Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Чувство чужака

Карма 9
13.10.2007
К созданию данного топика меня побудило прочтение блога Муни. В одной из своих записей он затрагивает это ощущение, свойственное многим путешественникам. Именно путешественникам, а не туристам - последние, в отелях, вряд ли испытают что-то подобное.

Не знаю, хорошо это или плохо, но мне однозначно неприятно, когда меня посещает это (глупое?) чувство, что "я тут чужой".

Бывая в разных странах иногда подолгу, я, в меру своих сил, пытаюсь выходить за местного. То есть - как можно быстрее загореть (обычно я путешествую по жарким странам), сделать прическу, какую носят локальные жители, одеваться "по местной моде" и не говорить, если нет на то необходимости. Я скрываю то, что я - иностранец по большей части потому, что - это часто выгодно.

Ни для кого не секрет, например, что в Индии, кстати говоря, есть такое понятие, как outsider. Здесь оно имеет два значения: 1) прибывший из другого штата; 2) из другой страны. При (не дай Бог) конфликной ситуации, местный никогда (вне зависимости от того, кто прав, а кто виноват) не будет помогать аутсайдеру. Ибо, в противном случае, от него отвернутся те, с кем он прожил в своей деревне всю жизнь и еще несколько раз по столько проживет. Но аутсайдер аутсайдеру рознь. В магазине продавец будет хитрить несравнимо меньше, думая, что ты - индиец, пусть и из другого штата, нежели иностранец. И так далее.

Но вернусь в названию темы. Это неприятное чувство, когда кажется, что на тебя смотрят как на кого-то извне - бывает ли у вас в путешествиях что-то подобное, и можно ли с этим бороться?
kae  м
Карма 252
13.10.2007
onlystar
мне однозначно неприятно, когда меня посещает это (глупое?) чувство, что "я тут чужой".

Я догадываюсь, откуда это чувство:

"Жениться тебе, барин, пора!" (сюда бы смайлик)

А между прочим на индостане.ру невест сколько угодно - одна другой лучше )))

Впрочем, на этом я замолкаю и не мешаю другим высказать свои соображения по существу вопроса.
Карма 5075
13.10.2007
Я тоже раньше хотел стать своим в Индии. Но, пообщавшись немного поближе с индийцами, понял для себя обну вещь: та матрица, в которой они живут, ничуть не лучше той, от которой я убёг. Она другая - это факт. Но мне лучше наблюдать за ней снаружи, чем изнутри. Зачем мне влезать еще в одну матрицу? По той же причине я не сремлюсь глубоко изучать местные языки. Я здесь чужак - и это прекрасно. Я капитан межгалактического дирижабля, который завис над одной из планет галактики под названием "Восток". Но я не собираюсь здесь пускать корни. Мой путь лежит дальше - среди звезд.

А торговцы - это не проблема. Если живешь долго в стране, начинаешь жопой чувствовать, когда тебя обсчитывают или обманывают. Ну и пару слов на хинди не помешают.
acha  м
Карма 12
13.10.2007
интересно, а что автор топика подразумевает под терминами СВОЙ и ЧУЖОЙ. Вообще не понимаю, как можно быть своим, если каждый человек - отдельный мир. Или ты становишься своим в среде, когда начинаешь мыслить теми же стереотипами и носить ту же прическу&

Мне сложно ответить на вопрос автора, поскольку нигде и никогда я не чувствовал себя своим. Я просто не знаю, что это такое. И для меня чувство чужака - единственно нормальное и возможное.
Карма 8
13.10.2007
лично мне это "чувство чужака" в путешествиях только помогает быть осторожным и предусмотрительным , часто в дороге это не лишнее ))))
Карма 264
13.10.2007
Может быть, в современном мире проще быть космополитом? Тогда не придется делить себя на "своих" и "чужих" :-)
tat  ж
Карма 717
13.10.2007
titova
Тогда не придется делить себя на "своих" и "чужих" :-)

Для меня "свои" - те, кто близки моему сердцу и уму.

Остальные - без различия по национальности и/или религии - "чужие".
Карма 73
13.10.2007
tat
Для меня "свои" - те, кто близки моему сердцу и уму.

Остальные - без различия по национальности и/или религии - "чужие".

Совершенно согласна!

onlystar

Вы знаете, если долго находиться в одном и том же месте, то к тебе привыкают и не станут обсчитывать и т.п.

По-моему, нужно ко всем окружающим относиться с уважением (особенно если находишься в "чужой" стране), тогда можно расчитывать на ответные положительные эмоции и действия. Можно, конечно, пытаться идти таким путем, как Вы, т.е. одеваться, стричься как местные и молчать. Не знаю, получается ли у Вас стать "своим" в Гоа...
Карма 175
13.10.2007
Moony
Я здесь чужак - и это прекрасно.

полностью разделяю такую точку зрения.
Карма 32
13.10.2007
onlystar
Бывая в разных странах иногда подолгу, я, в меру своих сил, пытаюсь выходить за местного. То есть - как можно быстрее загореть (обычно я путешествую по жарким странам), сделать прическу, какую носят локальные жители, одеваться "по местной моде" и не говорить, если нет на то необходимости. Я скрываю то, что я - иностранец по большей части потому, что - это часто выгодно.

ОТ ЧЕГО БЕЖИМ мой друг:-)! Мы так любим предумать и замарочится на внешних факторах (в данном случаи имидж местного о ля индийского парня). Но как не крути БЫТЬ СВОИМ ИЛИ ЧУЖИМ - ЭТО ВНУТРЕНИЕ СОСТОЯНИЕ ДУШИ ИЛИ можно сказать так ПОДОБНОЕ ПРЕТЯГ. ПОДОБНОЕ
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях