184
5.07.2008
hime
Хм, а может, все-таки, "ловкость рук и никакого мошенства"?

Нет. Есть всякие видео, да и сами чудеса видят при этом многие.

hime
Зачем настоящему святому развлекать народ такими "фокусами"?...

Толстокожих бегемотов социума обычно "пробить" (психологически) можно только тем, чего в социуме нет, т.е. чудесами. А потом, заинтересовав своей личностью, святой начинает впаривать (такое слово, потому что происходит это очень медленно; когда я изучал аюрведу, меня поначалу смешил этот глагол, который там используется по прямому назначению) народу своё духовное учение, методики личностного роста и т.п. Кто-то таким образом выстраивает свой эгрегор, а для кого-то (для святого попроще) общение на тему духовности - это просто образ жизни, остальное святым просто скучно :)
Карма 184
5.07.2008
anikolaev
только дух, прирученный мною,чота все одно и тоже таскает))))))я его Дилером назвал)))

а он по 4-ому измерению таскает, или в рамках конвенционального трёхмерного пространства? ;)
Карма 49
5.07.2008
По-поводу атмосферы в храмах. Много раз был в Гокарне и несколько раз проходил внутрь храма Махабалешвара, куда иностранцам нельзя, пользуясь, как сказал Ishwara, индийским бардаком. Это ооооочень священный шиваистский храм, один из самых священных на юге Индии. Атмосфера там мне не понравилась в основном из-за местных браминов, которые сначала орут белым, что низзззя, а потом потохоньку подходят и говорят, что за бабло можно. Закажи мол шанти-пуджу - и вперед. А уж как они обирают индусов, которые толпой валят в храм...А потом я зашел в маленький темпл около пляжа, на горе, где никого небыло и был замечательнейший позитивный брамин, который показал храм и просто так провел небольшую пуджу. И пускай этот храм был гораздо меньше и новее, чем Махабалешвара, зато атмосфера мне там понравилась гораздо больше. На мой субъективный взгляд, в этом маленьком храме присутствия божественного тогда было гораздо больше, чем в супер-священном Махабалешваре.
Карма 184
5.07.2008
IandI
На мой субъективный взгляд, в этом маленьком храме присутствия божественного тогда было гораздо больше, чем в супер-священном Махабалешваре.

Да, обычно всё именно так :) Например, в Канчипураме у меня обычно ужасные впечатления от самого большого в Канчи храма Экамбаранатхи, а самые хорошие - от полузаброшенного Кайласанатхи.
Карма 397
5.07.2008
IandI
Такое ощущение, что люди принимают посвящения и инициации для того, чтобы можно было потом с удостоверениями в храмы проходить, куда белых не пускают...:)

Я думаю, далеко не все из-за этого инициацию получают. Я слышала любопытное мнение от одной японки, ученицы того же Пилот Бабы: "вы, белые, идете от материализма к духовности, а индусы наоборот, - от духовности к материализму". Отсюда такие обломы - когда искренний белый искатель встречает учителя, получает инициацию, а потом обнаруживает, что учитель старается поставить эти инициации на поток и делать на этом деньги...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики