Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Химачал Прадеш: где пожить, что посмотреть?

Карма 105
13.02.2007
Химачал Прадеш вот наша следующая цель, времени будет не более 2ух недель, что посоветуете посмотреть в тех местах, мы не планируем как угорелые путешествовать, мне в индии жить нравиться, поэтому максимум пожить в 3ех местах, ну и что посмотреть вокруг? Желательно поподробнее в плане бытовых историй, потомучто есть планы вновь с детенышем ехать а Гималаи, мне кажеться не Гоа, где с ребенком рай.
Карма 38
14.02.2007
Гималаи - это не рай, это нечто большее (без разницы с детенышем вы или без). Увидев их сразу становиться понятно откуда пошел мир, и почему пол пантеона индийских богов пришли в этот мир именно оттуда.

Единственное, с передвижением там будет сложновато, если вы не ас по мотокроссу на Enfilde. На прокат там можно взять почти тока его. У меня свой чопер в Гоа, но там я не отважилась арендовать - ходила пешком и использовала автобусы для передвижения на большие расстояния.

Одна из жемчужин Химачал Прадеша - это Долина Кулу. Именно в ней провел не маленькую часть своей жизни Николай Константинович Рерих (деревня Нагар). Рукавом от долины Кулу уходит не менее красивая (правда поменьше) Долина Парвати. Река Парвати богата горячими источника. Там очень много отельчиков на источниках (как мне кажеться с детенышем - самое оно).
Карма 5075
14.02.2007
Можешь заехать для начала в Дхарамсалу, оттуда - в Манали.

В самой Дхарамсале лучше не останавливаться, а проехать до Мак-Леод Ганджа. Там поспокойнее. Вокруг Дхарамсалы (Мак Леод Ганджа) есть много красивых мест и маршрутов для прогулок.

Популярный маршрут для несложных прогулок — из МЛГ на восток в Багсу (2 км), маленькую деревушку с храмом и водопадом. Можно также сходить на северо-восток в деревню Дхарамкот (3 км), откуда открываются красивые виды на долину и хребет Дхауладхар. Из Дхарамкота можно сходить в Багсу, а оттуда вернуться в МЛГ.

В 4 км к северо-западу от МЛГ среди леса находится горное озеро Дал. Там есть небольшой храм и неподалеку находится деревушка Надди, откуда открываются красивые виды на горы.

В районе Манали лучше всего останавливаться в Васиште. Это рядом с Манали и не так многолюдно. Или в Олд Манали (через реку). Там тоже хорошо.

Оттуда можно съездить в Наггар - это место, где жили Рерихи.

Из Васишта можно прогуляться к водопаду (Waterfall, 2 км). Дорогу можно спросить у местных или туристов. Если спуститься на дорогу, пройти мимо местечка Банг и перейти мост, можно выйти на живописную горную дорогу, ведущую в долину Соланг (Solang Nallah, 5 км). Оттуда можно прогуляться к храму Шивы и еще одному водопаду (Shiva Temple, 1 км от долины Соланг). В самом Манали есть красивый храм Хадимбы на холме.
Карма 38
14.02.2007
Вашишт и Олд Манали - деревни одной долины находятся прям на против друг друга. На склонах в окрестностях Вашишта 3 огромных водопада. Так, что если поселиться в Вашиште можно хоть каждый день прогуливаться к ним, а если поселиться в Олд Манали - каждое утро можно просыпаться с видом на прекрасный склон с водопадами. Вам решать: лицезреть красоту или поселиться прям в ней.
Карма 38
14.02.2007
А еще за деревней Олд Манали есть гора на которой растет очень много каштанов. Весной, когда они цветут ............ словами не передаваемо.
Карма 105
14.02.2007
jana_che:
Единственное, с передвижением там будет сложновато, если вы не ас по мотокроссу на Enfilde. На прокат там можно взять почти тока его.

энфилд - жесть, у него с передачами замарочка, а что скутера там не снять? я на активию не претендую, но хоть к4айнетик какой или хиро хонда? а КАК ТАМ С ЕДОЙ? ФРЕШИ? ЕСТЬ ЛИ В ГИМАЛАЯХ МНОГО ФРУКТОВ? ой сори капслок нажал..
Карма 38
14.02.2007
exfun:
энфилд - жесть, у него с передачами замарочка, а что скутера там не снять?

Скутера для катания по горным дорогам подходят не очень - дорогу практически не держат, да и крутой подъем некоторые скутера вообще не потянут. А вообще, конечно - можно: everything is possible in India - НО ОСТОРОЖНО!!!

exfun:
а КАК ТАМ С ЕДОЙ?

Еда как и во всей Индии - супер! В каждой местности свои особенности.

exfun:
ФРЕШИ? ЕСТЬ ЛИ В ГИМАЛАЯХ МНОГО ФРУКТОВ?

Все это там, конечно есть, но не в таких количествах как, например, на побережье. Вернее не в таком ассортименте.
Карма 105
14.02.2007
jana_che:
Еда как и во всей Индии - супер!

я только по центру и югу лазил, не могу с вами не согласиться.
Карма 105
14.02.2007
jana_che:
Скутера для катания по горным дорогам подходят не очень - дорогу практически не держат, да и крутой подъем некоторые скутера вообще не потянут

ну я не думаю, что там перепады дорого сильно круче чем дорога на агонду, так вот мы ее легко преодолели втроем на одной активе, мама+папа(я)+дитеныш
Карма 38
14.02.2007
Ну, настоящий fresh fish, вам там вряд ли удасться отведать, а традиционные индийские (и некоторые блюда европейской кухни) - готовят на совесть.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики