Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Документы для регистрации брака в Индии

Карма 0
25.09.2014
Добрый день! Может кто владеет информацией - Какие документы с моей стороны нужны для оформления официального брака в городе Ченнай с индийцем. Я русская из России. Знаю нужен паспорт, заграничный паспорт... Что еще?
Карма 30
25.09.2014
В разных регионах Индии - и правила разные. Где-то вообще малой кровью обходятся, где-то мурыжат по всем инстанциям и требуют самые дикие документы.

Лично мне потребовались:

- отметка в загранпаспорте о том, что я не состою в браке в России (раньше ставили штампик, а сейчас, по слухам, отдельной бумажкой справку выдают)

- нотариальное согласие родителей на мой отъезд (в духе: материальных и других претензий не имеем)

- справка об отсутствии судимости

- справка из Посольства РФ, так называемый NOC - non objection certificate (это уже на месте получала, в Индии), что они не возражают против брака такой-то гражданки РФ с индийцем (опять же по слухам, с начала этого года его перестали выдавать, а многие корты Индии по-прежнему требуют).

Все справки и документы на русском языке нужно перевести на английский, заверить у нотариуса. Ещё иногда просят апостиль на каждый документ.

Но вы, конечно, уточняйте в вашем конкретном регионе ещё:)
Карма 0
25.09.2014
хмммм...... спасибо за информацию.. и самое интересное - где мне все эти документы собирать, в смысле... справку (штампик о том, что не состою в браке в ЗАГС идти надо или куда???? ) и где переводят документы на английский язык????? какие то конторы есть???
Карма 30
25.09.2014
Мне штампик поставили в УФМС, в загранпаспорт (российский мой в Индии на фиг никому не нужен был). Документы переводила в обычных нотариальных конторах, у них там должна быть услуга - штатные переводчики, и в этих же конторах заверяют подлинность перевода.
Карма 0
26.09.2014
Позвонила вчера в УФМС - они говорят мы не делаем такие печати и никаких справок не выдаем. Позвонила в ЗАГС - там мне сказали - мы такие справки не делаем.... я в шоке
Карма 6
26.09.2014
лучше было бы вам самим сходит и узнать. знаю что в некоторих случаях было достаточно только загран паспорта. они сами на месте посылали запрос.
Карма 58
26.09.2014
В Гоа требовалась справка о несудимости и что не состоишь в браке в стране гражданства (и их заверенные нотариусом переводы, конечно).

При этом знаю несколько случаев, когда брак был заключен с одним только загранпаспортом невесты, прыткие лойеры со связями в суде есть везде. Основная проблема в этом случае была - сделать регистрацию для жениха в том округе, где этот лойер лицензирован работать (чтобы разрешение на регистрацию брака выдавал благожелательный к нему судья)

В деньгах заключение брака по одному лишь паспорту выливалось в тысяч тридцать, включая услуги лойера, липовую регистрацию и положительное решение судьи.

Иногда в последний момент требуется св-во о рождении, у меня прокатила цветная копия.

Есть еще некая официальная упрощенная процедура регистрации брака с иностранкой. Прямо так и называется. К сожалению, не могу уточнить, нет контактов девушки, которая так регистрировалась. Дело было в Хайдарабаде. Информацию она нашла в Вики :-)

Там тоже минимум документов, поскольку она из Индии не выезжала и никаких документов из России не получала.

Можно попробовать этот вариант, можно на месте поискать ловкого лойера. Сертификаты все выглядят одинаково. :-)
Карма 162
26.09.2014
Лично у меня было относительно просто, но нашли такого агента не сразу. Тут не то что в городах - в пределах одного marriage cort агенты разное требуют. То есть список доков- вообще штука относительная...Так, на усмотрение агента. В итоге с меня потребовали для заявления на регистрацию - копия пасспорта (русского, со всеми страницами) переведенная и заверенная (апостиль) на английский, копия заграна, заявление, выписка из хоум департмент о том, что муж именно по этому адресу зарегистрирован, копия свидетельства о рождении. Оригинали приносили для сверки, а потом уже во время регистрации они тоже понадобились. В Мумбае никаких справок из полиции ни с чьей стороны не нужно было, разрешения от родителей тоже. Через 2 мес после подачи доков была наша дата, вот и все....потом они же за денюшку делают сертификаты , и ставят штампы о регистрации заявы в хоум департмент.
Карма 0
27.09.2014
спасибо за ответы, обратилась к юристу, она посоветовала пойти в Министерство юстиции и там попробовать взять справку о том, что я не замужем... Тихий ужас........
Карма 58
27.09.2014
Странно, в Москве, Твери и Рязани такие справки выдает районный ЗАГС на основании паспорта.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге