Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Сахиб и мэм-сахиб или Как не уронить себя в глазах индийца

29.09.2008
Luna

крепостные не были подобны неприкасаемым никогда, это не тот пример...
Карма 76
29.09.2008
Неееее. На фиг, на фиг. После фотографий можно уже и не читать. Достаточно:((((
Карма 184
29.09.2008
Шуршанчик
Я просто одного не могу понять, ну, ладно мужчины, но женщины-то хотя бы из простой женской солидарности, хотя бы из разряда "против кого дружим, товарищи" хотя бы элементарно прикрыть девушку чем-нибудь неужели запачкались бы?

ereena
Когда сестра выходила замуж, искали только жениха её касты (газеты, сарафанное радио), письма шли со всей страны.Мы общаемся с кем хотим, но, конечно, если это обеспеченные ,образованные люди.Но на крупные мероприятия типа свадьбы, например Ю, из касты банья (торговцы) родители точно никого не позовут, не говоря уже о сардарах

Попробуй понять, что это в крови у индусов и индусок, и что попытка кастовой индуски помочь в той ситуации автоматически уравняет её в социальном статусе с той неприкасаемой в глазах всех окружающих индусов, с вероятными соответствующими последствиями, наглядно демонстрируемыми неприкасаемой. Только в отличие от неприкасаемой кастовым индускам есть что терять. Поэтому все и шарахались от неё как от огня. Это как сбежать вниз с трибуны мавзолея Ленина (или выйти из Бэнтли) и помочь дрожащему от холода московскому бомжу. Я понимаю, что это сложно понять, не видя изо дня в день быта и взаимоотношений индусов из разных каст.
Luna  ж
Карма 2185
29.09.2008
in_re
крепостные не были подобны неприкасаемым никогда, это не тот пример...

Лучше классику русской литературы почитайте :) Пусть не такие, но однако абсолютно бесправные, даже Юрьев день-то не особо соблюдался. Впрочем, не о том разговор, а больше для примера приведено, потому как для всего человечества это были одинаковые ступени развития. США с его официальным негритянским рабством тоже припоминать не будем.
Карма 184
29.09.2008
in_re
крепостные не были подобны неприкасаемым никогда, это не тот пример...

право устанавливать правило первой ночи, фактическое право убить любого крепостного за малейшую "провинность" или отправить в тюрьму? Люди всегда были "людьми"...
29.09.2008
Luna
Лучше классику русской литературы почитайте

и я именно об этом ))) а еще лучше учебник истории пролистать - я вот пролистала -

"Бедное государство, но обязанное содержать большое войско, не имея денег вследствие промышленной и торговой неразвитости, раздает военным служилым людям землю... - пишет Соловьев в "Истории России с древнейших времен". - И вот единственным средством удовлетворения этой главной потребности страны найдено прикрепление крестьян, чтобы они не уходили с земель бедных помещиков, не переманивались богатыми; чтоб служилый человек имел всегда работника на своей земле, всегда имел средство быть готовым к выступлению в поход".

По его же словам, "прикрепление крестьян – это вопль отчаяния, испущенный государством, находящимся в безвыходном экономическом положении". Во главе работающих на земле крестьян ставились землевладельцы-помещики, которые одновременно воплощали в себе несколько обязанностей.

извиняюсь за длинную цитату....
Карма 184
29.09.2008
in_re
пишет Соловьев в "Истории России с древнейших времен"

бугага (шёпотом).

Вы что, действительно не в курсе, как пишутся учебники истории, и особенно учебники истории своей страны? ;) Про такую вещь, как идеология государства, слышали? ;) Почитайте, например, школьные учебники современной Украины и те учебники, по которым учились в школах Украины 20 лет назад - столько интересного и нового для себя найдёте ;) Я уже не говорю про Таллин...
Luna  ж
Карма 2185
29.09.2008
Не об этом тема, однако цитата эта всё-таки неубедительна и идеалистична.
29.09.2008
Ishwara
бугага. Вы что, действительно не в курсе, как пишутся учебники истории, и особенно учебники истории своей страны?

да, представляете- Соловьеву Сергею Михайловичу (1820-1879) я доверяю...

я по этой книжке училась..
Карма 76
29.09.2008
Люююююююдиииииии! Нас конкретно вынесло за рамки темы:))) И мы опять проворонили момент, когда именно вынесло:))) Друзья модераторы, может пернесете все нашу писанину в темку про касты? Она тут рядом где-то.Если это конечно возможно, плизь:)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге