Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Что происходит, когда начинаешь жить в Индии?

Карма 162
2.11.2009
Moony
В Индии нет ощущения комфорта. Мне кажется, индийцы вообще не понимают, что такое комфорт. Даже вполне благосостоявшиеся.

Комфорт есть. Я живу в Индии уже год и чувствую себя очень комфортно в бытовом плане и наш дом тоже достаточно комфортный. Бывала во многих индийских домах - все они разные, зависят от семьи, но в основном очень комфортные.

Moony
Заглянешь к ним домой - а там несколько железных кроватей, несколько железных шкафов и телевизор на пластиковом столе.

Где Вы это нашли? Я даже испугалась! Возможно какая-то бедная семья. Такая обстановка как Вы описали -у нас в комнате для прислуги, но их это вполне устраивает. А во всем доме хорошая деревянная мебель из массива дерева, а не из прессованных опилок как в России и в Европе, много разных вещей для уюта и комфорта. В каждой спальне своя большая ванная и гардеробная - что очень удобно.

Moony
Индийцам проще годами кутаться в какие-то тряпки, дрожать, жечь дрова в буржуйке тоннами, вытирать сопли месяцам, чем взять и за пару часов утеплить свое жилье. Вот такие они ребята.

Центрального отопления действительно нет, но оно и не нужно. Всего один месяц холодно и для этого есть бойлеры для горячей воды и обогреватели электрические в каждой комнате.
Карма 5075
2.11.2009
Majajan

А где вы живете? Я жил в довольно небедной семье в Матхуре. В других городах тоже заходил домой не раз.
Карма 162
2.11.2009
Moony

Чандигар, точнее Мохали, Панджаб. Семья не богатая, но обеспеченная
Карма 5075
2.11.2009
Majajan

Все возможно. Возможно, у нас разные представления о комфорте.
Карма 162
2.11.2009
Moony
Возможно, у нас разные представления о комфорте.

Возможно. Но железные шкафы и кровати, как вы описываете, комфортом назвать нельзя, даже дизайнерские. И еще о комфорте: в России я не могу позволить себе прислугу - дорого, а в Индии у нас прислуга есть и это тоже элемент комфорта, когда не надо убирать, стирать, гладить, готовить, мыть посуду и т.д.
Карма 49
2.11.2009
Majajan
а в Индии у нас прислуга есть и это тоже элемент комфорта, когда не надо убирать, стирать, гладить, готовить, мыть посуду и т.д.

И хорошо моет прислуга? Я вот свою фею (вторую по счету) 2 месяца воспитывала, объясняла ей по тыще раз как нужно мыть, демонстрировала - не помогает. Все равно приходится мыть самой. И это за 1000 руп в месяц??? Они хорошо метут веником, им так и дай волю помести, не остановить. Каждое утро в округе слышен шелест пальмовых листов. Это они метут. Но вот мыть они не умеют.. Про стирку вобще молчу. После того, как полотенце отбили на камне, махровое превратилось в волосатое. Или не нашли еще ее, золушку?
Карма 162
2.11.2009
OliKerala
И хорошо моет прислуга?

Неплохо, хотя постоянно надо контролировать и заставлять переделывать если не так как надо сделано. Ну и напоминать постоянно, что сегодня надо сделать. Они ж как дети, надо четко сформулировать задание, проконтролировать и потом или "конфетка" за хорошую работу или "втык" и переделывание по-новой.
Карма 162
2.11.2009
OliKerala
Они хорошо метут веником, им так и дай волю помести, не остановить.

Это точно :) но я в доме не разрешаю веником подметать, только пылесос и влажная уборка.
Карма 49
2.11.2009
Мне понравился ответ на мой вопрос, "а куда вы мусор выбрасываете?". Рука хозяйки взмывает к небу, потом к окну и указывает на зеленый сад за окном (участок чужой и пустой). "Да вот туда", говорит. Одним утром выловили мы человека, копощащегося в этом мусоре, заплатили ему денежку чтобы все убрал. Правда, он не понял сначала и начал траву выпалывать *))) Теперь чисто, но нужен глаз да глаз за ними. Индия станет совсем прекрасной страной, когда сюда придет канализация и организованный сбор и переработка мусора.
Карма 273
2.11.2009
ой девушки! как мне нравится ваша Индия!
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики