Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Чувство чужака

Карма 88
27.08.2010
Acinonyx

Хороший образ
bird  ж
Карма 103
27.08.2010
У меня, вероятно, универсальная внешность. Болгары принимают меня за свою, немцы - за немку, французы - за француженку, итальянцы - за итальянку, а арабы считают меня своей. Когда я смотрю на черты лиц индийцев, и мне кажется, что все мои родственники оттуда. Но у меня во многих поколениях только русские. И чем больше я общаюсь с иностранцами, тем больше я люблю русских. Однажды после шестимесячного пребывания в Европе, еду в автобусе и отмечаю, что на весь автобус одно приятное лицо. Конечно, это оказалась русская женщина.

Но у меня прекрасные отношения и с представителями разных национальностей (тут все зависит от того, каков человек: дерьмо есть везде) и разных стран. Я думаю, нужно просто быть самим собой, с уважением относиться и к себе, и к другим. Не лезть со своим уставом в чужой монастырь, помнить, что ты в этой стране гость, и уважать хозяев. ИМХО
Карма 378
27.08.2010
Тут вот вспомнилось. Есть старинный украинский анекдот, еще из советских времен. На украинском он, естественно, смешнее, но из соображений политкорректности на русском.

Забросили, значит, американцы шпиона. Долго готовили, - язык, культура, этнография, традиции...

Шпион благополучно приземлился, спрятал парашют, переоделся, перечитал инструкцию и пошел внедряться. Выходит из лесу и видит пастуха. Подходит, знакомится, то-се, втерся в доверие и, достает бутылку с самогоном, заткнутую кукурузным початком, сало разворачивает. А пастух ему - "не буду з тобою пыты, амерыканський шпынун!" (шпыгун - шпион) Ну, тот естественно в ужасе убегает в лес, раскапывает парашют, перечитывает секретную инструкцию. Снова выходит. И, только в довереие втерся, - "не буду з тобою пыты, амерыканський шпынун!" Он снова в лес. И так семь раз. Семь раз перечитал инструкцию, семь раз вусы (усы) покрутил, вышиванку (рубашка такая) поправил. Выходит и все повторяется, сельский дед ему - "не буду з тобою пыты, амерыканський шпынун!"

Он уже совсем провалился, потерялся, про страх забыл и говорит:

- Дидусю, чтому ж ты зи мною пити не будэш, з чого ты побрав що я шпыгун? (Дед, нафига не будешь со мной пить, почему ты решил, что я шпион)

- Ой, сынку, - отвечет дед, - украйинци николы щэ нэграмы не булы (Ой, сынок, украинцы еще никогда не были неграми).

Вот, примерно такая же фигня и с нашими переодеванцами. Нефиг миммикрировать, уважение к чужой культуре невозможно без уважения к своей. Если переодеться клоуном и рассекать в алибабах-сари - будешь восприниматься как фрик. Будешь собой, да пусть даже в тех же алибабах-сари, - заслужишь уважение. Только, будучи собой, важно не забывать, о том, что украинцы никогда не были неграми (-:
Карма 186
28.08.2010
al_kasy
Нефиг миммикрировать, уважение к чужой культуре невозможно без уважения к своей

+1000!!!

И с Shiny согласна полностью!!!
28.08.2010
al_kasy
уважение к чужой культуре невозможно без уважения к своей

никогда не могла понять что такое уважение к своей культуре - звучит как вежливость к себе. любить себя - еще с грехом пополам, а вежливость... это форма общения с другими (представителями других культур в частности)

al_kasy

не имею в виду вас лично - менее всего это относится конкретно к вам.. но слишком часто под "уважением к своей культуре", "нежеланием мимикрировать" и т.п. скрывается жлобство, лень и равнодушие, высокомерие, явная и неявная (иногда подсознательная) ксенофобия - стандартный набор ингредиентов для russian salad.

паре десятков старых привычек даются титулы "национальная традиция", "русская культура" и тп. зачем во что-то вникать, если и так уже есть "открытость миру"?

и вот гуляют эти открытые миру личности полуголыми по Варанаси, возмущаясь "дикарям", которые на их полуголую открытость отвечают неадекватом.
Карма 186
28.08.2010
Enizma

Я думаю, что тут речь немного не об этом...

Я спроецировала на меня.

Вот я живу тут постоянно, естесственно от меня сначала требовали откащаться от своего и следовать тому, как положуно в семье мужа индуиста, как-то: носить ТОЛЬКО сари (сальвар тоже не приветствовался), браслеты, бинди и другие причиндалы.

Мне не лень, но я это душой не принимаю и не понимаю, не прониклась... Так зачем мне, русской, вырасшей в межконфессиональной семье, строить из себя клоуна всем на посмещище?

Зато сейчас, когда я ношу джинсы с куртой или по праздникам и фестивалям одеваю сари, то ко мне относятся с уважением, ибо я одеваюсь как они, но себя не потеряла.

Имхо, конечно...

Enizma
паре десятков старых привычек даются титулы "национальная традиция", "русская культура" и тп. зачем во что-то вникать, если и так уже есть "открытость миру"?

расскажите об этом индусу, или мусульманину, проживающему в Европе-Америке, отнюдь не туристам=)))
Карма 186
28.08.2010
Да, Маша - Шайни соврать не даст=)

И про мозги, и про одежду=)
28.08.2010
ranee
Зато сейчас, когда я ношу джинсы с куртой или по праздникам и фестивалям одеваю сари

Т.е. ты (можно на ты?) одеваешься как современная индийская девушка из большого города. о чем и речь! ТОЛЬКО сари - несовременно даже по индийским меркам)

ranee
расскажите об этом индусу

индусы всё же гибки и толерантны в чужой среде
28.08.2010
ranee

Но ведь многим другим в индийской культуре ты прониклась? так не честнее ли просто сказать "не люблю сари"?
Карма 186
28.08.2010
Enizma
Те ты (можно на ты?) одеваешься как современная индийская девушка из большого города. о чем и речь! ТОЛЬКО сари - несовременно даже по индийским меркам)

Да, на ты можно.... но ведь скольких трудов стоило отвоевать на это ПРАВО ( а все потому, что уважаю себя и свою культуру (да, уважение к себе, скорее - ключевое))

Enizma
индусы всё же гибки и толерантны в чужой среде

ну нет, не всегда... особенно женщины...

Жили мы в Норвегии... и... даже вспоминать страшно, но моему мужу было порой самому стыдно за своиз соотечествинников....
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики