Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Что можно сказать по имени и фамилии

5.09.2010
Нашла статью про фамилию Пуркайястха, но, честно, не хватает ума разобраться во всём. Поняла, что фамилия может быть как браминской, так и не-браминской. Что ее носят люди, происходящие от смешанных браков мужчин-браминов и женщин из варны вайшья (такой вид брака считается допустимым, но не поощряется). А так же, что в Бенгалии слово "кайястха" утратило свой изначальный смысл и превратилось в обозначение профессии писца.

More on concatenated Bengali last names

The credit of this post goes to Mr. Rudrin Purakayastha. With his permission, I am simply editing as this post, his comments on my previous post, entitled "Concatenated Bengali names." I have not checked the complete correctness of the views, but they seem logical...

Concatenation of surnames is not unique in Bengal, If you study in depth then you see that it is also present in other parts of our country like Thakore Desai, Dutt Chowdhury, Sinh Rathore, etc.

Bengali vaidyas started identifying themselves as off-shoots of Brahmin Father and Vaishya mother, calling themselves as either Sengupta or Sensharma (where Gupta indicates vaishya and Sharma brahmana). This practice is hardly 200-250 years old. There are vaidyas today with non-compounding surnames such as Das, Dutta, Kar, Sen, Gupta etc.

Most Bengali kayasthas have their surnames common with lower castes as Kayastha is not only an Kshatriya clan, but this also means writer in Sanskrit. This is a profession that can be taken by brahmins and other castes.That is why Purakayastha surname is also found in Bengali Brahmins.

Whenever an ancient bengali takes up the profession of kayastha he used to combine that title with his surname. Some examples:

SenMajumdar is a person with a surname Sen, but the profession of a Majumdar (similar to the Marathi word Mujumdar, which actually derives from the Pharsi majmuadaran).

GhoshMoulik: Kayastha Ghoshes are generally kulin but some of them are Moulik (not kulin) they use it to distinguish themselves.

Roy is a small jaminder and Roychowdhury is the bigger one.
Карма 594
5.09.2010
Enizma

Да, верно, брахманская бенгальская семья, но из Шиллонга, там много бенгальцев живет.

Спасибо большое за статью!
Карма 0
8.09.2010
Enizma
Нашла статью про фамилию Пуркайястха, но, честно, не хватает ума разобраться во всём. Поняла, что фамилия может быть как браминской, так и не-браминской. Что ее носят люди, происходящие от смешанных браков мужчин-браминов и женщин из варны вайшья (такой вид брака считается допустимым, но не поощряется). А так же, что в Бенгалии слово "кайястха" утратило свой изначальный смысл и превратилось в обозначение профессии писца.

Здравствуйте, вы так интересно и познавательно пишите про фамилии, а что означает фамилия Nath? И может Вам известно как можно по паспортным данным узнать о гражданине индии общую информацию? Возможно существует какая нибудь база данных с общими сведениями такими как, место работы,семейное положение и т.д. Но если и нет, то про фамилию расскажите пожалуйста.
8.09.2010
Marianna766
вы так интересно и познавательно пишите про фамилии

Спасибо! Мне интересна эта тема.

Натх переводится как "Господин", "Господь", "Властелин", "Повелитель" и часто используется для обозначения Господа Шивы.

Фамилию Натх носят брамины из Ориссы и Кашмира.

Кроме того фамилию Натх присвоили себе члены низкой касты Jogi из Раджастана, стремясь таким образом поднять свой статус. Члены этой касты пользуются в Раджастане репутацией "деревенских колдунов". Им приписывают способность отводить от полей град и саранчу. Каста включает в себя как аскетов, так и мирян-домовладельцев. "Ткачи, бродячие певцы, падшие аскеты" - таковы социальные роли, закрепленные традицией за этой кастой.

Источник

Натх может быть и именем - как второе имя распространено среди бенгальских браминов. Известный пример: Рабиндра Натх Тагор.

Marianna766
Возможно существует какая нибудь база данных с общими сведениями такими как, место работы,семейное положение и т.д.

К сожалению, мне об этом не известно.
Карма 36
8.09.2010
Известно, что человек той или иной касты не всегда занимается тем, что по касте положено (если можно так выразиться). Мой друг - из касты дхиманов (плотники, cerpenters), а работает инженером-переводчиком (его сестра-педагог). Они из Чандигарха. И когда искали жениха для сестры, касту жениха имели в виду. Но это было не первичным фактором. Все-таки выбрали жениха кастой ниже, но как человека - уважаемого и работящего. На касту обращают внимание, и еще как! Она показывает не то,кем человек работает, а происхождение.

Enizma, помогите мне, пожалуйста, с происхождением фамилии Dhiman. Потому что я ее видела в двух ветках, которые "произрастали" из разных "мест". Буду очень Вам признательна.
Карма 80
8.09.2010
Chakrborty-кто знает напишите пожалуйста
8.09.2010
Dhimanika

Dhiman - один из кланов касты Таркхан (Пенджаб), которую относят к варне вайшьев, купцов. Типичные занятия этой касты: ковровых дел мастера, землевладельцы, инженеры, военные, врачи. Таркханы чтят Вишну под именем Вишвакарма. Это одна из самых богатых и образованных социальных групп Пенджаба.

Не вполне правильно называть Тхарканов кастой: этнографы считают их отдельной племенной общностью, т е. генетически пенджабские Дхиманы отличаются от бихарских и уттар-Прадешских браминов с той же фамилией.

Людей с фамилией Dhiman вне зависимости от варны объединяет культ Вишну и общая направленность их занятий: творческая, созидательная.

Источник
8.09.2010
Moogul

Разрешите взять тайм-аут на день-другой! Вернусь - всё расскажу)
Карма 36
9.09.2010
Enizma, спасибо спасибо большое!

(а я думаю, что он мне все про пенджабскую музыку и язык рассказывает...)

+1!
9.09.2010
Dhimanika

Не за что) Разузнайте у него, пожалуйста, о религии его семьи - очень интересно!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях