Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Украли паспорт

Карма 148
21.05.2011
RomanPushkin
Ну ничо, не расстраивайтесь особо.

Спасибо, RomanPushkin! Я стараюсь держаться, но в Россию все равно не хочется... Сегодня даже в Лакшминарояне с каким-то богом пообщалась. Сразу после этого задул такой сильный ветер и начался дождь проливной. Погода утром была супер! Вот я и думаю - это хороший сигнал или нет? Мы с Chico сегодня славно погуляли с утра. Он меня йогуртом накормил, а потом родными котлетами с толченой картошой! мммм... Спасибо, Chico!

Вот, кстати, и фото с нашей прогулки :)
Карма 148
21.05.2011
Moony
В принципе, можно было продолжить путешествие с копией паспорта, а потом уже пойти писать заявление в полицию и идти сдаваться в посольство.

Да, мне Chico об этом говорил. Вот только мне в конце июня паспорт очень нужен, т.к. дальше командировки. А без папорта никак нельзя... Вот и придется срочно возвращаться, чтобы сделать новый и визы получить. Головная боль, конечно!
Карма 148
25.05.2011
Итак, я на территории РФ.

Еще раз о том, что делать, если украли паспорт:

1. обратиться в ближайшее отделение полиции, где спуста 1-2 ч. вам сделают справку о вашем обращении в это отделение

2. справку храним, копируем и несем в Консульство РФ (gate 2), время работы - ежедневно с 09.00 - 13.00. К 09.00 лучше не ходить, т.к. народ приползает только к 10.00.

Что взять с собой?

- внутренний паспорт РФ

- копию утерянного заграна

- копию утерянной визы

- справку из полиции

- 2 фото

Там вам дадут заявление + форму на оформление разрешения на въезд в РФ.

После этого ждете примерно 2-3 ч и получаете это разрешение.

3. Далее идете в FRRO.

До этого: делаете копии всего, что у вас есть для себя на всякий случай + фото.

В FRRO особо не заморачиваясь на входе пишете от балды даные о вас в тетрадку и идете внутрь с документами. Там объясняете человеку, что вам нужно. Получаете заявление, заполняете и подходите к тете в дальнем правом углу за столом. Тетя не будет смотреть ваши бумаги и тупо заберет всю пачку (хотя в Консульстве РФ скажут, что это заберут, а это нет), сцепит степлером, наклеет фото и отправит за соседний стол. За соседним столом дядя спросит о сроках вашего выбытия из Индии (здесь просите подольше, вдруг билетов не будет) и поставит какую-то каракулю и отправит за соседний стол. После этого опять каракуля и возврат к первому столу с анкетой. Там говорите, что хотите получить штамп на разрешении на выезд сегодня и настаиваете на этом. Вам назначают время и вы возвращаетесь за штампом. Дядя скажет "Россия, пока, пока" и выдаст разрешение.

4. Идете менять билеты и тут как повезет. Мне обошелся в 25000 рупий Дели - Мск + еще Мск - Томск порядка 15000 руб.

5. Когда идете в аэропорту на регистрацию показываете копию паспорта и разрешение и внимательно объясняете, что произошло и как. Вам будут сочуствовать :) Штамп все-таки поставят.

6. По прилету на Родину подходите к таможенниками с копией и разрешением. Опять объясняете долго и нудно что и как произошло. Разрешение забирают, вас просят подождать на диванчике (все вежливо и учтиво, удивилась). Ждете минут 10-15, потом вас приглашают обратно, ставят штамп и вы свободны!

7. По прилету в место жительства необходимо в 3-х дневный срок сдать разрешение в органы, выдавшие паспорт (у меня ОВИР, пойду завтра и дополню историю).

Кстати, если паспорт нужен срочно, то сразу же после потери, звоните роственникам и друзьям, чтобы они (пока вы заняты разрешением) оформили весь комплект документов для нового паспорта. Завтра прилетаю и сразу же иду в ОВИР за оформлением нового паспорта. Учитывая лето и пору отпусков.... очередь будет длинная.
Карма 739
25.05.2011
Ну и гемор!! Но Вы молодец, грамотно все разрулили. И опять же-хорошие люди из Испании помогли :)) Рада за Вас.
25.05.2011
Blonde_
И опять же-хорошие люди из Испании помогли :

В Испании нет плохих людей ))))
Карма 594
25.05.2011
Blonde_
И опять же-хорошие люди из Испании помогли :)) Рада за Вас.

Там наши люди! Chiko - молодец, что помог в непростой ситуации. Уважаю людей, которые реально себя проявляют, а не занимаются пустой болтовней.

+1
tat  ж
Карма 717
25.05.2011
lotus23
Chiko - молодец, что помог в непростой ситуации. Уважаю людей, которые реально себя проявляют, а не занимаются пустой болтовней
+ 1 каждому)
Карма 148
27.05.2011
Что делать после возвращения на родину? (если срочно, то еще до возвращения).

1. Зайти на сайт УФМС по своему региону. Посмотреть полный комплект документов для паспорта + можно записаться в очередь на сдачу (мне такой вариант не подходил, т.к. запись была аж на 8 августа, а в конце июня мне уже нужен паспорт).

Заполнить анкету, дать команду надежным и проверенным людям в РФ эту анкету подписать у работодателя. + распечатать фото + взять копию трудовой книжки + заплатить пошлину за паспорт. В общем, помочь с комплектом документов :) У меня такими людьми оказались мои дорогие и любимые родители!

2. Выяснить расписание работы УФМС по приему доков на паспорт в порядке живой очереди, чтобы в день прилета уже все сдать и сфотаться.

Затем дать четкие указания с самого утра занять очередь под номером 1, немного поспать после 30 часов без сна (пока кто-то стоит в очереди), ровно к открытию приема документов прийти и все сдать.

3. Сказать и написать слова благодарности всем всем всем, кто активно помогал и содействовал!!!

4. Расслабиться и через месяц забрать новый паспорт

5. Хорошенько его прятать и ни в коем случае больше такой стресс себе не устраивать :)

Берегите паспорта, уважаемые путешественники!!!

Успехов!
Luna  ж
Карма 2185
27.05.2011
Chico, + Вам! :)

raveronika
Что взять с собой?- внутренний паспорт РФ

Интересно, а если вот у нас один паспорт на всё, то нам-то как быть? И если ещё кто и копию не сделал?
Карма 148
27.05.2011
Luna
Интересно, а если вот у нас один паспорт на всё, то нам-то как быть? И если ещё кто и копию не сделал?

Это очень интересный вопрос. С такой ситуацией в жизни не сталкивалась (к счастью), поэтому не могу ничего сказать. В любом случае нужно обращаться в полицию, а потом в Посольство РФ. И далее уже все выяснять.

А вот еще такой вопрос возник (чисто теоретический). А что делать, если украли паспорт и деньги? Как можно себя подстраховать в чужой стране? Где можно сделать и хранить резерв? Есть какой-то опыт? Поделитесь на будущее, плз!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики