Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › нужно ли платить за видеосъемку на handycam

Карма 44
22.09.2010
Приветствую!

Я сам снимал на handycam в разных регионах Непала и не парился.

Встретил как то туристов, они сказали, что якобы надо платить за съемку даже на любительскую камеру и, что они якобы были свидетелями прецедента с иностранцами.

Спросил непальцев из тур агентства. Они мне тоже сказали, что на handycam нужно разрешение долларов за 200 (речь шла о регионе Эверест). Но как то неубедительно сказали.

Общался с оператором телеканала которого "замучали" за съемку на проф камеру.

Якобы их канал заплатил в Катманду за разрешение, а местные в Сагарматхе еще денег качали и он их там всячески избегал.

вопрос, вообщем такой:

- кто нибудь знает есть ли какие то внятные правила связанные с видеосъемкой?

- кто нибудь знает негативные прецеденты (положительные - что снимал и ничего не было я знаю)?

- зависит ли суровость от местности и от объектов?

- кто нибудь, где нибудь видел явные запреты или какие особые условия видеосъемки (я вот только в зоопарке в Катманду припомню, висит щит такой, что на фото бесплатно, а на видео за какие то безумные деньги)

С уважением,

P/S

Ну раньше понятно, проф камеру от любительской размерами можно отличить, но сейчас эта грань все меньше. Поставишь любительскую камеру с обвесом на хороший штатив и в обратную сторону могут посчитать, любительскую к проф причислить.
Карма 45
22.09.2010
поищи в ЖЖ Ивана Дементиевского, он несколько раз ездил с профессиональными видеооператорами по Непалу (сам он фотограф) и про видео он знает 100%
Карма 5075
22.09.2010
Можно спросить при оформлении пермита. Хотя кто там будет проверять в горах? Вы же не около пропускных пунктов будете снимать? Багаж проверяют только в аэропорту, причем очень вяло.
Карма 44
23.09.2010
>поищи в ЖЖ Ивана Дементиевского

Хорошо, поищу, cпасибо

Не скажу, что вот прям как актуально. Ну хожу, снимаю где попало, ничего мне за это не делается.

Но иногда вот про какие то непонятные запреты слухи доходят.

Хотелось бы выяснить неспешно, что бы не думалось.

Насчет спросить при оформлении пермита, хороший совет - поинтересуюсь.
Карма 85
27.09.2010
Если докопаются где -рожу кирпичом и говорить только по-русски. Там страна победившей анархии, правила по 10 раз в день могут поменяться) я снимал на хэндикам без проблем, никто ничего не вымогал. Но у меня лицо суровое) В Покхаре видел на одном холме табличку что за видео надо 500 рупий - но никого, кому можно быфло бы их заплатить;)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге