Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Поездка в Ладакх-высотный вопрос

Карма 1
3.04.2016
Всем привет!

Очень хотелось бы увидеть Малый Тибет, но есть некие опасения и вопросы, связанные с высотой и горной болезнью.

1. Никогда не была в горах на высоте больше 2300 м. Поддерживаю общую физическую форму-кардиоупражнения и тп.

2. Ехать планирую в июле с группой местных на мотоциклах-есть два варианта дороги Шринагар-Ле или Манали-Ле. Читала, что с Шринагара якобы лучше ехать, так как там набор высоты плавнее. Так ли это?

2. Как нужно планировать маршрут, сколько км набирать в день чтобы свести опасность горной болезни к минимуму?

3. Как нужно проводить акклиматизацию и на каких высотах?

4. В случае ухудшения состояния-сколько времени можно пребывать на высоте, перед тем как спуститься в низ ( или улететь совсем)?

5. На пути встречаются перевалы по 5000 м-тоесть при заезде идет резкий набор-можно ли преодолевать перевалы за один заход и спускаться или лучше готовиться к подъему (с предварительной ночевкой, например)?

6. Насколько развита мед сеть в регионе, чтоб в случае чего обратиться за помощью?

Заранее благодарна за ответы. Надеюсь, они помогут осуществить мою мечту))
Карма 5075
3.04.2016
Нормальная акклиматизация по-научному — это +300 метров на каждую ночевку начиная с 2700 метров. Все, что больше — это неизбежная горняшка, которая может проявляться по-разному и самым неожиданным способом: от отдышки, до высокой температуры, сердебиения, сильной головной боли, рвоты и пр. В тяжелых случаях — оттек легких, мозга и смерть. Но это если сразу с 2700 до 5000+ и там заночевать.
Карма 5075
3.04.2016
Irish_lobster
Насколько развита мед сеть в регионе, чтоб в случае чего обратиться за помощью?

От горняшки есть только одно 100% лекарство — спуск с высоты. В больнице вам ничем не помогут. Ну может таблеток дадут (которые вы сами можете купить) или капельницу поставят.
Карма 1708
3.04.2016
Irish_lobster

Из моего опыта: месяц-два до начала восхождения принимать танакан по 1т.Х3 р./день.Потом,уже во время самого подъема кавинтон по 10 мг.Х3 раза в день + аскорбиновая кислота 1 000 мг утром и обильное питье!
Карма 55
3.04.2016
Irish_lobster
2. Ехать планирую в июле с группой местных на мотоциклах-есть два варианта дороги Шринагар-Ле или Манали-Ле. Читала, что с Шринагара якобы лучше ехать, так как там набор высоты плавнее. Так ли это?

Да так. и перевалы не такие высокие как из Манали 4200 против 5360 и качество дороги Значительно Лучьше прямо хай вэй )))

набор высоты за день 2000м до 4200 и лех 3500 обычььно без симтомов проходит у здорового человека...за 14 часов вообше

а вернётесь через манали после акклиматизации там и всё будет хорошо у вас. Некоторых вот не накрывает если да же сразу прилететь в лех за полтора часа набрав 3500м

Не понятно скока Вам лет?
Карма 1
3.04.2016
Moony
От горняшки есть только одно 100% лекарство — спуск с высоты. В больнице вам ничем не помогут. Ну может таблеток дадут (которые вы сами можете купить) или капельницу поставят.

А кислородные маски не помогают в таких случаях?
Карма 1
3.04.2016
kunchog
Не понятно скока Вам лет?

Мне 25
Карма 5075
4.04.2016
Irish_lobster

Да, кислород может помочь, но тоже не на 100%.
Карма 55
4.04.2016
Irish_lobster
Мне 25

Вероятней всего у вас не будет проблем никаких
Карма 128
4.04.2016
kunchog
Вероятней всего у вас не будет проблем никаких

Я связи горной болезни с возрастом не наблюдала. Видела, как те, кто в 2 раза моложе меня шли вниз с горной болезнью там, где я чувствовала себя нормально. А вообще молодые и сильные более подвержены горной болезни, если лосячат, геройствуют и не соблюдают график акклиматизации.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики