Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Южная Индия и Гоа › Маршрут по югу: Тамил-Наду - Керала. Ваши замечания и предложения?!!!

Карма 11
18.01.2014
Дорогие индостановцы, живу на форуме уже три недели, и вот решилась таки выложить свой вариант маршрута по югу! Не стреляйте в пианиста... ;)

Первый раз! Едем в марте на 3 недели. Состав группы: я+муж и, возможно,

+ еще одна пара. Английский изучался всю сознательную жизнь, т.о., уровень определяю как «хреновенький».

Задачу увидеть «все и сразу» отмели сразу, т.к., это явно не про Индию. Ее хочется почувствовать! Конечно, глубокое погружение в быт, культуру и традиции нам не светит (на это нужны годы), но все таки... чтоб не галопом по Европам.

Интересы и цели в жизни: саморазвитие, йога, природа, мир и гармония во всем мире ;)

1) 5го - утром - прилет в Тривандрум, персадка на самолет до Ченная. Оттуда на рикше или препейд такси едем в Мамаллапурам. Надеюсь, к обеду мы там.

2) 8го - утром выезд в Чидамбарам. Видимо сначала придется доехать на рикше в Ченгалпатту и там сесть на автобус, или ловить проходящий на Ченнайской дороге? Похоже, все это займет не меньше 8 часов. Может, есть варианты ночного переезда? 9-10го - в Чидамбараме.

3) 11го - утром автобус или рикша в Кумбаконам (Или оторвать пол дня от Чидамбарама, чтобы в Кумбаконаме вышли сутки)?

4) 12го - утром в Мадурай. Возможно, будет пересадка в Тричи? 13го в Мадурае. Вопрос: как лучше добираться и сколько времени займет дорога Чидамбарам (или Кумбаконам) – Мадурай?

5) 14го - утром в Кодайканал автобусом. Ехать часов 4-5? 15-16го живем там.

6) 17го- утром в Муннар. Не ясно, открыта ли там дорога, и как курсируют автобусы? Если с этим – проблема, тогда из Кодайканала – в Перияр. Жить нужно, как я понимаю, не в самом Переяре, а в Кумили? Там 17-18го.

7) 19го – Тут 2 варианта исходя из п.6):

- Если мы были в Муннаре, значит автобусом едем в Кочин и проводим там 2 дня 19-20е. Затем на водном трамвайчике или моторке плывем до Аллепи, где садимся на поезд (или автобус?) до Варкалы.

- Если мы были в Перияре, то едем автобусом до Коттаяма, а оттуда по воде до Кочина, в котором зависаем на 2 дня.

8) 21го -утром садимся на поезд в Кочине или Аллепи (в зависимости от п.6) и едем в Варкалу переваривать впечатления.

9) 24 го – вечером автобусом или такси в Тривандрум ждать самолета.

Пока основные вопросы с передвижениями: логичность, способ, длительность.

Не удалось разыскать внятного расписания локал-басов, по ссылкам выходят лишь маршруты отдельных коммерческих перевозчиков.

Да! Есть ли на пути нашего следования храм, посвященный Сарасвати (или ее предел в каком-нибудь храме)?

Буду очень признательно за любые советы и замечания!!!!
Карма 5075
18.01.2014
В Тамилнаду очень сильно развито автобусное сообщение. Можно не искать никакого расписания, а тупо приходить на автостанцию и ехать. Если нет прямого - ехать с пересадкой через большие города по пути.
Карма 11
19.01.2014
Мне бы по пункту 6) разобраться. Есть ли прямая дорога Кодайканал-Муннар, и как там с автобусами?
Карма 789
19.01.2014
На Чидамбарам вполне хватит одного дня. Из него автобусом через Гангакондачолапурам (офигительный храм) и Кутанур (Koothanur - один из 4 в Индии храмов Сарасвати) в Кумбаконам. В Кумбаконаме ИМХО куда приятнее базироваться, и сам городок очарователен, храмов - множество и в самом городе, и вокруг (не пропустите Дарасурам, и можно в Свамималаи заехать - один из крупнейших храмов Муругана, самого любимого в Тамил-Наду божества). На храм Мадураи тоже достаточно одного дня - храм очень красивый, но вполне можно приехать утром и уехать вечером. К тому же если хотите почувствовать именно атмосферу, то в плане атмосферы Кумбаконам как раз то, что нужно ИМХО. Добраться из Кумбаконама в Мадураи можно поездом 16779 TPTY RMM EXP (ночной), но он ходит три раза в неделю, если не подойдет - то автобусами.
Карма 5075
19.01.2014
yagoda_da
Мне бы по пункту 6) разобраться. Есть ли прямая дорога Кодайканал-Муннар, и как там с автобусами?

Вроде есть вроде один прямой автобус. Но скорее всего прийдется ехать с несколькими пересадками. Это займет целый день. Так что лучше взять такси - около 3500 рупий.
Карма 11
19.01.2014
Moony
Это займет целый день.

Жалко времени... Тогда может лучше в Перияр поехать? С ним лучше сообщение? Такси- дороговато.
Карма 5075
19.01.2014
Не в курсе, возможно.
Карма 11
19.01.2014
wichy
автобусом через Гангакондачолапурам (офигительный храм) и Кутанур

Значит храм Гангакондачолапурама смотрим по дороге в Кумбаконам, да? А в Кутанур нужно будет делать радиальную вылазку из Кумбаконама?
wichy
Добраться из Кумбаконама в

Мадураи можно поездом 16779 TPTY RMM EXP (ночной), но он ходит три раза в неделю,
А сколько по времени идет поезд? И где можно расписание посмотреть?
wichy
На храм Мадураи тоже достаточно одного дня - храм очень красивый, но вполне можно приехать утром и уехать вечером.

Если у нас день от Мадурая освобождается, может имеет смысл в Тричи заехать? Туда из Кумбаконама автобусом лучше?



Да, самое главное, Wichy, спасибо вам большущее!!!
Карма 789
19.01.2014
Можно, если на такси, сразу из Кумбаконама заехать и в Гангакондачолапурам, и в Кутанур (крюк - километров в 10-15). А можно отдельно выехать в Кутанур из Кумбаконама автобусом.

Если бы я выбирала, куда заехать, я бы заехала не в Тричи, а в Танжор (но это мой личный выбор - там офигительный музей бронзовой скульптуры эпохи Чола, а в Тричи - ну да, храмы... и в Кумбаконаме храмы, и в Мадураи храмы, и в Чидамбараме храмы.... Храмов вы к тому времени наедитесь, они все-таки достаточно похожие). Подумайте о "потратить день на что-то другое, чем тамилнадуйские храмы".

Расписание поездов - http://www.erail.in/
Карма 11
19.01.2014
wichy
wichy

Мне ваши отчеты и комментарии на форуме чрезвычайно созвучны, поэтому с удовольствием последую вашим советам на счет маршрута и мест посещения!!!

А можете раскрыть секрет, что это за волшебный отельчик в Кумбаконаме, и как его найти?

И еще: из Танжора в Мадурай лучше ехать автобусом или на том поезде, что вы выше указали (из Кумбаконама в Мадураи поездом 16779 TPTY RMM EXP )?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики