Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Северная Индия › Химачал Прадеш: где пожить, что посмотреть?

23.04.2009
Moony
Можешь заехать для начала в Дхарамсалу, оттуда - в Манали.

В самой Дхарамсале лучше не останавливаться, а проехать до Мак-Леод Ганджа. Там поспокойнее. Вокруг Дхарамсалы (Мак Леод Ганджа) есть много красивых мест и маршрутов для прогулок.

Популярный маршрут для несложных прогулок — из МЛГ на восток в Багсу (2 км), маленькую деревушку с храмом и водопадом. Можно также сходить на северо-восток в деревню Дхарамкот (3 км), откуда открываются красивые виды на долину и хребет Дхауладхар. Из Дхарамкота можно сходить в Багсу, а оттуда вернуться в МЛГ.

В 4 км к северо-западу от МЛГ среди леса находится горное озеро Дал. Там есть небольшой храм и неподалеку находится деревушка Надди, откуда открываются красивые виды на горы.

В районе Манали лучше всего останавливаться в Васиште. Это рядом с Манали и не так многолюдно. Или в Олд Манали (через реку). Там тоже хорошо.

Оттуда можно съездить в Наггар - это место, где жили Рерихи.

Из Васишта можно прогуляться к водопаду (Waterfall, 2 км). Дорогу можно спросить у местных или туристов. Если спуститься на дорогу, пройти мимо местечка Банг и перейти мост, можно выйти на живописную горную дорогу, ведущую в долину Соланг (Solang Nallah, 5 км). Оттуда можно прогуляться к храму Шивы и еще одному водопаду (Shiva Temple, 1 км от долины Соланг). В самом Манали есть красивый храм Хадимбы на холме.

Возникло несколько вопросов:

1. Это рекомендации для маршрута на 2 недели, или можно что-то еще включить?

2. Если да, не будет ли это слишком стрессово?

3. после Манали/Васишта-куда можно податься? В Куллу? Что там лучше посмотреть, где остановиться?

4. От Куллу до Чандигарха-на чем добираться? Говорят, там есть какие-то автобусы типа Volvo..

Поясните пожалста.
24.04.2009
Ну что молчим-то? Никто ничего не знает?
Карма 180
25.04.2009
Blonde_
От Куллу до Чандигарха-на чем добираться? Говорят, там есть какие-то автобусы типа Volvo..

Я ехал на автобусе из Манали (типа Вольво наверное, т.к. с местами). Ходят 2 или 3 раза в день. В пути от 10 до 14 часов. Билеты - без проблем, перед отправлением. Заранее не продавали.

Blonde_
1. Это рекомендации для маршрута на 2 недели, или можно что-то еще включить?

2. Если да, не будет ли это слишком стрессово?


Для 2 недель (Дхарамсала-Манали/Вашишт и окрестности-Наггар) ИМХО вполне нормально. И не напряжно, и впечатлений достаточно.

Я еще ездил из Манали на перевал Ротанг (4 км высота), отметиться на верхотуре ;) Учитывая погодные условия в тот день, поездка оставила НЕИЗГЛАДИМЫЕ! впечатления ;)

П.С. Исправил. Восстановил в памяти образы. Автобус - обычный, типа "Мерседес", но места в билетах вроде указаны были.

По дороге на одной из стоянок (как с гор съехали ;) ) - обязательная мойка, т.к. по серпантину большинство пассажиров отвисало за окнами и хвасталось завтраком.
25.04.2009
Ясненько, спасибо, вот такой маршрут, как вам: Чандигарх-Шимла-Куллу-Манали-Васишт-Нагар и обратно? На 2 недели, нормально, да?
Карма 244
25.04.2009
Blonde

Вполне нормально,

за 2 недели (с небольшим) я проехалась по такому же маршруту + дарамсала + долина парвати.
25.04.2009
OlgaM
за 2 недели (с небольшим) я проехалась по такому же маршруту

О, а где Вы в Куллу останавливались? Чего там можно посмотреть? Для прогулок там надо сильным физически быть, или можно быть среднеподготовленным?
Карма 180
25.04.2009
Хороший маршрут. Дхарамсалу только забыли ;)

ИМХО, обязательно - прокатиться на тойтрейне Шимла-Калка. Я упустил в своё время - до сих пор локти грызу!
25.04.2009
Proff
прокатиться на тойтрейне Шимла-Калка

О, как интересно...щас погуглим...
Карма 244
25.04.2009
Blonde_
О, а где Вы в Куллу останавливались? Чего там можно посмотреть? Для прогулок там надо сильным физически быть, или можно быть среднеподготовленным?

Куллу я использовала только как пересадочную станцию, не жила там. Мне он не показался интересным, хотя, возможно, я просто не все знаю)

Вы имеете в виду прогулки по Куллу? Небольшой городок, зачем там вообще физическая подготовка)

Я бы порекомендовала заехать в Касоль и Маникаран, очень красивые места. И горячие источники в отелях, можно купаться в гордом одиночестве)
25.04.2009
OlgaM
горячие источники в отелях, можно купаться в гордом одиночестве)

Ну, говорят, долина Куллу..вот я и спрашивала, может, там кроме самого городка есть какие-нить места, стоящие визита... спасибо за наводки и инфу про источники. А какой-нибудь отель с источником..можете порекомендовать?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге