Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Вопрос к дамам

Карма 1
25.12.2007
Ага, спасибо, по крайней мере понятно, что не стоит сильно стараться оставлять денежку на дюти.
Карма 1
26.12.2007
А можно еще вопрос, раз уж тут дамы собрались. В чем все-таки лучше ехать и какие одежды брать с собой, учитывая, что мы едем в Кералу в феврале. Я смотрела по поиску, в основном советы для мужчин, типа джинся, футболка и шлепанцы. А как все-таки женщинам быть - что вот прямо в Мумбае нельзя в европейских одеждах ходить? Прямо обязательно, чтобы попа была прикрыта, прямо нельзя майки-футболки с открытыми подмышками (говорят неприлично в Индии) - я вот смотрю на Вас, Titova, Вы в маечке на фото? И еще купаться, если не в купальнике, то как вы это делаете? Надеваете рубашку, футболку... ? Если ездить в храмы, на экскурсии - что лучше надеть? Пока совершенно непонятно, что брать с собой, ведь и объем должен быть небольшим (едем не в отель, собираемся путешествовать, а, значит, таскать все с собой), стирать вообще непонятно как, я и дома-то это только в машинке умею делать, кстати, а есть такие электрические, маленькие, которые в тазик кладут - такие машинки никто не практикует? Прошу прощения, если вопросы покажутся тупыми, но они есть, и их надо как-то решить, и пока непонятно как. Едем на 17 дней все-таки... Очень буду признательна за советы и ваш личный опыт!
26.12.2007
galka

Я в Дели ходила сначала в футболке с коротким рукавом,но было так жарко,что я стала носить маечку ,как у Titova.Правда юбка у меня была достаточно длинная.Для посещения храмов положите в сумку тонкий шарф,покроете голову и плечи,этого будет достаточно.
Карма 789
26.12.2007
galka
стирать вообще непонятно как, я и дома-то это только в машинке умею делать, кстати, а есть такие электрические, маленькие, которые в тазик кладут - такие машинки никто не практикует?

Если жить в отеле будете - то у них там обычно услуги прачечной, недорого достаточно (но ничего ценного я бы им не отдавала. Могут испортить). Сама стирала только белье.

Ходить в принципе в Керале можно в чем угодно - но ежели открытая одежка, просто пялиться будут больше. Купаться - если на туристических пляжах (Ковалам-Варкала) - то любой купальник, хоть открытый, хоть закрытый. Да и ходить там - по туристической зоне - можно в чем хочешь, они уже привыкшие.
Карма 1
26.12.2007
Вот в том то и дело, что мы собираемся быть не только на туристических пляжах, хотим съездить в Каньякумари, еще попасть к обнимающей Амме на даршан, из Мумбая летим в Кералу через Тривандрум, значит там тоже проведем какое-то время, с маршрутом еще до конца не определились, но есть желание по возможности поездить, конечно, какое-то время проведем в Коваламе и Варкале. А жить собираемся в гестах, я так с разговоров на форуме, что можно вполне прилично жить в пределах 1000 рупий за номер. Мы, кстати, никаких гостиниц не бронировали, собираемся решать это на месте. Думаете, авантюра?
Карма 789
26.12.2007
galka
пределах 1000 рупий за номер. Мы, кстати, никаких гостиниц не

В плане стирки - хоть в гостинице, хоть в гестхаузе они вам стирку организуют. Лишь бы была хоть одна ночевка - то есть время определенное.

На месте - что-нибудь да найдете всегда, хотя я предпочитаю все-таки бронировать хоть что-то по телефону - как страховой вариант.

Насчет шмоток - вполне можно везти минимум из России. Все равно захочется там что-нить купить, обидно будет покупать, когда с собой целый воз. Вообще, у них там навалом х/бшных шмоток - как национальных, так и европейского дизайна, которые недорогие (правда, и качество очень так себе) - зато поносил, отдал в стирку пару раз, и выкинул - не надо тащить с собой назад в Россию, не жалко, а место и вес, которые они не занимают, забить сувенирами :-)

Насчет "соблюдения приличий" - если будет напрягать, купите там хбшный шальвар-камиз, и приличия соблюдены, и не жарко (я именно в них везде, кроме пляжной зоны, ходила - очень удобно в дороге).
Карма 1
26.12.2007
Спасибо, Wichy! А что это такое, шальвар-камиз, нигде не нашла, как он выглядит.. У Вас случайно нет фотки или ссылки на фото?
Карма 1
26.12.2007
А-а, кажется, я нашла, это што-то типа платьица в комплекте со штанами? Боже! Надо оказаться в Индии, чтобы представить себя в таком наряде, зимой в Питере, даже без снега, пока себя в этом не вижу!
Карма 789
26.12.2007
Ага, платьице в комплекте со штанами. Штанишки бывают широкие - шальвар, или узенькие - чуридар. Первые гораздо удобнее, вторые красивее.

Но в принципе, по югу можно ходить совершенно в чем угодно... Только храмы - кое-где требуют закрыть ноги (в мадураи повязывала свою дупатту вместо юбки подруге в джинсовых штанишках по колено), кое-где - плечи и вырез..
Карма 264
26.12.2007
galka
я вот смотрю на Вас, Titova, Вы в маечке на фото?

В Мумбае нет никаких проблем с тем, как Вы одеты. Молодежь одевается настолько раскованно и свободно, что мне со своей маечкой - далеко :-). Именно в этой маечке я обходила пол-страны...НО с мужем :-). Когда была одна все таки предпочитала футболки или блузки, чтобы чуть плечо закрывали. Мне самой просто так было проще и комфортнее. Ко взглядам я за год привыкла, но в футболке было одной комфортнее. Носила только брюки из тонкой, но не просвечивающей материи (в джинсах жарко). Исключения составляли храмы: старалась прикрыться шалью или надеть более просторную одежду.

Много одежды не берите. Все должно быть очень просто и то, что не жалко. Все везде есть и по более доступным ценым. Исключение, на мой всгляд, составляет только обувь. Я пользовалась услугами прачечных при отелях. Пробовала стирать сама, но из-за высокой влажности В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ ГОДА вещи не высыхают за ночь и даже за день. Вообще, любила двое брюк и пару свободных футболок * майка. Как-то все пачкается значительно меньше в Индии :-)

Относительно купания. Если это туристическое место и предназначено для купания (пляжи Гоа), то купайтесь в таком купальнике, в каком Вам комфортнее. Лично мне было комфортнее в закрытом купальнике спортивного типа. Если же это место не для туристов, то тогда лучше в одежде. Но лично мне ни разу не захотелось зайти в воду в таком месте, сотни любопытных вокруг, которые разглядывают тебя :-)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики