Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Может ли не-индиец принять индуизм?

Карма 184
4.07.2008
Публикую тут интересный документ в тему: 19 мая 2004 я получил индивидуальную саньяса-дикшу у махамандалешвара (председателя, "великого владыки печати") джуна-акхары ("старейшей" из 12 акхар, или линий монахов) Пилота Бабы. С этой бумажкой меня без всяких проблем пропустили, например, к алтарю храма Камакши в Канчипураме, куда белых не пускают. Не пропустили в Гуруваюре, сказали, что я должен получить аналогичную бумажку в Брахмо-самадже, ортодоксальной индуистской организации. В остальном тенденция была такая, что в шиваитские храмы пропускали, а в вайшнавские не особо - Бхоле, моё посвященческое имя, - это эпитет Шивы на хинди.

Дикшу я вообще-то просил "для хорошей медитации", а уже потом в бумажке прочитал, что это саньяса-дикша. После моей рекламы у Пилота получили саньяса-дикшу несколько моих знакомых. В последнее время Пилот вообще поставил дикши на поток, 100$ отдельно за дикшу - не знаю, саньяса- или более простая садхана-дикша, помимо 150 за курсы, было на его курсах йоги в Харькове неделю назад.
Карма 49
4.07.2008
Такое ощущение, что люди принимают посвящения и инициации для того, чтобы можно было потом с удостоверениями в храмы проходить, куда белых не пускают...:)
Карма 184
4.07.2008
IandI
Такое ощущение, что люди принимают посвящения и инициации для того, чтобы можно было потом с удостоверениями в храмы проходить, куда белых не пускают...:)

У Пилота Бабы, пока он соответствовал в моих представлениях статусу гуру, я учился медитации. Дикша мне была нужна в первую очередь как заявка на серьёзность моих намерений, тем более что говорят, что после неё медитация получается лучше. В принципе так оно и было до определённой степени. Как я потом замечал в храмах, "полученная млеччхой" эта бумажка от "главного монаха Индии" действительно впечатляла храмовых служак.
Карма 49
5.07.2008
Мы, европейцы (белые, русские - нужное подчеркнуть) все равно всегда будем в Индии чужими. Хоть сто бумаг получим у самых авторитетных гуру, проживем в Индии пол-жизни, выучим все основные языки и двадцать раз поженимся-разведемся с местными. Индуизм можно принимать, поклоняться индуистским богам, совершать обряды, но индусами стать в глазах других (настоящих, по рождению) индусов - вряд ли. Все равно мы для них будем европейцами, играющими в индуизм. К сожалению это так, как бы нам не хотелось чтобы было иначе.
Карма 184
5.07.2008
IandI
Все равно мы для них будем европейцами, играющими в индуизм. К сожалению это так, как бы нам не хотелось чтобы было иначе.

А я и не хочу становиться индусом ;)

Мне интересен личностный (эволюционный) рост и соответствующие методики.
FILL  м
Карма 457
5.07.2008
IandI
Индуизм можно принимать, поклоняться индуистским богам, совершать обряды, но индусами стать в глазах других (настоящих, по рождению) индусов - вряд ли. Все равно мы для них будем европейцами, играющими в индуизм. К сожалению это так, как бы нам не хотелось чтобы было иначе.

Из того , что читал.

" Страстно желали стать индусками знаменитая теософка Анни Безант и Маргарет Нобль, известная в Индии как сестра Ниведита. И хотя их религиозные заслуги были неоспоримы, а рвение в исполнении обрядов нередко превосходило набожность самих индусов, войти в лоно индуизма им не удалось".
Карма 184
5.07.2008
FILL
Страстно желали стать индусками знаменитая теософка

индуска - аборигенка Индостана с индостанским генокодом

индуистка - верующая в ведическое учение

индийка - гражданка Индии по паспорту

Хотели они стать официальными индуистками в глазах индусов, потому что стать индусками они могли бы через пересадку кожи, пластику носа и т.д. :)
FILL  м
Карма 457
5.07.2008
Ishwara
А я и не хочу становиться индусом

Главное ведь не это.

Что интересно движет людьми (европейцами) которые хотят быть индусами по подобию самих индусов ?
Карма 184
5.07.2008
FILL
Что интересно движет людьми (европейцами) которые хотят быть индусами по подобию самих индусов ?

Видимо, чтобы стать "носителями ведической культуры" с точки зрения "носителей ведической культуры", которые, помимо прочих заморочек, зачастую в храмах молятся о том, чтобы у соседа пальма усохла ;)

Один мой русский знакомый, получивший в Индии имя Ранганатх, говорил: "Я хочу выдавить из себя всю эту западность до конца, чтобы стать настоящим хинду". Нет нужды говорить, что одевался он как хинду и даже выучил хинди за 4 года. Ещё он говорил, что стать хинду можно только в том случае, если жить в Индии без денег.
FILL  м
Карма 457
5.07.2008
Ishwara


Хотели они стать официальными индуистками в глазах индусов, потому что стать индусками они могли бы через пересадку кожи, пластику носа и т.д.

А это приветствуется в Индии ? Или индусы терпимо к такому относятся ?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики