Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Что можно сказать по имени и фамилии

Карма 0
30.01.2011
слово _ Маха др.-ирл. Macha [max] — в ирландской мифологии имя нескольких мифологических персонажей и или богинь и соответствует имени славянской богини Мокошь,Её соотносят с греческими богинями судьбы Мойрами, прядущими нити жизни, и германскими «пряхами судьбы» — Норнами). Махараджа» («великий король») — это высший титул влиятельного князя в Индии. Если смотреть буквальное значение, то махараджа это: « маха » — великий, «ра» — Солнце, «джа» — радость. Если переводить дословно — «Великое Солнце Радости» Название «Maaha» есть на трех языках т.е. арабский, персидский,В арабском языке это означает "красивые глаза".
Карма 0
12.05.2011
Пожалуйста, расскажите про фамилию Gulati.
13.05.2011
vika22
Пожалуйста, расскажите про фамилию Gulati

Фамилия влиятельной пенджабской торговой и военной касты Арора.
Карма 73
13.05.2011
и мне пожалуста-фамилия Идури(Idury)
13.05.2011
Kasechka
фамилия Идури(Idury)

Южноиндийская браминская фамилия (главным образом, Андхра Прадеш). Фамилия Идури - одна из многочисленных фамилий известной и уважаемой касты Нийоги.

Это сообщество браминов, занятых на кшатрийских (воинских) должностях - офицеры, администраторы и управленцы. Нийоги придают большое значение современному образованию своих детей. В вопросах религии для них характерно свободомыслие. Многие придерживаются экуменических взглядов (Сарва Дхарма Самантха, последователи Сатья Саи Бабы).

Традиционно из браминов касты нийоги формировался управленческий аппарат Андхра Прадеш. В наши дни их легко встретить среди инженеров, технологов, в киноиндустрии и т.п.

Источник 1 Источник 2 (англ.)
Карма 0
13.05.2011
Enizma, вы прямо энциклопедия, все знаете, здорово :) скажите пожалуйста что нибудь о фамилии Дасгупта (кроме того, что это бенгалец) - мне муж сказал, что Дас означает, что его мама вступила в связь с брамином по какому то обряду, чтобы получить ребенка (а так как сам человек никогда не упоминал своего отца, то это даже может быть похоже на правду О_о), но я не уверена, что мой муж не говорит мне это из ревности, желая принизить возможного соперника))
13.05.2011
Amiran Khan
Enizma, вы прямо энциклопедия, все знаете, здорово :)

Спасибо:)) Википедия знает больше:))

Amiran Khan
но я не уверена, что мой муж не говорит мне это из ревности, желая принизить возможного соперника))

Дасгупта - почтенная фамилия браминов-врачей. Среди бенгальских браминов Дасгупты занимают высокое положение, хоть и не допускаются к отправлению ритуалов.

Муж 100% ревнует)) Рекомендую сунуть ему под нос эту статью Вики.
Карма 73
13.05.2011
Enizma


Южноиндийская браминская фамилия (главным образом, Андхра Прадеш)

Спасибо большое.........а главное ,все так точно!
Карма 960
13.05.2011
я тут посмотрела по фамилии своих знакомых, спасибо Enizma за ссылку на wiki - занятная фигня..)) Но я так и не услышала ответа на вопросы:

1. сабжевый - Что можно сказать по имени и фамилии о самом человеке?

2. почему в основном тётеньки вопросы задают - они самые любопытные или все хором взамуж за тамошних прынцев собрались и бояться, что их брахман родословной напарит..))

3. Неужели фамилия в Индии это как генная инженерия - если столько то буквей и такое-то окончание, то чел хороший "будем брать"?..))
13.05.2011
Юлиана
Что можно сказать по имени и фамилии о самом человеке?

Если вопрос ко мне:)... по фамилии можно судить о количестве понтов)) А если серьезно, о степени консерватизма, или наоборот, открытости западным веяниям. Об уровне самооценки: наличии/отсутствии комплексов, связанных с происхождением. О базовом культурном воспитании/образовании, полученном в семье. Зачастую об уровне материального благосостояния "самого человека".
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях