Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Что не нравится россиянам в современной Индии?

Карма 427
9.02.2011
Enizma
Н-да... не мешало бы подучить разговорный хинди!))

мне казалось, что именно с "разгговорного" и начинается изучение любого языка :)
Карма 63
9.02.2011
Enizma
речь идет о "перемывании косточек" за спиной

Этого полно у меня, например. И не только за спиной, но и прямо в присутствии, когда думают, что я не понимаю. Зато доставляет моральное удовольствие как следует отчехвостить болтушку.
Карма 427
9.02.2011
Boiler
дамоДара, у меня таких трудностей практически не возникает. Подъезжает он ко мне и объявляет, допустим, стольник. Я мотаю головой, улыбаюсь и поднимаю вверх три пальца. Он - "Тридцать?" Я: "Угу". Он: "Восемьдесят". Я: "Тридцать". Потом машу в его сторону рукой - езжай по своим делам, дружок. Но если какое-то время никто не соглашается, я поднимаюсь до 40. В итоге максимум за полтинник уезжаю. Но в данной ситуации я выбиваю их из привычной колеи и веду себя хозяином положения. Вполне действенная линия.

Boiler

а когда вы подходите к стоянке рикш, где их около 10 и больше? :)
9.02.2011
Ciaran
Этого полно у меня, например. И не только за спиной, но и прямо в присутствии, когда думают, что я не понимаю. Зато доставляет моральное удовольствие как следует отчехвостить болтушку.

Интересно, какие темы перемывают и в каких выражениях. Сорри за интимный вопрос - любопытна эта тема, тк не научилась разбирать, что говорят за спиной))
Карма 186
9.02.2011
Enizma
Не нравятся расизм и сексизм, бьющие по кошельку и нервам. Распространяться на эти темы можно бесконечно долго.

Пуджари, листающие газеты, пьющие чай и трындящие по мобиле в "алтарной".

Хиханьки да хаханьки вездессущего быдла.

"Стадность" - очень индийский феномен.

Не нравится вечная как российские "дураки и дороги" тема даури - неподъемных приданных, которые, несмотря на официальный запрет, взимаются повсеместно, и которыми индийцев и индианок запаривают с самого нежного возраста.

Неудержимость, с которой здесь строгают людей, забывая обтесать и отполировать.

Спасибо! На редкость полный, конструктивный, и, что называется, по существу вопроса ответ...+1 Я бы не смог все это завернуть в столь изящную упаковку...
Карма 29
9.02.2011
Да вот та же ситуация в Варанаси возле автовокзала. Они там кучкуются. Начали с 200, минут через 5 я уехал за 80. Очень действует на них, когда они в первый раз немного опускают цену, а я снисходительно улыбаюсь и со своей не сдвигаюсь. Более того, я демонстративно не трачу на них слов, ничего не обсуждаю и не доказываю, а только подымаю соответствующее количество пальцев.

Еще неплохо отворачиваться от них и, выходя к дороге, ловить других рикш. Скорее всего, те видят ситуацию и готовы подыграть. Но в итоге до кого-то из рикш все-таки доходит, что это заработок, реальные деньги, и если не он, то кто-то все равно с ними уедет.

Если минуты три никто не соглашается, я добавляю - типа на величину шага аукциона. Еще три минуты - плюс один шаг. Как правило, раза в три цена падает. Просто, если делишь их первоначальную цену, скажем, на 4, получается уже близко к реальной.

Самый неудачный для меня вариант - в Бхубанешваре ранним утром я от "Пушпака" в аэропорт уехал за 60 вместо 150. А неудачным я считаю то, что за 3-4 километра (а именно столько там было), больше 20-30 рупий я платить не предполагал.
Карма 63
9.02.2011
Enizma
Интересно, какие темы перемывают... и в каких выражениях.

да все, что угодно. Например однажды на marriage party - "Она бы хоть у кого-нибудь спросила, можно ли иностранкам носить сари в Индии!"

Или вот, зашла к мужу на работу первый раз, отнесла документы, никто меня там не знал. В то время у меня на руках еще была чура - это красно-белые браслеты, носят 40 дней после замужества. На хинди я еще не говорила, но уже понимала. Так секретарша мне улыбается во всю ширь и говорит - ах, какие у вас красивые браслеты, мэм, вам так идут! И тут же, второй девушке - надо же, какие они все тупые, понакупят чего не знают, понадевают и ходят гордятся, что купили индийское!

Вот я оторвалась в обоих случаях...
9.02.2011
Ciaran
да все, что угодно. Например однажды на marriage party - "Она бы хоть у кого-нибудь спросила, можно ли иностранкам носить сари в Индии!"

Или вот, зашла к мужу на работу первый раз, отнесла документы, никто меня там не знал. В то время у меня на руках еще была чура - это красно-белые браслеты, носят 40 дней после замужества. На хинди я еще не говорила, но уже понимала. Так секретарша мне улыбается во всю ширь и говорит - ах, какие у вас красивые браслеты, мэм, вам так идут! И тут же, второй девушке - надо же, какие они все тупые, понакупят чего не знают, понадевают и ходят гордятся, что купили индийское!

Вот я оторвалась в обоих случаях...

Спасибо! "Кармически" поблагодарить смогу по истечении 108 часов)
Карма 186
9.02.2011
Ciaran
Вот я оторвалась в обоих случаях...

Неслабая новелла....+1
Карма 63
9.02.2011
SUR
Неслабая новелла.

Поэтому знаете.. когда мне "дружелюбно улыбаются" в Индии, я не спешу улыбаться в ответ, пока не увижу, что человек при этом не держит кирпича за пазухой.
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях