Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Йога, восточная медицина › Ну, и как вам аюрведические доктора?

21.11.2008
А вот, кому приходилось подвергаться аюрведическому лечению? Расскажите, пожалуйста, про аюрведических докторов - какие они бывают, как себя ведут, что говорят, что делают, сколько денег просят и в какой форме. Интересны любые примеры, даже самые банальные и откровенно шарлатанские.
Карма 525
21.11.2008
Я подвергалась)))) Правда недолго, полностью панчакарму буду делать где-то через год (по рекомендации оч хорошего врача - ну, что именно в следующем году). Меня это так все впечатлило, что сама сейчас занялась изучением аюрведы (пока в заочной форме, правда).

Ну и многие мои знакомые этим занимались (в Индии) и сейчас занимаются ( проходят панчакарму). Результатами все очень довольны. Да и врачи попадались очень хорошие.

Просто смысл аюрведических процедур всех в том, что самое главное начинается ПОСЛЕ их проведения. Т.е. диета и образ жизни, которые будут поддерживать полученные в процессе панчакармы результаты. Иначе только временный эффект будет.

Денег все просят по разному, цены могут отличаться в РАЗЫ. Моя подруга сейчас в Ришикеше закончила 28-дневный курс, который ей обошелся в 14000 рупий ( она еще все это описывает http://janesindiajournals.wordpress.com/) , а другая в Керале за такой же по длительности курс отдала 2000 евро.

Еще у меня в Варкале сложилось впечатление, что немало там "аюрведических докторов", которые просто деньги косят косой , зарабатывая на ничего не смыслящих в этом туристах.
Карма 1708
21.11.2008
Enizma

Во,приколись,я с такой фигней пришел к аюрведическому д-ру в Кумили(Керала),доктор сказал,что аллергия и помазал каким-то маслом.Распухло еще больше.)))

Вывод: Кумили место туристическое и доктора там такие же.
23.11.2008
poisoned
(по рекомендации оч хорошего врача -
- а как отличить хорошего врача от плохого? Есть ли какие-то признаки, позволяющие судить о?
Карма 525
23.11.2008
Enizma
Есть ли какие-то признаки,

Внешние - вряд ли)) А так - либо надо самой в этом вопросе разбираться, либо пользоваться чьими-то рекомендациями (все как здесь, на родине...)
Карма 1708
23.11.2008
Enizma
а как отличить хорошего врача от плохого

По результатам лечения,Кать))
Карма 525
23.11.2008
anikolaev
По результатам лечения,Кать))

это понятно. Но если подписываешься на лечение (а панчакарма МИНИМУМ 3 недели должна проходить, да и то за такой срок результаты не те, что от полноценной процедуры), и платишь деньги кому попало, то потом уже не всегда найдешь время и деньги на то, чтобы заплатить настоящему вайдье (это так аюрведических врачей называют).

Если есть хорошие знакомые среди местных, или тех, кто подолгу или очень часто живет в каком-нибудь месте в Индии- можно у них поинтересоваться.

Есть еще всякие "звезды" (например, в Пуне).

Катя, если есть неободимость - могу в личку пару ссылок кинуть или посоветовать тех, кого лично знаю. (Только бюджет огласи - в личке - сколько ты готова потратить).
Карма 78
23.11.2008
как врач, считаю аюрведу, китайскую медицину, нашу ( то есть любую народную, веками проверенную) вещами нужными, действенными, но только при определенных заболеваниях , и онкология, например, не в их числе. а различные артриты, нервные болезни , болезни кожи, связанные с имунными силами организма, лечению поддаются хорошо.не знаю, как искать таких докторов. сама видела результаты выздоровления от артрита коленного сустава, тяжелого фурункулеза, ревматоидный артрит вот одна девушка поддерживает без гормонов в стабильной стадии, хотя уже из дома не выходила,

но видела пример , когда 2 года(!) аюрведический доктор в дели лечил больного от гидраденита ( сучье вымя) и безрезультатно, хотя у нас обычно через неделю ни следа.
Карма 1708
24.11.2008
poisoned
Просто смысл аюрведических процедур всех в том, что самое главное начинается ПОСЛЕ их проведения. Т.е. диета и образ жизни, которые будут поддерживать полученные в процессе панчакармы результаты. Иначе только временный эффект будет.

Целиком соглашусь.
Карма 525
24.11.2008
ereena
но видела пример , когда 2 года(!) аюрведический доктор в дели лечил больного от гидраденита ( сучье вымя) и безрезультатно, хотя у нас обычно через неделю ни следа.

Я тоже нередко вижу примеры, как наши доктора годами, а то и десятилетиями безрезультатно лечат какое-нибудь заболевание ((
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге