Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › совет начинающему туристу

Карма 61
1.12.2010
Prem
я всегда покупаю серебро на подарки, диски, дамам - пашмины всяческие, шарфы из Кашмира, то се, вся моя семья пользуется аюрведическими средствами

Спасибо, Prem. Честно говоря, я как-то про "полезные" покупки и не задумывалась :-), а зря... С серебром и шалями думаю - разберусь. А вот насчет аюрведических средств - с удовольствием прислушаюсь к Вашим советам - что, где, по чем и в каких количествах?
Карма 736
1.12.2010
Galine

Чтобы наверняка - вряд ли... А вообще, старайтесь по вечерам прогуливаться в городах. Особенно в небольших. Там все как-то на виду. Мне часто приходилось видеть индийские свадьбы. Как-то в Джайпуре нас даже позвали! У входа стояли родители - простые, приятные люди. Говорят, заходите, окажите нам честь. Было очень, очень приятно!

Скажу сразу - свадьбы проводятся в специально отведенных для этого огражденных участках.

Там отведено место для пуджи, по краям - фуршет, повара, и все такое. Программа свободная - музыка играет, кто-то танцует, кто-то объедается. Мне понравилось - очень непринужденная атмосфера, все действительно радостно, празднично.
Карма 736
2.12.2010
Galine

вы спите ? или опять письмо не ушло?
Карма 61
2.12.2010
Turandot
в Индии много прекрасных мест, мы вам охотно насоветуем :-)

Ой, насоветуйте, пожалуйста!

Вопросы можно - по порядку следования маршрута?

Итак, первая остановка - Джайпур (2-3 дня).

1. Как лучше поступить - взять обзорную автобусную экскурсию (есть, наверное, такие) или самостоятельно перемещаться по городу?

2. Если сами, то как с таксистами-рикшами объясняться - достаточно устно назвать место, ткнуть пальцем в карту или показать фото достопримечательностей со словами "смотри, не перепутай, Кутузов"?

3. Хотим посмотреть: Городской дворец,Хава-Махал, Сарга-Сули,Галтаджи, Форт Амбер, Форт Джайгарх,Канак Вриндаван. Что мы не учли из интересного?

4. Если к Форту Амбер подниматься на слонах, цена услуги фиксированная или надо торговаться (не получится, как в Египте - за доллар сажают на верблюда, а снимают...но уже за десять :-)?

5. В городе много базаров. Посоветуйте, пожалуйста один и не самый большой. Что в Джайпуре есть такого, чего нет в Дели (в смысле - купить)?

6. Какой "правильный" вопрос не задан? - Имею ввиду, может - просто какой-то совет с учетом каких-то особенностей.
Карма 308
2.12.2010
Galine

очень подробно Джайпур под крылом Пенджаба

../blog/77_2877_0.html
Карма 736
2.12.2010
Galine

В Джайпуре обязательно посетите Джантар Мантар. Это обсерватория.

Рядом с ней - дворец махараджи. Тоже зайдите.

За подъем к форту на слонах не торгуются. Кажется , мы платили 200 рупий. Дороговато, но это такой аттракцион для туристов.

Экскурсии? Можно и так. Но это, конечно, всегда гонка и обдираловка. Вы спросите условия на месте. Устроят - езжайте. Нет ? Вполне справитесь сами. С таксистами и рикшами торговаться обязательно! Можете взять на весь день. Будет ждать, все нормально. Там так принято.

Весь старый город - это и есть базар.

Вам письмо :)
Карма 736
2.12.2010
Galine
Что в Джайпуре есть такого, чего нет в Дели (в смысле - купить)?

Раджастханские куклы. Серебро там дешевое. Больше вроде ничего особенного.
Карма 61
2.12.2010
Да я вроде стараюсь не давать много "общепринятых" вопросов, но учту на будущее, понимая, что это напрягает.

Агра (и её сокровища :-)). А вопросы такие:

1. Реально ли снять жилье (не дороже 30$ за дабл) недалеко от Тадж-Махала?

2. Как лучше посетить город Фатехпур-Сикри – по дороге из Джайпура в Агру или после размещения в Агре спокойно съездить туда?

3. Билеты на шоу Тадж-Махала нужно заранее приобрести или – «пришел-заплатил-увидел-победил»?

4. Может, подскажите какой кинотеатр, где можно посмотреть дублированный (ну, пусть на английский) индийский фильм? И сколько стоит билет (может, цена от чего-нибудь зависит)?
Карма 61
2.12.2010
Один вопрос по Кхаджурахо.

Может, стоит задержаться на пару дней? Или – действительно деревня, где кроме известных храмов делать нечего? Тогда на их осмотр достаточно пол-дня? (Как-то даже неприлично, вроде – люди строили веками, а мы – приехали-одним глазом глянули-и дальше поехали :-)).
Карма 736
2.12.2010
Galine


Да я вроде стараюсь не давать много "общепринятых" вопросов, но учту на будущее, понимая, что это напрягает.

Агра (и её сокровища :-)). А вопросы такие:

1. Реально ли снять жилье (не дороже 30$ за дабл) недалеко от Тадж-Махала?

2. Как лучше посетить город Фатехпур-Сикри – по дороге из Джайпура в Агру или после размещения в Агре спокойно съездить туда?

3. Билеты на шоу Тадж-Махала нужно заранее приобрести или – «пришел-заплатил-увидел-победил»?

4. Может, подскажите какой кинотеатр, где можно посмотреть дублированный (ну, пусть на английский) индийский фильм? И сколько стоит билет (может, цена от чего-нибудь зависит)?

1. Реально. Там все недалеко от Таджа - город компактный

2. По дороге! Именно там он и расположен!

3. Когда я там был, в зале сидело человек 20. Но иногда бывает аншлаг. Думаю, стоит зайти туда заранее и купить билет.

4. Индийские фильмы все только на языке оригинала. Но все итак понятно ))) Мы ходили в Бомбее, остались очень довольны. Билеты от 50 до 250 рупий. За 50 не ходите - это в кинотеатрах для бедных. Поведение соответствующее. Им ничего не стоит плюнуть рядом, а то и........пёрнуть! За 250 - это кинотеатры для богатых. Там есть свой минус - внутри очень холодно. У индийцев это считается шиком. Возьмите средние билеты рупий за 150 в средний нормальный кинотеатр. В Дели их много, можно пойти на Каннот Плэйс. На Мэйн Базаре тоже есть кинотеатр.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Блоге