Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Календарь индуистских праздников

Карма 33
29.09.2011
ссылка на подробное описания Богини Брахмачарини

http://india.blog.ru/116762115.html
Карма 180
25.10.2011
‎26 ОКТЯБРЯ 2011 ГОДА -ДИВАЛИ.

Дивали также известен как праздник огня, его празднуют в новолуние в конце месяца картик по индийскому календарю. Обычно месяц картик приходится на октябрь или ноябрь по григорианскому календарю. Чтобы понять значение праздника Дивали, нужно иметь представление об индийских легендах и преданиях, благодаря которым возник этот праздник. Одна из легенд рассказывает, что в этот день Рама вернулся в свой родной город Айодхью после 14 лет изгнания. Все жители города зажгли лампы с "гхи" в знак этого радостного события, поэтому праздник был назван Дипавали или Дивали, что означает "ряд зажженных ламп"

Два дня перед Дивали тоже считаются праздничными, первый день называется Дхантерас. В это время Ганеша уничтожил демона Дханасура, который грабил людей. В этот дни следует помыть и почистить места, где хранятся продукты, убрать мусор, вымыть туалеты.

На следующий день приходится праздник Нарак Чодас, В этот день бог Шива одержал победу над Наркасуром (демоном, поощрявшим людей совершать грехи). Этот день также известен как Чхоти Дивали или Малый Дивали. В этот день люди украшают двери листьями манго и цветами. Над входом рисуют "ранголи" (орнамент, выполненный цветным порошком или красками). Вечером после краткой религиозной церемонии статуи бога Ганеша и богини Лакшми устанавливаются в доме. Сладости, цветы, благовония предлагаются богам. После этого во всем доме зажигают лампы. Делают это для того, чтобы богиня Лакшми могла посетить любое место в доме. В этот день также приобретают металлическую посуду (символ благосостояния). Предложение подарков друзьям и родственникам - неотъемлемая особенность этого дня.

Третий день - это долгожданный Дивали. Во время Дивали торговцы и коммерсанты обычно начинают новые бухгалтерские книги, чтобы богиня Лакшми благословила их бизнес, можно в этот день купить новый кошелек или приобрести амулет приносящий богатство, потому что основная идея этого праздника – благословение Лакшми, богини процветания и богатства.

Вечером совершают пуджу, после этого играют в "коди" (гадание при помощи раковины). Старшие благословляют младших, и вся семья собирается за праздничным ужином. Поздно вечером, когда полностью стемнеет, устраивают фейерверки. Всю ночь в домах горят свечи и лампы. Считается, что свет фейерверка помогает душам предков найти дорогу на небо.

Сакральный смысл этого праздника заключается в следующем: в этот день у вас есть возможность победить своих внутренних врагов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

Очень часто я слышу о том, что люди задаются вопросом, зачем нужны ритуалы и т.д. когда можно молиться в любое удобное время, лишь бы молитва была искренняя. Это на 1000% процентов верно, молитва должна быть в нашем сердце все 24 часа в сутки. Но..., наш ум, нашему уму нужны «зацепки» чтобы что-то сделать. В этом первый плюс использования ритуалов. Ритуал, создаёт особое действие и ум «настраивается» на верную волну.

Теперь пару слов о благоприятном времени. В астрологии существует целый раздел под название Мухурта. Сущность Мухурты в понимании важности фактора времени для любой человеческой деятельности. Источник жизни и, следовательно, деятельности - Солнце. Это небесное тело меняет интенсивность излучения циклично, также как циклично и движение планет по орбитам, как цикличны отливы и приливы. Человек является энергосистемой, значит, есть своего рода взаимодействие между планетными силами и энергетикой человека.

Мухурта основана на аксиоме, что в некоторые моменты присутствует максимальная гармония или резонанс между человеком и состоянием "космической" энергетики. Можно по аналогии сравнить это влияние со сменой времен года. Например, если зимой идет снег, вы вряд ли пойдете на улицу в шортах, намного разумнее и гармоничнее будет одеть теплую одежду и т.д. Так же и со временем. Ведические праздники привязаны к определенным, положительным изменениям энергетического фона

Вселенной, молитва в этот день работает лучше не по причине того, что вас лучше слышат Божественные силы, а потому что вы в это время имеете соответствующие «настройки»

Итак, этот день прекрасно подходит для того чтобы очистить или освятить свое жилище. Негативная энергия часто скапливается по углам помещения и затем отравляет энергетическую атмосферу пространства вашей квартиры. Поэтому хорошо в этот день расставить свечи по углам комнаты и оставить их зажжёнными как можно дольше (только соблюдайте правила пожарной безопасности ).

Очищение огнем собственного тела. Сделайте круг из свечей (можно использовать свечи для аромалампы), встаньте в центр круга, круг должен быть достаточно большой чтобы вам было комфортно и вы не испытывали чувство страха или опасения что полы вашей одежды могут вспыхнуть. Обратитесь с молитвой к Солнцу, символу первичного огня, попросите об очищении и помощи в обуздании эго, так как именно Солнце в астрологии отвечает за проявления нашего эго. Смотрите на свечи, сложите руки чашечкой и представьте, как вы зачерпываете этот свет, словно воду и льёте на тело, начиная с макушки и заканчивая ногами, проделайте эту процедуру 3 раза.

Огонь символ трансформации. Так как в этот день стихия огня самая чистая, можно написать на листочке бумаги свои сокровенные желания и затем сжечь этот листик.

В Индии для этого дня продается целый сборник рекомендаций, для каждого знака зодиака, но для этого нужно знать свой Лунный астрологический знак (знак в который на момент вашего рождения попала Луна). Например знаку весы нужно для того чтобы в течение года было процветание накормить сладостями 9 молодых девушек. Для знака Девы, если есть проблемы с деньгами нужно кормить ворон сладким рисов в течении 3 дней, включая праздник Дивали, Для Льва в этот день рекомендуется посадить семена зеленого горошка....

Но, самая важная фигура этого праздника – это богиня Лакшми. В этот день ей возносятся молитвы о материальном благополучии, здоровье, возможности выйти замуж и иметь детей. Богиня Лакшми. Она является воплощением мягкости и гармонии, совершенства в человеке. И человек познает Ее благосклонность в виде материального и духовного успеха в процветании. Лакшми символизирует развитие божественных качеств - сострадания, отсутствия страстей (благости), чистоты, самоотречения, милосердия, вселенской любви, единства, великодушия сердца, равновесия ума. Энергия Лакшми проявляется в тех случаях, когда у вас все получается легко и просто.

Лакшми приносит устойчивость ума, обогащает дух и устраняет то, что отвлекает внимание.
Карма 525
26.10.2011
хэппи дивали, эврибади!!!
Карма 736
26.10.2011
Всех поздравляю со светлым праздником Дивали!!! Джай матаджи!
26.10.2011
poisoned

n everybody - Happy Deewaalii!!!
Карма 736
20.02.2012
Сегодняшняя ночь - Ночь Господа Шивы, Махашивараатри!

Всем - мои поздравления!
Ом Намах Шивая
Ом Намах Шивая
Карма 109
20.02.2012
Har Har Mahadev!
Фото 1
Фото 1
Карма 736
20.02.2012
Вот время летит! Ведь в этом же топике я размещал фото своей прошлогодней ночи Шивы.

Уже год пролетел...
Карма 61
20.02.2012
Ом намах Шивайя!!!!
20.02.2012
всем большой крепкий бом боле из Варанаси!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге