Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Поездка в Ладакх-высотный вопрос

Карма 1
19.04.2016
Moony
Нормальная акклиматизация по-научному — это +300 метров на каждую ночевку начиная с 2700 метров. Все, что больше — это неизбежная горняшка, которая может проявляться по-разному и самым неожиданным способом: от отдышки, до высокой температуры, сердебиения, сильной головной боли, рвоты и пр. В тяжелых случаях — оттек легких, мозга и смерть. Но это если сразу с 2700 до 5000+ и там заночевать.

А каким образом можно узнать на какой высоте находишься?

Есть приборы какие-то?
Карма 5075
19.04.2016
Irish_lobster
А каким образом можно узнать на какой высоте находишься?

Есть приборы какие-то?

Да ваш смартфон/айфон даже это умеет.
Карма 5075
19.04.2016
Установите любое приложение, которые имеет в описании слово Altitude.
Карма 17
26.04.2016
Это неизвестно, пока не проверить лично. У меня, например, ничего похожего на болезнь нет (ну, до 5000). Но через пару недель в Ладаке стала развиваться одышка.
Карма 5075
26.04.2016
mel2005
Но через пару недель в Ладаке стала развиваться одышка.

Одышка – один из симптомов горной болезни. Также как головная боль и пр. Горная болезнь – это совокупность симптомов. Есть еще острая горная болезнь – это когда симптомы более серьезные, типа отека легких.
Карма 53
26.04.2016
В википедии, кстати очень толковая статья про высотную болезнь.
Карма 17
26.04.2016
sonilev
В википедии, кстати очень толковая статья про высотную болезнь.

Про психическое воздействие там прикольно написано. Ну что сказать, я в том году поехал прокатиться через Кардунглу на мотике. Это было уже перед отъездом - оставалось пару дней, основные места какие хотели уже посетили, но в Нубре не были. Я просто прокатиться поехал - даже пермит не брал, думал докуда доеду, завернут - спущусь. Ну, в результате проехал все чекпойнты помедитировал у прекрасной статуи Майтреи в Диските, попил там чаю. Поехал обратно. По дороге прихватил голосовавшего индийского пастушка - подумал он меня фотнет на вершине. На обратном пути километров за 5 до вершины погода сильно испортилась - дождь со снегом, поэтому из-за холода пришлось громко петь. На чекпойнте дали кипяточку, потом спросили откуда пастушок. Ну голосовал - говорю. Они говорят: а, ну ладно (то что он мог быть с пакистанской стороны им похоже пофиг). В общем, в Лех приехал в полной эйфории - до самого обратного самолёта. Так что теперь едем снова в Занскар и Нубру. Да, ну и повторять подвиги с отсутствием пермита конечно не советую, но если вдруг на чекпойнте очередь на простановку отметки - на самом деле стоять тоже не обязательно.
Карма 5075
26.04.2016
Эйфория отлично накрывает уже на 4000 метрах. На перевале Рохтанг около Манали, к примеру.
Карма 17
26.04.2016
А я как раз хотел попытаться выбраться из Занскара через Дарчу на шоссе Манали-Лех, чтобы ту дорогу тоже захватить. Но с мотиками похоже там никто не проходил. Вот здесь ‹тыц› люди пишут, что велики толкают - с большим трудом. И большую часть времени - около 5 дней тратят на 25-километровый участок. Не знаю, посмотрю - Avanger можно и просто вести, включив его на первую скорость - это намного легче чем толкать велик. Но конечно слишком крутой уклон не пройти.
Карма 5075
26.04.2016
У велосипеда есть одно преимущество перед мотоциклом — его можно перенести на руках через сложный участок дороги. Авенджеру с его низкой посадкой там придет конец.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики