Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Религия и эзотерика › Календарь индуистских праздников

Карма 18
2.04.2011
Prem

А как насчет Наваратри-2011?

4-го апреля,кажется?
Карма 33
6.04.2011
с 4 по 12 апреля!

Первый день посвящен Богини Шайлпутри!

Мать Дурга известна в своей первой форме/проявлении, как Шайлпутри. Она родилась в семье царя гор Гималаев, поэтому имела имя Шайлпутри ( шайл - камень и путри - дочь).Она восседает на быке, в правой руке у нее трезубец, а в левой сияющий лотос. Она первая из 9 форм Дурги. В прошлом воплощении она была дочерью Праджапати Дакши по имени Сати, с которой Господь Шива сочетался браком. Однажды Праджапати Дакш совершил большую ягью (ведический ритуал). Он пригласил всех Богов для получения ими положенной части ягии. Но он не позвал на эту ягию Шанкара (Шиву). Когда Сати услышала, что ее отец совершил необычайно большую ягию, тогда она преисполнилась желанием пойти туда. Она сказала об этом своем желании Шиве. Обдумав все Шива сказал-« из-за какой-то причины Праджапати Дакш обиделся на нас. Он позвал всех Богов на ягию и отдал им части ягии полагающиеся им , но осознано он не позвал нас. Даже не информировал нас об ягии. Поэтому твое посещение этой ягии для тебя по - любому не будет благодарным». Но речь Шанкара не была понята Сати. Желание посетить ягию и встретиться с матерью и сестрами не уменьшилось.

Когда Сати пришла домой она увидела, что ни кто не разговаривает с ней с любовью и уважением. Все отворачивались от нее. Только ее мама с материнской любовью обняла ее. В речи сестер были шутки и оскорбления. Из-за такого поведения ее сердце опечалилось. И для Шивы, который всепроявленный, также повсюду чувствовалось оскорбления. Праджапати Дакш также произнес обидные слова в сторону Шивы. После этого сердце Сати воспылало из-за печали, обиды и злости. Она подумала, что зря не послушала Шиву и совершила очень большую ошибку.

Она не могла терпеть унижения Шивы. Она в ту же секунду сожгла свое тело с помощью йогагни. Это печальное событие было как неожиданный удар ваджры, когда Шива услышал об этом, он со злостью послал свое войско и полностью разрушил ягию Праджапати Дакш.

Сати родилась в форме дочери царя Гималаев, после сожжения своего тела помощью йогагни. В то время она была известна под именем Шайлпутри. Правати и Хаимвати также ее имена. В одной истории упанишад она в форме Хаимвати разбила эго Деватов.

Свадьба Богини Шайлпутри связалась также с Шивой. Как и в прошлой жизни, она также стала половиной тела Шивы. Из 9 форм Дурги первая Шайлпутри, ее мощь и важность безгранична.

В пудже наваратри первый день проводиться для нее. Йоги концентрируют внимание на муладхар чакре в этот день праздника. Отсюда начинается их практика йоги.
Карма 18
6.04.2011
Спасибо, а дальше?
bird  ж
Карма 103
6.04.2011
Угади (Югади) -- Ведический лунный Новый год.

4 апреля -- начался Новый год по ведическому лунному календарю.

Угади (Югади) -- Ведический лунный Новый год.

В этот день и в этот момент начинается первый лунный месяц - месяц Чайтра . То есть первый лунный день, первого лунного месяца в 2011 году.

Традиции празднования Угади: Юга — это «эпоха» или «эра», а ади означает «начало» — таким образом, в переводе югади означает «начало эры». Специфически, термином «югади» обозначают начало нынешней эры в индуистском временном цикле, Кали-юги, которая началась в тот день, когда Кришна оставил этот мир (согласно некоторым подсчётам 17/18 февраля 3102 года до н. э.).

Народы каннара и телугу отмечают Угади с большим размахом. День начинается с ритуального омовения и молитв.

Следующим элементом празднования является принятие в пищу особой смеси из шести продуктов, каждый из которых представляет один из вкусов (сладкий, горький и т. д.): цветов дерева ним, зелёных манго, сока из тамаринда, красного перца, сахарной воды со спелыми бананами и соли.

Смесь этих шести вкусов на языке телугу называется югади-пачхади , а на языке каннада — беву-белла и символизирует тот факт, что жизнь является смесью различных настроений (печали, радости, гнева, страха, отвращения, удивления), которые должны спокойно приниматься вместе.

Частью празднования Угади являются культурные программы, в ходе которых организуются литературные дискуссии, проводится декламация поэзии и даются премии писателям и поэтам. Вечером проходят концерты карнатической музыки и танцев.

Так как этот праздник символизирует начало нового цикла, то в этот период будут благоприятны следующие действия:

1. Сделать генеральную уборку дома, хорошенько проветрить помещение, для того чтобы позволить уйти старым вибрациям и позволить обновленной энергии войти в ваш дом.

2. Можно, после омовения надеть новую одежду как символ обновления, чтобы весь год вы были обеспеченны необходимыми вещами.

3. Этот день прекрасно подходит для планирования. Можно на красивом листке бумаги написать ваши планы на текущий год и положить этот листочек на алтарь.

4. Можно приготовить и съесть что-нибудь сладкое как символ того, что в этом году вас ждут прекрасные переживания. И, вот поистине удивительная традиция! В этот день необходимо съесть маленький кусочек чего-нибудь горького, например кусочек редьки – как символ того, что вы принимаете и все те сложности которые предначертаны вам в этом году. Обычно пища употребляется перед изображением Божества как символ того, что вы отдаетесь его воли.

Можно конечно поспорить с тем есть ли необходимость делать все это. Ведь произойдет все то, на что есть воля Высших сил. Я уверенна, что подобные ритуалы нужны для того, чтобы мы могли ощущать некоторую уверенность в завтрашнем дне и учились принимать все, что нам предстоит пережить, а так же могли разделить свои переживание с избранной формой Господа.

Удачи, Божественной милости, Уверенности и Любви всем нам в это новом лунном году!

Интересно, что 3 апреля наступает также и славянский солнечный Новый год. На Солнце меняется "адмнистрация". Начинается год нового правления.
Карма 33
7.04.2011
Брахмачарини - вторая форма Матери Дурги. Здесь значения слова брахма – отшельничество. Брахмачарини – значит, тот, кто придерживается отшельничества. Как говориться так же – ведастатвам тапо брахма- веда, татва и тапа – значит брахма. Форма Брахмачарини полна сияния, славны и прекрасна. В правой руке - четки и в левой руке камандал - кувшин .

В прошлой жизни, когда она родилась дочерью Гималаев, с помощью учения Нарада, она совершила очень большую тяжелую тапасью, чтобы иметь Шиву в форме мужа. Из- за совершения этой тяжелой тапасьи, она имела имя Брахмачарини или Тапашчарани. 1000 лет жизни она потратила на потребления только фруктов и корений. 100 лет она жила только на листьях. Несколько дней держа тяжелый пост, она, под открытым небом, перенесла жаркие лучи солнца и сильный дождь. После этого 3000 лет она питалась только опавшими листьями Бильва и молилась Шиве. После этого она перестала есть даже их. Много тысяч лет она постилась без еды и воды. Она перестала есть даже листья, поэтому она получила имя Апарна – а – без, парн – листья.

Совершения тяжелой тапасьи в прошлой жизни Богини Брахмачарини совершенно ослабло. Она стало совершенно худой. Когда ее мама Мена увидела ее такое состояние, она сильно опечалилась. Что бы остановить ее тапасью мама позвала ее – У Ма! О нет! С тех пор Брахмачарини получила имя Ума.

Все три мира были в восхищены этой тапасьей. Деваты, риши, сиддхаган, муни все стали восхвалять ее, Брахмачарини тапасья святая и неповторимая. В конце Питамбрахма, голосом с неба, провозгласил ей счастливой речью – о, Деви! Некто до тебя такой тапасьи не делал. Только ты могла такое сделать. Во всех 4 направлениях это славит тебя. Твое желания полностью исполниться. Бог Шивабудет твоим мужем. Сейчас заканчивай тапасью и иди домой. Твой отец скоро придет, чтобы позвать тебя.

Эта вторая форма МА Дурга дает безграничные дары преданным и сиддхам. Через молитвы ей в человеке растет тапа, верагья, садачар и терпение. В тяжелых препятствиях жизни их сердце не теряет путь долга. Через благословления Брахмачарини они получают везде сиддхи и славу. Второй день Дурга пуджи совершается для нее. Йоги концентрируют внимание на свадхиштхан чакре в этот день праздника. Йоги, которые имеют позицию ума в этой чакре, получают ее благословление и преданность.
Карма 33
7.04.2011
12 апреля - Рам Навами - День рождения Господа Рама!
Карма 373
8.04.2011
Прагья
с 4 по 12 апреля!

Первый день посвящен Богини Шайлпутри!

Мать Дурга известна в своей первой форме/проявлении, как Шайлпутри.

Ничего не понимаю, а чего вдруг Навратри в апреле? Всегда по осени отмечают же.

Navratri 26th Sept to 6th October, 2011 http://www.durga-puja.org/navratri.html . Или Вы о чем-то другом?
Карма 33
8.04.2011
Matsja
Ничего не понимаю, а чего вдруг Навратри в апреле?

Наваратри бывает 2 раза в году
Карма 373
8.04.2011
Прагья
Наваратри бывает 2 раза в году

Впервые слышу... Прошу достоверную ссылку в студию. Для меня вопрос не праздный.
Карма 33
8.04.2011
мой муж сам ИНДУС + ВЕДИЧЕСКИЙ АСТРОЛОГ объездил полмира..все что я пишу проверенная информация!

Муж из Дели и там всегда отмечают 2 раза, а некоторые 4 раза в год!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях