Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Шиллонг

Карма 594
21.04.2011
Ну вот, мои дорогие индостане, продолжаю свой рассказ о новой поездке в Шиллонг, которая проходила с 22 марта по 6 апреля этого года.

Летела из Петербурга через Москву и потом в Дели авиакомпанией Аэрофлот. Все формальности у нас на Родине прошла нормально, безо всяких эксцессов. Но вот по прилету в Дели - не тут-то было

Чиновник на паспортном контроле, увидев меня, "расцвел" улыбкой и произнес "Хэллоу, мадам". Я подумала тогда, может он меня откуда-то помнит и ответила ему, сдержанно "Хэллоу". Вручила ему свой паспорт и резиденшиал пермит и вдруг офицер нахмурился и возник "Это что такое?" Я ему - "Это паспорт с визой и разрешение на проживание". Он мне - "Нет, я не понял, а что вы делаете в Шиллонге?". Я ему - "Живу я там, замужем за индийцем". Он тогда что-то подумал, посомневался и спрашивает - "Отвечайте быстро, кто ваш муж по профессии и как его зовут". Я ему выпалила скороговоркой, что муж стоматолог и зовут его так то...

После этого чиновник поставил штамп о моем прибытии и я прошла контроль.

Прилетев в Дели, я взяла припейд такси и отправилась в колоритный район Мэйн Базаар, Пахар Гандж. Многие наши побаиваются останавливаться там, из-за того, что грязно и куча народу. Сейчас на самом деле там несколько навели порядок перед Играми Содружества, проходившими в сентябре 2010 года. Почистили, снесли много ветхих зданий и расширили улицы. Гостиницу мне муж забронировал заранее, мы с ним в ней останавливались несколько раз. Отель называется "Shiva Intercontinental". Вполне приличные номера, 1200 рупий за дабл. Телевизор, холодильник, горячая вода.

Ко мне в гостиницу приехала одна наша форумчанка, которая живет в Дели.

Мы с ней посетили Мэйн Базар и она мне показала замечательный магазинчик, где можно купить всевозможные агарбатти и ароматические масла.
район на Мэйне, где я жила
район на Мэйне, где я жила
мраморные мастерские на той же улице
мраморные мастерские на той же улице
Карма 594
21.04.2011
В гостиницу я приехала часов в 5 утра. Таксист,который меня вез, выпрыгнул из машины, легко поднял мой 20-кг багаж и ждал меня в холле. Я вошла, спросила про номер, мне сказали, что есть недорогой за 700 рупий и не желает ли, мадам его посмотреть?

Все это время таксист стоял, надеясь получить от меня денежку. Дала ему 10-рупий, хотя видела его выражение лица. Но он ничего не сказал и ушел.

Посмотрев номер, я осталась недовольна, белье явно не меняли, в туалете краны отваливались натурально, вообщем, то еще впечатление...

Спросив на ресепшене, нельзя ли для дамы найти что-то поприличнее, я получила хорошую комнату на втором этаже за 1100 рупий.

Лететь из Дели в Гувахати мне нужно было через сутки.

На следующий день, отдохнув и выспавшись, я продолжила свой путь. Воспользовалась услугами недорогого такси, фирма "Easy Cab". Такси доставило меня в местный аэропорт, новый терминал 1D.

Была приятно удивлена новым просторным зданием, чистотой и сервисом.

В Гувахати я летела авиакомпанией "Go air", это недорогая бюджетная авиакомпания, еда в стоимость билета не входит, нужно покупать отдельно.

Снимки, сделанные в зале ожидания
Карма 594
21.04.2011
Забавная история приключилась со мной, когда я села в самолет Дели-Гувахати. Рядом со мной оказался индиец, который тут же спросил: - "Мадам, вы кто по национальности - русская или украинка?" Я про себя подумала: - "вот это наглость, не буду отвечать". А ему ответила: - " Какая разница-то?"

Он мне говорит - "Разница есть". Ну я ему сказала, что русская, а он - что так, мол, сразу и подумал. И тут же заговорил со мной на чистейшем русском языке, почти без акцента. Имя его не запомнила, мудреное какое-то, сам он из Дели, а родня его живет в Гувахати. Оказалось, что учился он в Беларуси, в Гомеле, закончил университет, филфак в 1995 году, славянское отделение. У него в Беларуси жена и сын 17 лет, правда жена уже бывшая, развелись 4 года назад, она не захотела жить в Индии. Он занимается каким-то бизнесом, не связанным с его специальностью. Но говорит, что как только заработает достаточно, посвятит себя любимой филологии. Мы проговорили все 2 с небольшим часа полета.

Пассажир, сидевший между нами, все время оглядывался и не мог понять, на каком языке мы общаемся.

Мы многое обсудили, даже пели песни

Он спросил меня, как фамилия певца, которого убили во время концерта в Ленинграде. Я ответила, что Тальков.

Он обожает слушать песни Игоря, хочет найти в интернете его записи.

Вообщем, по прилету моего попутчика встретил брат, а я вышла с багажом из аэропорта и стала ждать водителя, который должен был доставить меня в Шиллонг.
Карма 298
22.04.2011
lotus23

С возвращением! Очень интересно рассказываете. Надеюсь, продолжение будет?
Карма 594
22.04.2011
мар-гоша
С возвращением! Очень интересно рассказываете. Надеюсь, продолжение будет?

Спасибо мар-гоша

, продолжение обязательно будет.
Карма 594
22.04.2011
Tatjana
В противоположном конце от жд?

Это недалеко от ж/д моста. Улица перпендикулярна Аракашан Роуд, на которой был мой отель.
Карма 147
22.04.2011
Ох, Танюша, ну наконец-то ты начала свой рассказ о поездке в Шиллонг! А то я уже было начала терять надежду! Ты уж, пожалуйста, за душу-то не тяни, рассказывай дальше. Интересно всё-малейшие детали, твои ощущения, встречи. Ну и, конечно, фото в студию! ;-D
Карма 594
22.04.2011
ShadMulk
Интересно всё-малейшие детали, твои ощущения, встречи.

Ну, собственно, встреч-то было немного - только с родней и с торгашкой Миной.
niil  м
Карма 493
22.04.2011
lotus23

cпасибо за рассказ , за фотки :) +

да-аааа .. смотришь , вроде как Индия , а вроде как совсем и нет .. красиво ! :)

а можно ли там найти бангладешскую кухню , забегаловки - харчевни ?
Карма 594
22.04.2011
niil
да-аааа .. смотришь , вроде как Индия , а вроде как совсем и нет .. красиво ! :)


Да, это правда. И Индия и вроде как - нет. Каждый раз, проснувшись по утру, слушаешь перезвон колоколов каталического храма Сэйнт Джэймс и ощущаещь себя как на Родине. Выходишь на улицу - а там в основном, народ скуластый, с узким разрезом глаз и одежда совсем другая. И думаешь про себя: "Ущипните меня, может я сплю? Где нахожусь?" :))

Хоть Бангладеш и совсем близко, но забегаловок и харчевен бангладешских нет.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики