Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Сахиб и мэм-сахиб или Как не уронить себя в глазах индийца

Luna  ж
Карма 2185
29.09.2008
Почитала я про него. Он был автором идеологически-выдержанного учебника "Истории Государства Российского", который просто обязан был отражать именно ту идеалистическую модель, которая приветствовалась царской властью и монархическим государством. При всём моём уважении, я всё-таки предпочитаю самой сопоставлять отдельные факты. Политика и идеология всегда были и будут отражать идею той силы, которая находится у власти. Возвращаясь к теме, Индия в этом плане тоже не исключение.
29.09.2008
скачать книгу http://www.kulichki.com/inkwell/text/special/history/soloviev/solovlec .htm

не об этом тема, но не надо меня дразнить, Вася плиз ...)

а тема о том, что кастовая система и крепостное право имеют разные корни и сравнивать не стоит, просто... вот и все....
Luna  ж
Карма 2185
29.09.2008
Шуршанчик, согласна, флуд. Но содержательный. Вернёмся к нашим баранамсахибам и сахибкам на просторах Индостана :))
29.09.2008
Luna
я всё-таки предпочитаю самой сопоставлять отдельные факты

поделитесь пожалйста источниками))) откуда вы черпаете те самые факты...
Карма 76
29.09.2008
Luna
согласна, флуд. Но содержательный.

Не отрицаю про содержательность, очень интересно на самом деле, потому, думаю, и унесло:))) Мне кажется, нас уже убить проще,чем переделать:))) Чувствую, сейчас пойдет флуд на тему "любви индостанцев к флуду":))))
Luna  ж
Карма 2185
29.09.2008
in_re, книжные полки до потолка. Грызу с детства, что поделать - библиофил :) А теперь ещё и инет есть. Но чтение между строк весьма приветствую, как и свободные размышлизмы :))
Luna  ж
Карма 2185
29.09.2008
Шуршанчик, срочно переключайся на мэм-сахибов :)))
29.09.2008
Luna

"История Государства Российского" - это Карамзин Н. М. а не Соловьев ;))
Карма 184
29.09.2008
Реальная история о сахибах, рассказанная знакомой, которая всё это наблюдала:

В самолёте Москва-Дели летели куча сикхов и поменьше индусов, русских было совсем мало. Среди прочего было 2 мужичка, один из которых уже несколько лет работал в Индии, а другой летел в первый раз. Выпили они явно больше, чем надо, и "старый сахиб" в духе "ты меня уважаешь?!" учил молодого, постоянно прикладываясь к бутылке и икая: "Ты должен всегда помнить, что ты САХИБ! Никогда не общайся с этими мудаками просто так! Ты - благородный САХИБ! Ты гораздо выше них!" и т.д. и т.п., с небольшими перерывами это продолжалось несколько часов. Вика говорила, что прикольнее всего было смотреть на морщившиеся от презрения лица сикхов, периодически посматривавших на этих 2 забулдыг - большинство сикхов явно понимали по-русски и по своему социальному положению были явно выше этих 2 контрактников-специалистов :)
Luna  ж
Карма 2185
29.09.2008
Пардон, его труд под впечатлением от Карамзина назывался просто "История России", но идеологии это не меняет. Я лично больше читала Владимира Сергеевича Соловьёва, а не Сергея. Его взгляды более философские и более свободные, если так можно выразится, более эзотерические. Его отец же, сам выходец из крестьян и выбившийся в дворяне так по жизни чужим между ними и был, отсюда, возможно, и некоторая верноподданность проявлялась.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики