Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Рикши и те, кто на них ездит.

Карма 397
15.11.2008
LenaS
а что действительно унизительно – это подавать деньги.

Я не думаю, что это унизительно, если деньги просят нищие. Если дать человеку, который не просит, то да, унизительно. Нищим я даю - исходя из возможностей для себя определяю, сколько денег я могу дать сегодня нищим, и ровно столько даю.
Карма 343
15.11.2008
Fistashka
Я не думаю, что это унизительно, если деньги просят нищие. Если дать человеку, который не просит, то да, унизительно.

А вот у меня прямо противоположное мнение.

В Дели нищенство (в большинстве случаев, по крайней мере) - хорошо организованный бизнес, контролируемый полицией и "баронами". Мы с коллегами подкармливали раджастанское семейство, базирующееся на одном из перекрёстков Ринг роуд. Нищенством занимаются профессионально, работают вахтовым методом. Часть семьи на хозяйстве в деревне, часть на перекрёстке (доход на ниве нищенства гораздо выше, чем на реальной земле). Потом меняются. Основная "рабочая сила" по части попрошайничества - дети. В школу, естественно, не ходят. Взрослые родственницы контролируют ситуацию и собирают выручку . И держат жёсткую оборону хлебного перекрёстка от чужаков (с помощью местных полицаев).

Жалости такие нищие у меня не вызывают, хотя и осуждать их грех. Бизнес.

И, напротив, рикшам переплачиваю с удовольствием (если не заламывают цену изначально). Не из жалости, из понимания несоразмерности их физических затрат и получаемого дохода. Крутить педали на сорокоградусной жаре - это не простой заработок.
Карма 397
15.11.2008
gnc343

Я как раз в "хлебных" местах избегаю давать милостыню. Потому что одному дашь - куча других набежит и будут злиться, если им не дашь.

И, кстати, жалости особо не испытываю. Конечно, в общем и в целом мне их жалко, что им не повезло родиться в Индии в бедной семье. Но очень, просто реально раздражает то, что на белых у них только одна реакция - протянуть руку. Ты для них - ходячий кошелек. Чаще даю скромным нищим, а не бойким и нахальным. Если есть возможность, то предпочитаю давать тем, кто занят какой-нибудь религиозной деятельностью - в храмах, или каким-нибудь самодеятелям, которые сидят и бхаджаны и мантры поют. Делаю я это, скорее, из соображений карма-йоги :) . Типа надо и все, без каких-то особых сентиментов.
Карма 37
20.11.2008
Здравствуйте. Вопрос к privetindia Напишите,пож,про Хампи.Где взять моторикшу там и сколько это примерно стоит на 2 дня Ну и заодно,коль вопрос про Хампи А где вы лично там жили и ездили ли на водопады в том числе?
Карма 5075
20.11.2008
aramat
Здравствуйте. Вопрос к privetindia Напишите,пож,про Хампи.Где взять моторикшу там и сколько это примерно стоит на 2 дня Ну и заодно,коль вопрос про Хампи А где вы лично там жили и ездили ли на водопады в том числе?

В отдельном топике.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики