Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Как покупать билет через интернет. Иллюстрированное руководство

Карма 180
19.09.2008
Поисковик по самым дешевым авиабилетам

~ ~ ~

Итак,

Как купить билет через интернет – Урок первый

Для покупки билета понадабятся:

1) Компьютер с доступом в Интернет

2) Банковская карта Visa Classic или MasterCard Standart. Карты низшего уровня - Visa Electron или MasterCard Mass – не подходят!

Начнем мы с самого простого – попробуем купить билет Аэрофлота Москва-Бумбаи :) Потому, что Аэрофлот знаком и близок, рейс прямой и интерфейс русский.

Шаг 1. Заходим на сайт aeroflot.ru. На заглавной странице выбираем «Основной сайт» или, ниже, страну – Россия.

Шаг 2. В открывшемся окне слева находим поле заказа билета («Полеты и бронирование»)

Шаг 3. В окне «Куда» выбираем пункт назначения: Мумбай

Шаг 4. Отметка «Туда-обратно» включена по умолчанию, в один конец нам пока лететь рановато ;)

Нажимаем на значок Календарика напротив даты «Туда». В открывшемся окошке стрелками выбираем интересующий месяц, мышкой отмечаем предполагаемое число вылета.

Я пробовал купить билеты с 24 октября по 7 ноября 2008 г. Даты можно указывать примерные, +/- 1-2 дня – система сама предложит вылеты и на ближайшие даты.

Аналогичным образом выбираем дату вылет «Обратно».

Шаг 5. После того, как даты выбраны, кликаем кнопку»Найти рейсы»

Выскакивает «Предупреждение системы безопасности» - это совсем даже не страшно. Просто компьютер предупреждает, что Вам придется обмениваться персональными данными по каналам Интернет. Кликаем «ОК».

Шаг 6. Система думает несколько секунд, мы любуемся девушкой в спелой ржи :)

Появляется окно, в котором указано наличие билетов на даты, ближайшие к указанным, и примерные минимальные цены (без налогов и сборов).

В нашем случае на интересующую дату вылета (24.10) билетов нет в наличии (синяя стрелка на рисунке). Соответственно, выбираем ближайшую подходящую дату, на которую места есть. Я выбрал 23 октября. Клацаем мышкой по соответствующему кружочку :)

Кликаем «Продолжить»

Шаг 7. Нам предлагают имеющиеся тарифы на выбранные даты (без налогов и сборов!).

Первый соблазн – выбрать подешевле. Однако, у дешевых тарифов есть свои «подводные камни», даже «булыжники». Как правило, билеты с таким тарифом нельзя сдать или обменять. И если по какой-то причине Ваши планы изменятся и улететь Вы не сможете, все уплаченные за билет деньги будут утеряны безвозвратно! Есть и другие ограничения – меньше норма провоза багажа и т.п.

Так что очень рекомендую перед окончательным выбором прочитать описание каждого тарифа. Обычно это можно сделать, кликнув на его название. Или найти раздел с описанием тарифов на сайте авиакомпании.

Возвращаясь к нашим баранам: он, то есть я, поддался первому искушению и выбрал самые дешевые тарифы туда и обратно. Кликаем мышкой в соответствующих кружочках.

Жмем «Продолжить»

Шаг 8. Нам показывают подробную информацию о выбранных рейсах и считают полную стоимость билета, на этот раз с учетом налогов и сборов. Страничку можно распечатать.

На этом месте большинство посетителей, которых интересовала лишь цена на билет, заканчивают работу с системой бронирования и идут на сайты авиакомпаний-конкурентов :) Когда будем выбирать билеты в Мумбай на март ;), мы тоже поначалу так и сделаем :) Но сегодня придется пройти весь тернистый путь до конца! Ну или почти до конца.

Если все устраивает, кликаем на кнопку «Оформление»

Шаг 9. Поскольку у нас нет постоянной регистрации на сайте Аэрофлота, выбираем «Продолжить как гость».

Шаг 10. Появляется страница, на которой нужно заполнить всю информацию о пассажире. Что мы и делаем.

Заполнить обязательно все поля, отмеченные звездочкой.

Несколько замечаний (Следующий слайд):

Фамилию и имя вносим латинскими буквами, так, как в загранпаспорте (собс-но, об этом написано вверху страницы, но кто ж ето всё читает ;) )

Номер паспорта – пишем номер заграничного паспорта, без пробелов, в место значка № - латинскую N.

Телефон и, главное, адрес электронной почты (дважды) указываем реальные! Электронная почта – основной способ связи авиакомпании с Вами.

Есть пара приятных бонусов – можно выбрать тип питания (даже индийское!) и предпочтительное место в салоне. Выбрать-то можно, но это ровным счетом ничего не гарантирует :) Хотя – бывает везет и все сбывается.

После того, как все заполнили и дватри раза перепроверили, кликаем «Продолжить»

Шаг 11. На появившейся длииииииииной странице еще раз проверяем информацию о рейсах и собственное имя, затем сообщаем, что мы – о ужас! – собираемся оплачивать билет картой! (кликаем в соответствующем кружочке) :)

Используя линейку прокрутки справа, опускаемся в самый низ страницы.

Шаг 12. В этом самом низу можно ознакомиться с правилами применения выбранных тарифов (по-английски, с условными сокращениями и специальными терминами – без стаканасловаря и спец. знаний не разберешься ;) ) и с прочими Правилами и ограничениями. Рекомендую сделать это – ознакомиться, только недолго: время сеанса ограничено :)

Если все увиденное до сих пор не испугало, то клацаем галочку там, где написано «Вы должны кликнуть здесь...» и тискаем «Оформить».

Шаг 13. Все, что мы делали до сих пор – было необязательным развлечением, и ни к каким неприятным последствиям привести не могло.

Теперь, на появившейся странице, нужно будет ввести реквизиты банковской карточки, на которой хранятся пОтом и кровью заработанные деньги. И после нажатия кнопки «Оплатить» они полетят к авиакомпании, и вернуть их будет сложно, практически невозможно!

Нажать на эту кнопку, когда в первый раз, страшно :)

Поскольку мы еще учимся и рисковать деньгами не готовы, заполняем «Номер карты» и «Имя владельца» вымышленными данными. Остальные поля – по вкусу, можем и настоящими.

Номер карты нужно вводить без пробелов, имя владельца – в точности как на карте.

Здесь все должно быть понятно, за исключением одного мудреного поля: CVC2/CVV2/4DBC. В это поле нужно ввести специальный код, имеющийся на любой карте класса выше Visa Electron/MasterCard Mass и служащий для авторизации при электронных платежах.

Этот код находится на задней стороне карты, на полосе для подписи с краю справа. Картинка прилагается, подобную картинку можно посмотреть и на сайте Аэрофлота, кликнув «Пример расположения кода...».

После того, как все заполнено, тричетыре раза проверено и хорошенько обдумано, глубоко вздыхаем и кликаем «ОПЛАТИТЬ».

Все, дело сделано!

В учебной лабораторной работе компьютер нам скажет, что номер карты введен неверно. На этом упражнение заканчиваем.

Когда же мы будем покупать билет по-настоящему, после нажатия кнопки «Оплатить» должно появиться окно подтверждения бронирования, или

Шаг 14. Примерный вид этого окна прилагается.

В окне указан код подтверждения брони, данные о рейсах, пассажире и оплате.

Это окно нужно распечатать.

Дальше – сидим и ждем. Ждем двух сообщений электронной почты по указанному адресу.

В первом из них – подтверждение того, что билеты забронированы. Оно придет в любом случае.

Во втором – подтверждение того, что билеты оплачены. Перед его отправкой билинговая система авиакомпании свяжется с банком, карту которого Вы указали, и убедится, что на счете достаточно денег. После этого деньги на Вашем счете в сумме стоимости билета будут заблокированы. Их окончательное списание произойдет после даты вылета.

Убедившись, что денег достаточно и заблокировав нужную сумму, билинговая система вышлет то самое второе сообщение, которое и будет Вашим электронным билетом. Его рекомендуется распечатать.

Все, вуаля! Урок окончен.

Теперь – домашнее задание.

1. Попробуйте повторить все описанные действия на реальном сайте Аэрофлота.

2. Добейтесь того, чтобы это получалось сделать, не подглядывая в шпаргалку.

3. Попробуйте самостоятельно «забронировать» билет Москва – Дели на январь 2009 г. (данные карты и имя владельца по-прежнему указывайте «левые», как бы велик не был соблазн :)) ).

А на следующем уроке мы попробуем забронировать билет на сайте иностранной авиакомпании, где ни слова по-русски, да еще и с пересадкой! На финэйре будем бронировать билет Петербург-Мумбай через Хельсинки!

Если формат устраивает и интерес остается - второй урок попробую выложить в выходные.

А теперь - слайды! :)

~ ~ ~

Поисковик самых дешевых авиабилетов
19.09.2008
очень полезная инфа! спасибо... хорошо бы еще по иноязычным ж/д билетам урок в картинках... это так нескромная просьба, спасибо ))
Карма 76
19.09.2008
Proff Потрясающе просто:)))) Спасибо огромное:)))) А домашнее задание дать?:))))
Карма 180
19.09.2008
in_re

В Индии не покупал, нужно разбираться. Могу по итальянским. Или немецким :)
Карма 180
19.09.2008
Шуршанчик

Ась?
Карма 184
19.09.2008
Шуршанчик
А домашнее задание дать?:))))

Домашнее задание: купить билет в Дели, слетать, сфоткать ночные Ворота Индии и утром, вернувшись, отчитаться на форуме о проделанном домашнем задании ;)

Ворота Индии ночью выглядят так:
19.09.2008
Proff

на самом деле инструкция по жд билетам тут нашлась в поиске ../forum/2_4772_0.html все уже обсуждалось оказывается....... спасибо индостану ! ура!
Карма 76
20.09.2008
Proff
Ась?

Я говрю ЗДОРОВОООООО! ЕЩЕ ,ГОВОРЮ, НАДООООООО. МНЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ:))))
Карма 76
20.09.2008
Ishwara
Домашнее задание: купить билет в Дели, слетать, сфоткать ночные Ворота Индии и утром, вернувшись, отчитаться на форуме о проделанном домашнем задании ;)
Ага понял,уже метнулась.думаю за ночь обернусь:))) Тут до подушки не далеко , все остальное во сне доделаем:)))
Карма 727
20.09.2008
Какой же Вы молодец! И веть не поленился же,:)))

Огромное спасибо!На самом деле "чайников" то хватает,сама примерно такая же,привыкла что за меня кто нибуть сделает..:)) А тут хоть разобраться теперь можно

так что плЮсы от меня..:)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге