Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › в индию в первый раз.

Карма 469
26.07.2009
Izum
Я бы рекомендовал Фатхепур Сикри, там много интересного.

преже всего археологам и историкам. Нормальные туристы, судя по моему многолетнему опыту, там скучают и этой экскурсией разочаровываются. Постоянные прилипалы-местные там тоже позитива не добавляют. Меня Фатехпур вообще никак не впечатлил.
Карма 0
26.07.2009
Спасибо!

Итого резюмирую

1) из аэропорта Дели прямо в Агру ехать на такси примерно 4 часа за 3000 рупий

т.е. переплата примерно в 2 раза по сравнению с такси-жд-такси-отель, но экономия времени, нервов. И тем более что почти сутки уже в пути будем.

т.е. в Агре будем где-то в 13 именно в воскресенье, когда в Тадж- Махал большие очереди. + время на въезд в отель, переодевания.

т.е. за билетами стоять час. т.е. войдем не раньше 15 часов

и закрывается Тадж- Махал уже в 18 часов.

т.е времени совсем не много получается.

А то что по данному туристскому билету проход без очереди где-то официально написано?

Может есть достойный отель , от которого до Тадж- Махала можно пешком дойти, чтобы не терять время на поиск такси?

А что можно посетить после 18 - т.е. после заката? или в отель - отсыпаться?

а на следующий день - в понедельник - это Форт, и, если останутся силы - Фатхепур Сикри - надо же и на поезд в этот день не опоздать.

Если брать такси на день - можно ли доверять таксисту и оставить вещи в багажнике -пока будем по Форту и Фатхепур Сикри ходить - чтобы в отель не возвращаться?

А если брать такси на день - каков правильный механизм оплаты?

vasta180460
А почему именно перелет Джайпур-Тривардум? Перелет неудобный. Тривардум так важен

Мы пока выбрали место для отдыха на океане - Варкалу. Казалось что так доехать ближе. Если есть более надежный и быстрый путь подскажите плиз.

Gudvin
Джайпур.Вот там 2-3 дня пожить - удовольствие (если в правильной части города и в правильном отеле, конечно))) )

А посоветуйте плиз - правильные отели.
Карма 469
26.07.2009
gur
.е. за билетами стоять час

какой час? 2 минуты, я же вам сказал. Для белых там отдельное окошко для продажи билета. Проход далее через металлоискатель БЕЗ ОЧЕРЕДИ займет у вас от силы минут 10.
gur
А то что по данному туристскому билету проход без очереди где-то официально написано?

нет, не написано. В Индии вообще много чего не написано, но белым жить во множестве случаев легче, чем местным. Местные там платят за вход 20 вроде рупасов, вы же-750. И вы думаете стоять километровую очередь вместе со всеми?

Лезете просто внаглую и все. Полицаи-охранники там все это тоже понимают и вам помогают. Нигде не написано, но вы же белый человек, елки-палки, привыкайте уже!

У вас есть шанс успеть до захода солнца посетить и форт (он не такой уж и огромный, часа вполне хватит) и смыться на вечернем поезде в Джайпур.

Вещи доверить водиле можно, только предварительно запишите номер его машины на всякий случай )) и особо ценного ничего не оставляете, есссно.

Правильный механизм оплаты в ИНдии всегда - после окончания предоставления услуги.
gur
А посоветуйте плиз - правильные отели.

Pearl Palace/ только бронируйте заранее, за 1-2-3 недели, очень популярное место

еще есть в пределах 500-1000 рупасов нормальные отели, они все описаны в LP
Карма 7
26.07.2009
anikolaev
отель Метрополь соответствует, что на Мэйн Базаре, Пахар Гандж.

Очень хороший старинный,1928г,отель
А сколько стоит номер на двоих в этом Метрополе в конце августа?
Карма 373
26.07.2009
Gudvin
преже всего археологам и историкам. Нормальные туристы, судя по моему многолетнему опыту, там скучают и этой экскурсией разочаровываются. Постоянные прилипалы-местные там тоже позитива не добавляют. Меня Фатехпур вообще никак не впечатлил.

Меня вот тоже, но я там была. А то потом приедешь домой, зайдешь на форум, опять разговор про Фатехпур, а ты вроде и в Агре был, да не знаешь, о чем речь. Надо съездить все ж, поглазеть на муслимскую геометрию.

gur

Я расскажу, как у нас вышло. Мы на ночь глядя приехали, в районе Тадж Ганджа (это около Таджа) нашли отельчик Hotel Shyam Palace ( www.hotelshyampalace.com ). Не знаю как закат в Тадже, а вот рассвет....Ух*а-юююю...Словов нет. Дык , вот на рассвете в 5-30 пошлик к западному входу , (у нас от ночлежки было 2 мин. ходьбы, но рекомендовать не буду, она без бассейна, дешевая, правда, оч душевная ), очередь не очень большая, билет стоит 750 рупий, говорят, по этим билетам скидки дают в Фатехпуре и форте, но нам вроде не обломилось чего-то. Пробыли там часа два. Вот чего интересно, в Тадже кто-то был больше 3-х часов? Вся красота была, когда солнце вставало, на боках купола играло.

Потом мы вернулись в отель, наняли машину хозяина на весь день, по-моему, за 1200 рупий с кондеем (вам тоже советую с АС брать, а то в пробках стоять в духоте невыносимо). Съездилив Фатехпур, там тоже часа 2 пошлялись, и еще успели в Красный Форт (и там часа 1,5-2). Под конец заехали в неплохой ресторан. А с утра ноги в руки и бежать из Агры, оч-очень некомфортно-пыльный город с какими-то мошками.

Может, и Вам не стоит на закат в Тадж переться, уставши после перелета и дороги, а заселиться, отдохнуть, немного адаптироваться. А уж с утреца (только рано надо), впечатления гарантированы.

Вообще, в последнем трипе уверовала , что в Индии, как и в России "кто рано встает, тому Бог дает".
Карма 91
26.07.2009
Большинство переживаний и сомнений развеятся в первые дни, ак только начнете общаться с местными. Отели можете выбирать сами. Сказали свою цену и условия об отеле рикше или таксисту и вас привезут без проблем. В Агре много отелей рядом и с видом на Тадж. Как по мне, лучше без бассейна, но видом с крыши- кафе (руф).

Я жил в Шанти Лодж, привез туда рикша с вокзала за 30-40 рупий. 200 рупий сингл и вид. Рядом с южными воротами. Кстати, в Тадж несколько ворот, несколько входов, но как они работают не знаю, все собираются возле одних))). Но это тоже интересно постоять полчаса в толпе таких же как сам (почти вся европа) в ожидании чуда.

В Джайпуре больше дня я бы не останавливался. Все можно посмотреть за день, а отдыхать или даже прогуливаться особо негде. Хорошие, как по мне, города, для релакса Пушкар и Удайпур. Первый лучше - всего сто с лишним километров от Джайпура.

Главное не спешите делать выводы на основе чужих мнений. Сами все поймете если не будете заморачиваться.
Карма 373
26.07.2009
YYYYY
в Тадж несколько ворот, несколько входов, но как они работают не знаю, все собираются возле одних))).

В феврале 2008г. запускали с западных, южные открывали в 8ч. утра.
Карма 0
26.07.2009
YYYYY
Как по мне, лучше без бассейна, но видом с крыши- кафе (руф).

Согласен. Бассейн - совсем не критично.

Возможно сделаем так

приедем в воскресенье и пойдем в Тадж обходить его внутри.

А потом - в отель - отсыпаться.

YYYYY
Кстати, в Тадж несколько ворот, несколько входов, но как они работают не знаю, все собираются возле одних))).

А через эти ворота пропуск есть ?

А на рассвете (в 5-30 в октябре рассвет?) пойдем его встречать снаружи.

или без захода за ворота вид будет не тот?

В связи с этим , наверное нужен отель вблизи - чтобы пешком подойти с утра.

Или чтоб с его крыши рассвет над Таджем смотеть.

есть ли такие?

А как со съемкой ? дают ли в Тадж проносить штативы к фотоаппаратам?

За фотосъемку надо платить?

есть ли какие-то точки в городе откуда открывается красивый вид

А от Таджа до форта наверное пешком пойдем.

или трудности какие-то в этом есть?
tat  ж
Карма 717
27.07.2009
gur
А на рассвете (в 5-30 в октябре рассвет?) пойдем его встречать снаружи.

или без захода за ворота вид будет не тот?

Если нужен рассвет в Тадже (ИМХО - нужен!!!) значит надо внутрь идти - от ворот или ограды ничего не видно, с крыши не знаю. В 5.30 еще темною Ворота открывают в 6 часов.

А вот на закате - Тадж хорошо смотрится (и фотки хорошие) с другого берега Ямуны и\или прямо из Агра-Форта.
tat  ж
Карма 717
27.07.2009
gur
За фотосъемку надо платить?
- Нет, не надо. Штатив - скорее нет, не пустят.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики