Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Постиндийский синдром

Карма 165
5.04.2012
svmasha
я написала свой пост, ну чтобы человек не менял резко свою жизнь из-за первых впечатлений об индии))

Ну вот вы, например, ездите по буддийским делам. Как воспринимают ваши поездки родственники, считают ли они, что вы сошли с ума или превратились в хиппи, маргинала? Не беспокоятся ли они о вашем психическом здоровье?
Карма 165
5.04.2012
tash-tash
И даже "влажно-сухо" являются относительными величинами и могут влиять на разные организмы по разному. То, что может казаться "влажным" мне, будет "сухо" для какой нибудь лягухи. Вы же не отрицаете, что у животных тоже есть "своя реальность").

Вот только не надо животных сюда приплетать.
Карма 594
5.04.2012
aliminator
Я вам говорю, что климат в Индии специфический и это влияет на восприятие. Вы пытаетесь это оспорить?


В Индии климат очень разнится от штата к штату и по-разному влияет на организм.
Карма 1630
5.04.2012
aliminator
Вот только не надо животных сюда приплетать.

Хорошо. Мне дома холодно, а мужу жарко. Какая у нас температура в квартире? Пойдет?
Карма 339
5.04.2012
Я уже больше 20 лет езжу по буддийским делам. Раз в несколько лет. И работаю в офисе в промежутке. правда, сейчас на дому.

Есть люди, которые уезжают в буддийские монастыри в Индию и Непал и проходят там обучение, таких людей мало, но они есть.

Полно хиппи, которые ездят повсюду и которым везде "шанти-шанти", лишь бы не сидеть на одном месте и не создавать материальные блага, которые они, однако же, с удовольствием потребляют, ибо физ. тело требует материального корма и хороших условий.

Много всего в мире есть. Есть настоящие садху, а есть куряки гашиша и любители бакшиша))

Просто, когда человек 1 раз поехал на 2 недели и на первом впечатлении хочет изменить жизнь, хочется предостеречь его от ошибок. Хотя, у каждого свой путь. Я вот всегда все делала вопреки советам.. Но поди удержись от них))
Карма 165
5.04.2012
tash-tash
Мне дома холодно, а мужу жарко. Какая у нас температура в квартире? Пойдет?

Для меня лимон кислый, а вот мой друг Вася считает, что лимон, наоброт, сладкий. Пойдет?
Карма 1630
5.04.2012
aliminator
Для меня лимон кислый, а вот мой друг Вася считает, что лимон, наоброт, сладкий

вот мы с Вами и договорились - "объективная" реальность зависит от восприятия каждого индивидума)).

P.S. В детстве лимоны и правда казались мне сладкими и я ела их как яблоки и не было ничего страшнее вареной морковки которую я сейчас обожаю.. Поверьте, за эти 30 лет, ничего глобального не произошло ни с лимонами, ни с морквой).
Карма 165
5.04.2012
svmasha
Просто, когда человек 1 раз поехал на 2 недели и на первом впечатлении хочет изменить жизнь, хочется предостеречь его от ошибок.

Я могу привести в пример Льва Толстого, который никуда не ездил и тем не менее кардинально изменил свою жизнь из-за духовного переворота. С вашей точки зрения он сделал ошибку, так как он решил отказаться от материальных ценностей. С точки же зрения Толстого, он прозрел к настоящей жизни.
Карма 165
5.04.2012
tash-tash
вот мы с Вами и договорились - "объективная" реальность зависит от восприятия каждого индивидума)).

Все равно лимон кислый ; ) Если лимон от потери чувствительности или по какой другой причине перестал казаться кислым, вовсе не отнимает его качеств.
5.04.2012
svmasha
Я очень извиняюсь у ТС, но, по-моему, в Индии - это не медитативность, а пофигизм.

Ненадо тут вобще извенятса. Так как ето абсолютно верно Вами сказанно. Именно пофигизм в последнее время ассоциируетса с духовностью.

svmasha
А вообще, жизнь примерно одинаковая везде у людей, которые чего-то хотят добиться в жизни. В молодости надо учиться и работать. В зрелости растить детей, накапливать материальные ценности, строить базу на будущее и расти духовно, одно другому не мешает. А в индуизме, кажется, принято в старости уходить в ашрам и медитировать, думать о душе. И это все очень правильно.

И ето поддерживаю. Так как без хоть какого то материального блага, о духовности и речи быть неможет. Все кто тут отстаивот точку зрения что все илюзия......хорошо, пойдите ка с гоглодным желудком и без крыши над головой помедитируйте. Ведь ето тоже все илюзия. Посмотрим насколько вашей илюзии хватит. И ваше тело потребует в полне реальные ващи.

aliminator
Духовный рост не означает отрицание материального развития, уход от мира и пр. Духовное развитие - это также и учеба и работа и общение с людьми.


Можно даже сказать они очень сильно взаимосвязаны друг с другом. Одно без другого существовать неможет.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге