Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Chalo Bangladesh?..

Карма 488
23.04.2017
Ещё немного требующей проверки информации:
Карма 488
23.04.2017
Эпиграф №7: "...Каждое число имеет некую силу, которую цифра или символ для обозначения цифры выражают не только количественно. Эти силы заключаются в оккультных связях между отношениями вещей и принципов в природе, выражениями которых они являются..." (c) Генрих Корнелиус. "Оккультная философия"

Эпиграф №8: "...При некоторых необычных и весьма таинственных обстоятельствах отдельные чётные числа ведут себя как нечётные..." (c) Евклид

Мой друг - рикша.

Вышел из отеля в Коксе, собрался ехать в Текнаф - останавливается велорикша. Объясняю что мне до автобусного вокзала, и далее из Кокса в Текнаф, и ему едва ли будет удобно. "Нет!", - говорит, - "Шамашья неи!" - 500 така! Ну ОК - тебе педали крутить, хотя и стоит это всё така 200, не больше.

Поехали. Вроде даже куда надо - в сторону Колатоли Круга (Kolatoli Circle), а там дальше и автобусная. Тут вдруг он поворачивает на маркет и чешет в сторону пляжа Shugondha. Ну ладно, мало ли, мож ему там красивее, молчу, наблюдаю. Возле пляжа останавливается. "Вот - Пляж!" - говорит. И улыбается.

- И?

- Красивый!

- И что?)))

- Нравится?

- Да, только мне ж на автобус в Текнаф.

- Текнаф - это далеко!

- 500 така, байя-джи, тере бол - тере чол. Шамашья? (непереводимая смесь хинди-бенгали и руси)

- Шамашья неи.

Побежал дальше, и снова не в ту сторону - к развилке и аэропорту.

- Байя-джи, а чего так?

- А другая дорога в горку - я замучаюсь.

Ну ОК - мне всё равно - локалбасы там регулярно идут - могу и подольше полюбоваться окрестностями, сиё не трудно, тем более, что есть на что посмотреть - как раз предновогодний период, время свадеб и прочих семейных и социальных событий. Даже процессию Людей Холмов видел - скорее всего, племени Чакма - их тут больше всего. Вот ТУТ про Читтагонг Хилл Тракт написано, хотел я туда поехать, но пермиты заранее оформлять надо - времен не хватило. Пусть будет ещё одной причиной вернуться))))

А дело к полудню, рикша взмок, бедненький, вся рубаха насквозь, сам весь в поту, пыхтит, обтирается регулярно %-))) Но держится огурцом, коих тут немало вокруг, как оказалось. Едем дальше, ОК, шамашья неи.

- Вот там на горке - Маяк и Буддистские Ступы, мож туда? - Внезапно заявлет рикша, и начинает забирать вправо.

- Ненене, бхонду-джи ("дружище", типа), Коксес-Базар-Бас-Стенд, 500 така.

- Байя-джи, солнце яркое, бежать далеко, может 1000?

Я ржу.

- Нет, бхонду, 800 - и это последняя цифра.

- Окей, окей, шамашья неи.

Бежим дальше, вот уже и автовокзал показался. Эх, всё же быстро доехали, надо ему и правда дать эти 800 - вон как старался, пускай и об-бхонди-рает (ну или о-бхонду-ряет) он меня как липку, но что с него взять - рикша он и есть рикша :-) Тут уж либо пан либо пропал)))
Мой друг Рикша
Мой друг Рикша
По Колатоли Роуд в сторону развилки
По Колатоли Роуд в сторону развилки
Электрорикша, таких там тоже много
Электрорикша, таких там тоже много
Ещё одна стоянка локалбасов, но уехать отсюда нельзя
Ещё одна стоянка локалбасов, но уехать отсюда нельзя
Местные грузовики почти как в Индии
Местные грузовики почти как в Индии
Рыночек в Старом Коксе
Рыночек в Старом Коксе
Старый Коксес-Базар
Старый Коксес-Базар
Рисовые поля повсюду
Рисовые поля повсюду
Рикша притомился в горочку, слез, толкает велик
Рикша притомился в горочку, слез, толкает велик
Отель какой-то
Отель какой-то
К Новому Году готовятся
К Новому Году готовятся
Рисунки на заборе тоже новогодние
Рисунки на заборе тоже новогодние
По улицам Кокс-Тауна
По улицам Кокс-Тауна
По улицам Кокс-Тауна
По улицам Кокс-Тауна
Свадьба у Хилл-Пипл, скорее всего - Чакма
Свадьба у Хилл-Пипл, скорее всего - Чакма
Свадьба у Хилл-Пипл, скорее всего - Чакма
Свадьба у Хилл-Пипл, скорее всего - Чакма
Пробка на улицах Коксес-Базар-Тауна
Пробка на улицах Коксес-Базар-Тауна
Коксес-Базар-Таун
Коксес-Базар-Таун
О! Пимидорки и тыквы!
О! Пимидорки и тыквы!
Ещё овощи
Ещё овощи
И ещё что-то)))
И ещё что-то)))
И фрукты, снова кучи фруктов!
И фрукты, снова кучи фруктов!
Коксес-Базар-Таун
Коксес-Базар-Таун
Коксес-Базар-Таун
Коксес-Базар-Таун
Живность
Живность
Кинотеатр
Кинотеатр
Рисовые поля
Рисовые поля
Всё подписано
Всё подписано
Коксес-Базар-Таун
Коксес-Базар-Таун
Автовокзал Коксес-Базар
Автовокзал Коксес-Базар
Карма 488
24.04.2017
Skipp3d
Вот ТУТ про Читтагонг Хилл Тракт написано, хотел я туда поехать, но пермиты заранее оформлять надо - времени не хватило. Пусть будет ещё одной причиной вернуться))))









И в качестве бонуса:



"...Ислам — государственную религию страны — исповедуют 89,7 % населения; индуизм — 9,2 %, буддизм — 0,7 %, христианство — 0,3 %, другие религии и традиционные племенные культы — 0,1 %. Большинство мусульман — сунниты, но также существуют небольшие религиозные группы шиитов и ахмадеев. Этнические группы бихарцев состоят преимущественно из шиитов. Другие религиозные группы представлены буддистами (0,7 % — преимущественно тхеравады), христианами (0,3 — преимущественно (католики) и анимистами (0,1 %)...

...Около 98 % населения составляют бенгальцы (около 140 млн.), оставшиеся 2% представлены выходцами из северных районов Индии, в т.ч. «бихарцы» (около 900 тыс.) и раджванси (Rajbongshi: более 100 тыс.) — говорят на индоарийских языках —, а также малыми племенными народностями. Из них выделяются тибето-бирманские народы: чакма (около 400 тыс. чел.), араканцы или ракхайнцы (около 175 тыс.), гаро (около 130 тыс.), трипура (более 120 тыс.), марма (более 40 тыс.), мронг (мру) (около 30 тыс.), манипуры (20 тыс.), мизо (до 10 тыс.) и др.; к ним также относятся беженцы из соседней Мьянмы — бирманцы — до 300 тыс. расположились на побережье Кокс-Базара. Также проживают народы мундской группы (санталы (около 150 тыс.), мунда (около 130 тыс.), хо (около 60 тыс.) и др.); обособленный в языковом отношении народ кхаси (около 76 тыс.) и дравидийский народ ораоны (курух) (около 100 тыс.).

Большая часть индийских народностей страны — 13 племён разных языковых групп — проживает на юго-востоке, в Читтагонгском горном районе (Читтагонг Хилл Тракт), где сохраняется проблема сепаратизма. Остальной массив малых народов проживает на северо-западе страны...

...Читтагонгский горный район - один из немногих оставшихся в Южной Азии преимущественно буддийских регионов (наряду с Ладакхом, Бутаном и Шри-Ланкой)..."

https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Бангладеш

И ни слова про Рохинья, будто словно их и нет вовсе - целого народа, бегущего из буддистской Мьянмы в мусульманскую Бангладеш... Why like this?
Карма 488
24.04.2017
Вот уже и автовокзал, уже забегали вокруг первые "помогайки" со своими вопросами-предложениями, я даже одному из них что-то попытался ответить, и он даже почти уже "прилип", но тут вдруг Мой Друг Рикша меняется в лице и с шипением "no, no, no, cheaters, cheaters" начинает пробиваться через их толпу напрямую к кассе автовокзала. "Помогайки", видя это дело, набрасываются на него с криком, но я, теперь уже и сам разобравшись что к чему, поясняю им, что "договорился по телефону с кассой, и там меня уже ждут, потому спасибо большое, шамашья неи, но мы идём к кассиру". Недовольные "помогайки" отваливают, а Мой Друг Рикша довольно подмигивает, и подталкивая к кассе, радостно заявляет: "всего 250 така, бхайя, теперь покупай".

Естественно, после такого я с улыбкой вручил ему и 800 така и ещё 200 сверху, чем безмерно его осчастливил. Ещё бы - дневная выручка за час, пускай и не самого лёгкого труда, но зато оплаченного вдесятеро больше положенного)))

А ну и ладно - за Знание тоже надо платить. И это ещё не самая дорогая цена.

И вот он - локал-бас-расколбас до Текнафа - без единой арабской цифры и латинской буквы на фронтальной части - и опять Мой Друг Рикша помог найти его (впрочем, тут уж можно было и без него разобраться даже не обладая вообще никакими иностранными языками - просто тыкая в любой автобус, показывая билет, и произнося секретную мантру: "Текнаф").

И снова за окном замелькали залитые зеленью и солнцем поля, заваленные фруктами прилавки придорожных лавочек, и Добрые и Трудолюбивые бангладешские граждане, с любовью окучивающие всю эту Красоту, которая по мере удаления от Читтагонга становилась всё более яркой, насыщенной и сияющей.

Опасное Пограничье, я уже рядом! Ж-)))
Автовокзал Коксес-Базар. Будка слева - касса
Автовокзал Коксес-Базар. Будка слева - касса
Мой локалбас-расколбас
Мой локалбас-расколбас
Поехали!
Поехали!
Бангладешские заправки похожи на супермаркеты посреди деревенских избёнок
Бангладешские заправки похожи на супермаркеты посреди деревенских избёнок
Ещё маркет
Ещё маркет
Ещё магазинчик
Ещё магазинчик
Едем в Текнаф!
Едем в Текнаф!
Поля-огороды
Поля-огороды
Заброшенный ресорт по пути
Заброшенный ресорт по пути
Рисовые поля вдоль шоссе
Рисовые поля вдоль шоссе
Армейский лагерь
Армейский лагерь
Речка
Речка
Снова рисовое поле
Снова рисовое поле
Вдалеке горы - Мьянма уже видна
Вдалеке горы - Мьянма уже видна
Шоссе Кокс-Текнаф
Шоссе Кокс-Текнаф
Как всегда - пробило колесо, в моих трипах это уже стандартное явление Ж-)))
Как всегда - пробило колесо, в моих трипах это уже стандартное явление Ж-)))
Пока чинились - народ пошёл в мечеть помолиться. Это - примечетный пруд для омовений
Пока чинились - народ пошёл в мечеть помолиться. Это - примечетный пруд для омовений
Снова едем
Снова едем
Мьянма всё ближе
Мьянма всё ближе
Так выращивают перцы
Так выращивают перцы
Бывает всё же и такое: свадьба (так украшают ворота) и мусор (видать - лечебный, убирать нельзя)
Бывает всё же и такое: свадьба (так украшают ворота) и мусор (видать - лечебный, убирать нельзя)
Солнечные панели (слева) на сельской лавке, ничо се!
Солнечные панели (слева) на сельской лавке, ничо се!
Соляные поля на фоне Мьянмы
Соляные поля на фоне Мьянмы
"...ты видишь как мирно пасутся коровы?..." (с)
"...ты видишь как мирно пасутся коровы?..." (с)
А воооон с той башенки могут и пульнуть, если что не так...
А воооон с той башенки могут и пульнуть, если что не так...
Станция Keari Sindbad - самой крупной и комфортной паромно-автобусной конторы
Станция Keari Sindbad - самой крупной и комфортной паромно-автобусной конторы
Вооон ейный паром - мне завтра на ём плыть
Вооон ейный паром - мне завтра на ём плыть
Река Naf ("Tek-Naf" означает "возле-Нафа"), остров Jaliadwip слева, Граница по центру, мьянмарский остров Фиг-Ево-Знает-Как-Зовётся справа, и сама Мьянма-Бирма за ним
Река Naf ("Tek-Naf" означает "возле-Нафа"), остров Jaliadwip слева, Граница по центру, мьянмарский остров Фиг-Ево-Знает-Как-Зовётся справа, и сама Мьянма-Бирма за ним
Вон она, "Бирма, Чудная Страна" британского солдата Редъярда Киплинга...
Вон она, "Бирма, Чудная Страна" британского солдата Редъярда Киплинга...
Река Наф на самом въезде в Текнаф
Река Наф на самом въезде в Текнаф
Карма 488
24.04.2017
Эпиграф №9: "...ну а эпиграфы в этих пьесах - сами знаете какие..."

Карма 488
24.04.2017
"...If you would like to go to Teknaf from Cox's Bazar then you can go but there are more than 4 check posts where BGB [Border Gard of Bangladesh] may ask your identity [they did it with us] and reason of visiting. That area is little unstable than previous time [after October, 2016]. Please do not listen to them who do not have recent experiences..." (c) "Is Teknaf Safe?" / Lonely Planet Forum

"...Teknaf is the southern-most city on the mainland in Bangladesh, on the narrow strip running along the coast of Myanmar. It's a dusty featureless frontier town - this is remote Bangladesh and it feels like it. Electricity can be scarce, so having a flashlight for the dark evenings is wise... Take a walk over the bridge, passing the river filled with colorful fishing boats, makeshift houses filled with curious children, and beautiful farmland looking out towards Myanmar, dotted with patrolling soldiers... Myanmar may be tauntingly close, but it's illegal to cross by land from Bangladesh, and highly unwise to try - the army has planted landmines to ward off illegal crossing and smugglers..." (с) http://wikitravel.org/en/Teknaf

"...Bangladesh and Myanmar are planning to introduce by next winter a passenger launch service from Teknaf to Maungdaw to improve bilateral relations between the two neighbours..." http://www.theindependentbd.com/post/87210

Вот и чему и кому верить?

Эпиграф №10: "...Вся информация мира — это сплетни. Если умеешь их слушать, то можно научиться и вычленять истину..." (c) Сергей Лукьяненко. "Фальшивые зеркала"

200 така рикша по Текнафу в поисках жилья, 1300 така комната в одном из наиболее нормальных отелей городка (найти его не составило труда), вещи бросил - и в поля, благо пока ещё не закат, а паром теперь только завтра.

Номошкар, Опасное Приграничье!
Карма 488
26.04.2017
Ещё карты - с дорогами и прочим (вдруг кто на мотике...):

http://www.coxda.gov.bd/about-coxda/coxs-bazar-in-map/
Карма 488
26.04.2017
Эпиграф №11: "... В современном мире ответственность за информацию несёт не тот, кто её поставляет, а тот, кто её потребляет..." (c) Фрэнки-шоу

Гулять отправился на Текнафский Пляж - нижнее окончание "Самого-Длинного-Пляжа-В-Мире". Снятых в Коксе наличных было ещё достаточно, в городе ничего не держало, и безудержно тянуло туда - в разрекламированное в интернетах Дикое Порубежье или Медвежий Угол Бангладеш.

Городок Текнаф также оказался вполне себе чистеньким и мирным. Магазинов и лавчонок предостаточно, есть где покушать, банкоматы (правда с моей картой работал только AB Bank и обмен валют делали тоже только они), турагентства, и прочее всякое разное необходимое.

До пляжа, согласно "карте" (нормальных карт в интернете и путеводителях не нашлось, пришлось вручную нарезать из онлайн-карт гугла), было не так далеко, прогулка также обещала быть интересной, бананчики и вода прикуплены - чало!
Карма 488
26.04.2017
Эпиграф № 12: "...If you've 'eard the East a-callin', you won't never 'eed naught else..." (с) Mandalay, Rudyard Kipling

Дорога и правда получилась интересной - тихие деревенские окрестности с аккуратно обработанными садами и огородами предрасполагали к неспешной прогулке, солнце уже не шпарило так яростно как днём, а Ветер с Моря лишь дул усиливал и без того непередаваемое ощущение Внутреннего Счастья. "...Тем, кто слышал Зов Востока, уж другой отрады нет..." (с) Киплинг.

И вот уже Оно - Мооооре))) Точнее - "Залив", конечно, но "Море" как-то теплее и ламповее звучит))) Знаменитые бангладешские лодки-полумесяцы, ёлочковый лес до горизонта в обе стороны, широченный Пляж и разбивающиеся о Его Песок тёплые волны Бенгальского Залива... Как же мало порою бывает нужно для Счастья...

Ещё видел Маленьких Мальчика И Девочку, Гуляющих У Моря, видел как Песочные Крабы передают сигналы кому-то во Внешний Космос, и ещё видел Закат По-Бенгальски, с Ракушками и Морской Пеной.

Прошёлся вправо почти до самого Lambori Beach. Искупнулся слегка (мелковато поначалу, и аккуратнее с обратными течениями!). Позависал на пляже, поизучал лодочки, пообщался с местными. Остался всем безмерно доволен.
Вход на Море
Вход на Море
Ну не Мальдивы, конечно... %-))))
Ну не Мальдивы, конечно... %-))))
Но не хуже Махабалипурамского, имхо)))
Но не хуже Махабалипурамского, имхо)))
И народа в разы меньше чем в Коксе
И народа в разы меньше чем в Коксе
А если отойти чутка - так вообще)
А если отойти чутка - так вообще)
Знаменитые бангладешские лодочки-полумесяцы
Знаменитые бангладешские лодочки-полумесяцы
Лодки
Лодки
Лодьищи)))
Лодьищи)))
"Место на парковке не занимать" (бангл.)
"Место на парковке не занимать" (бангл.)
Мальчик с Девочкой гуляют по Пляжу
Мальчик с Девочкой гуляют по Пляжу
Мооооореее %-)))))
Мооооореее %-)))))
Закаааат %-)))))) "...Теперь - с Крабьими Шариками!"... (с)
Закаааат %-)))))) "...Теперь - с Крабьими Шариками!"... (с)
Крабы подают сигналы во Внешний Космос
Крабы подают сигналы во Внешний Космос
Крабы точно _что-то знают_...
Крабы точно _что-то знают_...
Лодки и Пляж
Лодки и Пляж
И так до самого Острова Махешкали
И так до самого Острова Махешкали
Ещё один Бангладешский Закат, не удержался)
Ещё один Бангладешский Закат, не удержался)
Текнафский Пляж ближе к Lambori
Текнафский Пляж ближе к Lambori
Долго пытался издалека понять что это такое. Оказалось - Поверженный Нанду. Не стали заморачиваться.
Долго пытался издалека понять что это такое. Оказалось - Поверженный Нанду. Не стали заморачиваться.
Lambori Beach
Lambori Beach
Закат и Лодки
Закат и Лодки
Дети и Море
Дети и Море
Message In The Boooottle...
Message In The Boooottle...
Закат По-Бенгальски, с Ракушками и Крабьими Шариками
Закат По-Бенгальски, с Ракушками и Крабьими Шариками
Lambori Beach и его Ёлочковый Лес
Lambori Beach и его Ёлочковый Лес
Взгляд на Юг в сторону Текнаф-Бич
Взгляд на Юг в сторону Текнаф-Бич
и на Север - на Ламбори-Бич
и на Север - на Ламбори-Бич
Пока, Море! :-)
Пока, Море! :-)
Новенькая прибрежная трасса в сторону Ламбори
Новенькая прибрежная трасса в сторону Ламбори
И наоборот
И наоборот
Карма 488
26.04.2017
Нагулялся-нафоткался, пора и честь знать - Сурья-Солнце садится, Темнота наступает, а ещё километра 3 топать %-))) Мож хоть остановится кто - по пути сюда двое предлагали подбросить)))

Но "как назло", а точнее наоборот, все только хотели пообщаться или сфотографироваться - поэтому удалось насладиться Сумерками Бангладешских Закоулков сполна))) А потом всё же остановились ребята на электро(!!!)-тук-туке и подвезли до самого рынка в Текнафе. Ехали куда-то тусоваться, спрашивали пью ли - ответил что иногда, но не сейчас. Долго обсуждали мои впечатления об их стране и их мысли о моей. Расстались лучшими друзьями)

В районе часов 20 оказался в Текнафе. Спросил в отеле где можно покушать - извинились за закрытое к концу сезона барбекю, и отправили недалече - в отель Hilltop, где нашёлся весьма приличный локал-рестраунт, а точнее - едальня. Там всего за 200 така удалось получить архиплотнейший ужин с рисом на гарнир и дегустацией по каждому из имеющихся в наличии мясных/рыбных/птичных блюд. Еле съел - сами знаете какие в Азии порции, а тут ещё старались уважить руси-бхонду ребята, и, надо отметить, очень вкусно всё оказалось, спасибо им огромное!

А потом через отельных ребят (буквально все оказались крайне доброжелательными и общительными) купил пивка мьянмарского по 400 така за 0.33, хотел было пойти дальше гулять туда-На-Горку-У-Текнафского-Заповедника, откуда видно Острова Реки Наф и Мьянму - но отельные отговорили, запугали контрабандистами и сепаратистами из Джунглей, и отправили тусить на крышу, куда позже подтянулся весь местный бомонд, включая племянника какого-то текнафского государственного босса. Как сказали шёпотом отельные - "Боро Бхай", "Большой Брат". Оказался нормальным парнем, пил с друганами дорогущий мьянмарский "виски", много шутил, показывал с телефона записи своих вечеринок на местном пляже, и вообще всячески демонстрировал полное единение. Как сказали отельные - теперь для меня были открыты все местные маршруты - надо было только свистнуть. Хмык. Ладно, посмотрим.

Ведь завтра - Остров Святого Мартина, или, как звали его местные до христианизации и колонизации (да и сейчас иногда называют) - Остров Зелёных Кокосов - Narikel Jinjira.
Куда-то вон туда надо, первый серьёзный поворот с трассы направо
Куда-то вон туда надо, первый серьёзный поворот с трассы направо
А народ тусует прямо на трассе, все радостные, общительные
А народ тусует прямо на трассе, все радостные, общительные
Вроде похоже на поворот, местные подтвердили - Текнаф там
Вроде похоже на поворот, местные подтвердили - Текнаф там
Но чото не особо похоже на "серьёзную" дорогу %-)))
Но чото не особо похоже на "серьёзную" дорогу %-)))
Хотя и с "паркетом")))
Хотя и с "паркетом")))
И тут - свадьба
И тут - свадьба
Дикое Порубежье в сумерках
Дикое Порубежье в сумерках
Подбросили))) На электротуктуке - в т.н. "Захолустье"!!! Очередной разрыв шаблонов %-)))
Подбросили))) На электротуктуке - в т.н. "Захолустье"!!! Очередной разрыв шаблонов %-)))
Ночной Текнаф
Ночной Текнаф
Мой отель
Мой отель
Тут налево и в кусты - вкусно покушать можно)
Тут налево и в кусты - вкусно покушать можно)
Ночной Текнаф
Ночной Текнаф
Так-так, ещё немного так
Так-так, ещё немного так
Контрабандская хулиганда! Айяйяй!
Контрабандская хулиганда! Айяйяй!
Текнаф ночью с крыши отеля
Текнаф ночью с крыши отеля
Азиатский Розовый Кролик на Луне
Азиатский Розовый Кролик на Луне
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях