Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › У кого есть опыт передвижения в индийских вагонах класса Sleeper class?

Карма 34
19.01.2006
кто жалуется? я описываю эмоции.

Может быть конечно индийцы называют его third class, но тем не менее на самом деле это second class 8)
Карма 20
19.01.2006
Уже показывал, но , пусть будет и здесь.

SE-1, Горакпур - Дели $7 за 1000км.
Карма 22
19.01.2006
Что-то я совсем запуталась

Попытаюсь разобраться....

На сайте http://www.indianrail.gov.in/ представлены след. варианты :

First AC

Second AC

Third AC

AC Chair Car

First Class

Sleeper Class

Second Seating

Из ваших высказываний получается, что Second Class Slipper (это Вы имеете в виду Second Seating?)и просто слипер -это одно и тоже?! НО! в 2SL (это как по по-научному? скорее слипер класс?) три нормальных дермантиновых полки на каждой стенке (по идее должно быть по две?! т.к. 2SL), у в second class по две деревянные.

First Class в списке стоит на 5-м месте, тогда как в рассписании на 3-м (перед 3АС). Что за такой таинственный класс? очень редко встречается

Moony :
Если у вас нет плацкарты, то вам достается такой же вагон, как и в 2SL, только без места. Поэтому на каждой полке может ехать по 3-4 человека. Это и называется третий класс (неофициально).

Так что обязательно удостоверьтесь, что у вас Reserved Ticket. Не соглашайтесь на Waiting List (то есть на попадание в список ожидания плацкарты), если до отъезда осталось меньше 10 дней.


Что-то никак не пойму... За что же я плачу, если не за место?! Если я, например, буду бронировать билеты через интернет, то вероятнее всего я попаду в тот самый Waiting List? Как же мне потом изменить статус?!? Мне казалось, что если покупаешь билет, ты автоматически приобретаешь конкретное место в поезде.., или же ВОЗДУХ?!

Растолкуйте, плз
Карма 34
19.01.2006
AlmightyJoan :
Мне казалось, что если покупаешь билет, ты автоматически приобретаешь конкретное место в поезде.., или же ВОЗДУХ?!


вы покупаете право передвигаться на поезде 8)

согласитесь, это лучше чем ничего.

second class про который только что говорили (и который почему то упорно пытаются назвать третьим классом) в класификации которую вы привели это Second Seating (верхняя полка для багажа, поэтому подразумевается что в этом поезде ездят только сидя на нижней)

почитайте вот эту ссылку, которую я выше давал

http://www.indiamike.com/india/showthread.php?t=3164

и вот ещё очень хорошая, с картинками

http://seat61.com/India.htm
Карма 5
20.01.2006
AlmightyJoan :
то вероятнее всего я попаду в тот самый Waiting List? Как же мне потом изменить статус?!? Мне казалось, что если покупаешь билет, ты автоматически приобретаешь конкретное место в поезде.., или же ВОЗДУХ?!


Wating list - прекрасная система. Если вам надо ехать в определенный день, но билетов нет, вы можете приобрести на этот день билет без места, в системе вы будите на листе ожидания. По мере отказа пассажиров от купленных билетов, вы будите продвигаться в списке листа ожидания выше, и, если повезет, получите место ко дню вашего отправления. Списки пассажиров, получивших место по листу ожидания, вывешиваются за 15 минут до отправки поезда на доску объявлений на платформе и на вагон.В случае, если до вас место так и не дошло, вы получаете право ехать этим поездом, может место появится в середине пути. Бывает, что место так и не появляется, и мы видим, как индийцы на ночь стелют на пол плед и спят прямо на полу вагона. Система листа ожидания есть во многих местах, так я брал билет на самолет, но там ты в списке просто продвигаешься, пока не получишь место. А как получишь, так и вылетишь сразу, конечно тут без места не сядешь в самолет, это не поезд.
Карма 22
20.01.2006
ЧИХ-ПЫХ

Эта система распространяется на все классы? Если не обнаружишь себя в назначенный день в списке, можно будет получить деньги обратно? Или как-то продлить свое ожидание, изменить дату?

Теперь понятно, почему так много народа в поездах тусуется
Карма 5075
20.01.2006
AlmightyJoan :
Эта система распространяется на все классы? Если не обнаружишь себя в назначенный день в списке, можно будет получить деньги обратно? Или как-то продлить свое ожидание, изменить дату?
Да.

Цифра 3 в 3АС означает количество полок с одной стороны купе, а не класс.
Карма 5
21.01.2006
AlmightyJoan :
Если не обнаружишь себя в назначенный день в списке, можно будет получить деньги обратно? Или как-то продлить свое ожидание, изменить дату?


Если вас нет в списке, то поедите без места. Не понял я, зачем вам тогда вообще брать билет по этой системе, если у вас есть время ждать еще, сдавать и брать новые билеты.Тогда вам надо сразу брать Reservation ticket. А эта система для тех, кому срочно надо ехать, но им не хочется в General compatment (3 класс), а хочется в Second Class.
Карма 22
21.01.2006
ЧИХ-ПЫХ

Времени совсем нет! Но на полу тоже не хочется спать!!!! Чем отличается 3 класс с местом от 2 класса без места?

Что такое Reservation ticket? Он продается с местом?
Карма 5
21.01.2006
AlmightyJoan :
Чем отличается 3 класс с местом от 2 класса без места?

Что такое Reservation ticket? Он продается с местом?


Reservation и есть плацкарт 2 класса, но он всегда с местом(а waiting list 2 класса - тоже, но без места). Проблема, что билеты на Reservation надо брать заранее, иначе остануться только waiting list. Понятно? Про 3 класс забудьте вообще, поездку как селедки в бочке выдержит даже не каждый мужчина из местных. Хотя я ездил по необходимости, а на коротких дистанциях встречал там даже женщин-иностранок, но это очень смелый поступок. Может Муни вам чего присоветует.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики