Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › По южной Индии на мотоцикле (разказ типа аччота)

Карма 44
22.02.2008
Неее в лесах в тех местах как-то страшно - всё живое и движущееся , даже деревья и то чёй-нить исполнить могут... Как-то разновидность кокоса метрах в пяти от меня грохнулась с хорошим звуковым сопровождением с тех пор я даже в средней полосе России на верхушки сосен иногда поглядываю ... Вообщем субъективно по твоему маршруту палатку лучше не брать?
Карма 131
22.02.2008
Pavel
Вообщем субъективно по твоему маршруту палатку лучше не брать?

Да
Карма 3
2.03.2008
Добрый день уважаемому сообществу!

Я один из тех "мужиков №..." о которых упоминал г-н Кротов в своем незабвенном литературном творении. Я вот все думал - почему он нам присвоил порядковые номера? И кто из нас второй а кто третий? Загадка...очевидным остается только то, кто в этом путешествии был первым))

Я первый раз был в Индии в этой поездке и хочу, примазавшись к славе своего земляка-путешественника г-на Кротова, именно здесь, в этом посте прокоментировать свои впечатления от поездки. Коротко. Итак:

ЦЕЛЬ

Если ты едешь в Индию впервые, то ты должен четко отдавать себе отчет, чего ты туда едешь. Моя цель была - опробовать себя в мотоциклетной практике. Я взял в Киеве в сентабре семь уроков езды на моте - наивный)) - а в Индию мы полетели в январе. Мужик №... - ну в общем еще один, к которому "Индия повернулась задом" - ездил до этого на мотоцикле. В 16 лет))) В общем мы были АБСОЛЮТНО неготовы именно к мотоциклетному передвижению. Изначально я планировал поехать в Турцию или Аргентину в октябре, где достаточно серьезно развит мототуризм. Но не сложилось - в Турции начинались холода, в Аргентине все оказалось дороже, чем я предполагал - только аренда мота типа Хонда ТрансАльп - 80 у.е. в день... Так вот - наша цель была - научиться ездить на мотах. И учиться мы решили, по советам бывалого г-на Кротова, именно в Индии.

Брали напрокат, катались, падали, но...поняли, что туда надо ехать уже подготовленным драйвером.

СТРАНА

Да страна как страна. Самобытная, по-своему интересная. Только вот изюма я в ней, г-н Кротов, действительно не увидел. Несмотря на все ваши красочные рассказы до поездки. Я на 5-й день поймал себя на мысли, что "глазу не за что зацепиться"...Имел ввиду что-то прекрассное. На юге много древних храмов - выглядят впечатляюще метров эдак со 150...подходишь ближе а там...все в г-не...И вся эстетика и позитив куда-то улетучиваются. Однообразие - вот пожалуй самое точное определение сменяющимся на пути городкам и городам - грязь, тысячи людей, практичесчки полное отсутсвие природы (реально обезьяну видел один раз в городском зоопарке Тривантрума!), хаос и пыль дороги. Ну не эстетично короче. Дело в том, что я себе представлял Южное побережье как некую красивую автомагистраль - а так на карте и было - океан, пальмы, отельчики по дороге, кафэшки...наивный, насмотрелся индийских фильмов)))))

В общем в Индию надо ехать без "штампов" в голове.

Признаюсь читателю - у меня осталась единственная надежда, что на Севере Индии, в горах, находиться какая-то другая, красивая Индия.

ЕДА

Меня эта тема вообще не очень парила, поскольку более-менее европезированную еду можно найти везде. Местную кухню пробовал в Киеве и Малайзии - не понял. В Индии даже и не начинал понимать - тяжело ожидать от индусской кулинарии каких-то изысков на фоне повальной нищеты - ну что могут соорудить на кухне бедные люди из ограниченного колличества продуктов? Тарелочка риса, пресная лепешка, 4-5 пиалочек с разноцветными кашками - вот и, как говориться, что Бог сегодня послал. Мяса почти нет.

Полностью разочарован с выбором фруктов...После Китая, Малайзии, Таиланда не понимаешь почему при тех же климатических условиях на раскладках "традиционные" ананасы, яблоки, виноград и апельсины. Иногда манго и папая. Местный арбуз из-за своей водянистости вызвал только хохот))

Санитария/Антисанитария

На 3-й день я вообще не парился по этому поводу. Все равно от бацыл не збежишь. Просто мой руки перед едой да и все. А там как карта ляжет. В Индию прилетел с острым хроническим бронхитом - г-н Кротов по незнанке предлагал мне помощь пакетиком фервекса - спасибо, "Котя", до сих пор с умилением это вспоминаю) - пришлось на 3-й день идти в местную больницу - реально был приятно удивлен отношением и помощью. Может потому, что я белый. Ведь в очереди к терапевту сидело 8 человек. Не знаю - но после выписанных лекарств и процедур - да, мощные грязные индийские антибиотики - я наконец-то начал приходить в себя. Визит с лекарствами обошелся в 200 рупий. Так что боятся местной медицины не стоит - знают, что делают.

https://www.youtube.com/watch?v=fY_gBdEmeo8 - это мой клип и мое видение Мадраса с точки зрения чистоты.

ЛЮДИ

Пофигисты. И пофигисты в кубе)) Всем все до лампочки. Приходишь в отель, спрашиваешь свободную комнату и просишь ее показать - тебе ее открывают а там...только экскрементов на полу не хватает...Ты спрашиваешь:

- а когда отсюда съехал последний жилец?

- дней 5 назад

- а почему вы не убрали после него?

- а зачем? вот вы появились - счас и уберем!

И так везде и во всем - никто и руки не пднимет если в этом нет острой необходимости. Да, и если в вашем понятии "отель" это здание где вы жили в Египте, Турции, Таиланде или, не дай бог, Европе - то тогда ОТЕЛЕЙ в Индии нет))

Так, ночь перекантоваться на простынке которая по своему цвету слабо отличается от дорожной пыли...

Но есть и позитивные моменты в таком раскладе - если ты такой же пофигист в этом гадком буржуазном мире в котором живу я и тебя тяготит все это конкурентное, бегущее непонятно куда население, все твои заботы сводятся к каким-то постоянным необходимостям кому-то что-то доказывать, за что-то постоянно переживать, то Индия - это твоя страна) Вот г-н Кротов живописно описал сцену с бычком по прилету в Индию. Своего рода приветствие этой удивительной по расслаблению стране)

КОМПАНИЯ

Путешествовать втроем тяжело. Все разные. Разные интересы. Желания. Нужны постоянные компромисы и терпения.

ЕХАТЬ-НЕ ЕХАТЬ

Да ехать конечно, это по-любому интересно) Не жалею о тех 2-х неделях которые был там)

P.S. Жду начала мотоциклетного сезона в Киеве))
Карма 678
2.03.2008
Что то непонятно, где там храмы все в го*не.

Храмы обычно более менее чистые...хмм.

Кротов, в Мадурае разве грязно или в Махабалипураме?

Там в храмах по сравнению с Индией в целом - стерильнейшая обстановка.
Карма 3
2.03.2008
Мы с мужиком №..., короче с третьим были в 5 или 6 храмах - больше всего запомнился чистотой Мамалапурамский...Все остальное - особенно в Мадрасе на обратном пути рядом с набережной и пляжем - не помню названия - это уж у кого какие требования к чистоте. Да не это главное на самом деле. Глупо обсуждать степень загрязненности храмов в Индии - мы ж не врачи санэпидемстанции - важно понимать обогащает ли тебя их посещение духовно. Интересна ли тебе эта страна своими культурными традициями и самое главное - как местное население сохраняет и приумножает их.
Карма 3
2.03.2008
здесь тоже вопрос может немного оффтопик. планируем вдвоем на одном мопеде с севера на юг съездить.. релаьно??

Хотелось бы в шлемах конечно, они выдаются там где прокат байков или туго с этим?
Карма 3
3.03.2008
Вдвоем на одном мопеде??!! С Севера на Юг?!)))

Можно попробовать...за месяца 3 проехать))) Задницы только поотбиваете себе - скутер очень жесткий и у него реально отвратительный центр тяжести для поездок вдвоем. А вещи за вами рикша будет везти?)) Попробуйте - думаю будет смешно)) Шлемы можно взять напрокат - заюзанные, потные и вонючие, или купить - их там полно, продают вдоль дорог, цены по-моему долларов от 25 начинаются. Не помню точно.
Карма 305
3.03.2008
Krotov, какой рассказ! Осилила до конца вчера. Вам, батенька, писать нуно и не только за бесплатно. Какой-нибудь вменяемый мужской журнал оторвёт такой материал с руками.

...а если просто, - спасибо. Здорово получилось.
Карма 789
3.03.2008
IndiGo
, батенька, писать нуно и не только за бесплатно

Подписуюсь, на днях скачала и прочла Вашу книжечку про первое путешествие в Индию - полный восторг, оторваться невозможно, очень легкий слог :) Будем ждать новых творений
Карма 3
3.03.2008
Ну так вдвоем нереально совсем?

Ну останавливаться раз в полчаса :)) просто подруга не водит, её не хотелось бы сажать на скутер, страшно..

Вообще не знаю. как пойдет. еси четсно двовоем на скутере не ездил.. но вариантов нет особо

Спросил про альтернативный транспорт до Палолема в соседнем топике.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге