Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Chalo Bangladesh?..

Карма 488
7.05.2017
Занятный социальный эксперимент - включал знакомым следующую песню _без_видео_ - дык - "О! Этника! Толкиен, эльфы, Мистика!" и блаблабла

Включал _с_видео_ - сплошь "оголтелый расизм" (с) КинДзаДза и "Pride&Prejudice" (с) Джейн Остин

Why Like This? - Неужто трудно самим _думать_, без использования общепринятых клише-паттернов?

Причём, и на Острове тоже - имел там беседу про Ябба-Дабба-Мьянму и Чёрный Июль с Марма-Буддистом, но об этом чуть позже, под Эпиграфом №15...

Карма 488
8.05.2017
Эпиграф №15: "What happens on Saint-Martin stays on Saint-Martin" (c) местный фольклор

Выгрузившись с лодки и понаблюдав рыбалку, перекусили в соседнем рестике (там рыба на прилавке красивее была) - 250 така отдал, что ещё - не могу сказать.

Четверо ребят отправились в гестик решать в ночи вопрос потерянного ключа с Хозяйкой, а мы с Дакканином попёрлись в Тёмные Подворотни в поисках контрабандистов - я заикнулся про пиво, а он пообещал помочь.

На самом Маркете нигде ничего не оказалось - всё выпили, а сезон уже закончился. Пошли дальше, по совету продавца бетеля - и не прогадали. Ну, точнее, как сказать. Виски и джин по 5000 така за 0,5 нашли довольно быстро, но нужно было именно пиво. Стали искать ещё - нашли яббу по 300 така. Я ржал с уровня цен. Но как пояснили - бирманская хунта заваливает этим хламом все окрестные страны, так что удивляться особо нечему - тут как раз, в районе Текнафа всё и происходит. И народ брал - при нас подходили, звонили, весёлые такие, как в Гоа прям. А пива не было.

Вернулись с Дакканином в гестик понурые - поскольку долго обсуждали всю эту фигню по пути обратно. Перед сном разговорились уже все вместе на тему - оказалось у ребят в универе много кто с "бирманским подарком" играется, да и в целом в стране проблема с этим.

Ну и так слово-за-слово сошло всё к морально-этической составляющей - как вообще люди, претендующие на Этическую Правильность могут подобное вытворять. И вообще - что такое "Правильность", и как её лучше готовить понимать. Сопсно, через это и докатились до обсуждения религиозного фактора, и общепринятых клише к нему применяемых.

К счастью, обладая живыми примерами - в Бангладеш с этим проще - не пришлось погрязнуть в трясине праздных разговоров.

Бог - един, и имя Бога - Вселенная. И с этим даже индуисты в итоге согласились. И раз Бог - Вселенная, то и буддисты также признали что все говорят об одном и том же. А раз все говорят об одном и том же - то и делить всем нечего.

А военная хунта - они и есть военная хунта. Как-то так.

Хотя неприятный осадочек и остался.
Карма 488
8.05.2017
А утром ребята собрались навёрстывать упущенное вчера - планы у них были наполеоновские: и береговая охрана, и черепаховая ферма, и местные народные промыслы, и всякое разное прочее. Но сначала - покушать.

Пока они о чём-то заговорились - оплатил за всех завтрак - 400 така. Ребята повозмущались, но было поздно %-))))
Карма 488
9.05.2017
Вышли через Пирс на Восточный Пляж, и двинулись на юг, по пути останавливаясь и снимая всё происходящее вокруг.

Видели как сушат местный национальный деликатес - рыбу-шуткИ, как делают лодки - там отдельно сняли интервью с мастером, из которого я уловил только что процесс изготовления занимает два с половиной месяца, ещё видели как обновляют изъеденную морем лодку другого типа, но там не стали особо останавливаться - время поджимало - обратный паром в 15 часов, это значит что в 14 ребятам надо было уже выдвигаться из гестика с вещами.

Когда добрались до базы Береговой Охраны Бангладеш - выяснилось, что в связи с окончанием сезона все служивые "уехали домой", как пояснил единственный оставшийся охранник, которого еле удалось найти на неохраняемой территории)))

В связи с отсутствием необходимых военных, ребята сняли интервью со мной в качестве приглашённого гостя - "Единственного Иностранного Туриста На Острове" %-))) Пофотографировали друг друга на фоне единственного символа присутствия Береговой Охраны - бангладешского военного корабля в проливе между Сейнт-Мартином и Мьянмой, и отправились дальше, минуя по пути обычно заполненные туристами отельные пляжи восточной стороны Острова.

Про Черепашью Ферму ребята сами не знали, но прочитав вырезки из интернета весьма загорелись идеей отснять и её. Немного поплутали по посёлку, поспрашивали местных, и вскоре уже были на территории черепашатника, но и тут всё тоже оказалось закрыто "в связи с концом сезона".

Что-то там ещё поснимали, прошли на Западную Сторону Острова (там недалеко в районе Черепашатника), и побрели неспешно с разговорами, съёмками и фото в сторону гестика.
Восточный Пляж (У Пирса)
Восточный Пляж (У Пирса)
Сушат рыбу
Сушат рыбу
Рыбацкая лодка
Рыбацкая лодка
Интервьюируем сушителя рыбы
Интервьюируем сушителя рыбы
Строители лодок
Строители лодок
Рабочий инструмент
Рабочий инструмент
Интервьюируем мастера
Интервьюируем мастера
Рядом тоже сушат рыбу
Рядом тоже сушат рыбу
И ремонтируют лодку
И ремонтируют лодку
Восточный пляж и Военный Корабль на горизонте
Восточный пляж и Военный Корабль на горизонте
Восточный Пляж возле Базы Береговой Охраны
Восточный Пляж возле Базы Береговой Охраны
База Береговой Охраны
База Береговой Охраны
И никого нет)))
И никого нет)))
На Базе Береговой Охраны
На Базе Береговой Охраны
На Базе Береговой Охраны
На Базе Береговой Охраны
"Место для съёмок" на Базе Береговой Охраны)))
"Место для съёмок" на Базе Береговой Охраны)))
На Базе Береговой Охраны
На Базе Береговой Охраны
Военный корабль и рыбаки, Мьянму почти не видать %-)))
Военный корабль и рыбаки, Мьянму почти не видать %-)))
Восточный берег после Базы Береговой Охраны
Восточный берег после Базы Береговой Охраны
Спасательные боты тут используют как обычные лодки)
Спасательные боты тут используют как обычные лодки)
Спросили дорогу в посёлке (я снова как в Индонезию или на Андаманы попал %-)))
Спросили дорогу в посёлке (я снова как в Индонезию или на Андаманы попал %-)))
Восточный берег за отельной зоной, почти у начала узкой южной части Острова
Восточный берег за отельной зоной, почти у начала узкой южной части Острова
Вход на Черепашью Ферму
Вход на Черепашью Ферму
На Черепашьей Ферме
На Черепашьей Ферме
На Черепашьей Ферме
На Черепашьей Ферме
На Черепашьей Ферме
На Черепашьей Ферме
Западный берег возле Черепашьей Фермы (вид на Юг)
Западный берег возле Черепашьей Фермы (вид на Юг)
Западный берег возле Черепашьей Фермы (вид на Север)
Западный берег возле Черепашьей Фермы (вид на Север)
Через забор Черепашатника не полезли - вышли через посёлок, как приличные
Через забор Черепашатника не полезли - вышли через посёлок, как приличные
О! "Ломбок"! (в переводе с индонезийского, название острова Ломбок переводится именно как "перец-чили", хмык %-)))
О! "Ломбок"! (в переводе с индонезийского, название острова Ломбок переводится именно как "перец-чили", хмык %-)))
Карма 488
9.05.2017
По пути остановились у Черепашьего Шека, где Маленькая Девочка весьма деловито приготовила несколько кокосов (вкуснейшие они там, надо отметить!), рассчитала (20 така за штуку, для Острова - норм), и ещё долго торговалась за потёртую купюру. Никого другого из взрослых в шеке не было, Маленькая Девочка здесь была единоличной Хозяйкой, и это в ней чувствовалось, особенно во время разговора с ребятами касательно ветхой деньги. Ни о каком "подавлении прав женщин в Бангладеш" тут невозможно было и заикнуться %-)))

Что-то ещё поснимали на пляже, кстати, именно там, как оказалось, хорошо купаться - на Западной Стороне. Хотя и на Восточной тоже места есть - где отельная зона. На Севере - опасные течения всякие, на Юге - камней много, да и мелковато там, особенно в районе перехода на Чера Двип.
Западный берег чуть севернее Черепашьей Фермы
Западный берег чуть севернее Черепашьей Фермы
Вид назад, в сторону Черепашатника - он там, не доходя хвойного леска
Вид назад, в сторону Черепашатника - он там, не доходя хвойного леска
Одно купальное место Западной Стороны
Одно купальное место Западной Стороны
Посёлок в том районе, где-то там и гестик есть
Посёлок в том районе, где-то там и гестик есть
Дальше на север
Дальше на север
Во! Вот и гестик какой-то!
Во! Вот и гестик какой-то!
Ещё дальше на север
Ещё дальше на север
Черепаший Шек
Черепаший Шек
Гнездо черепахи
Гнездо черепахи
Взгляд назад, на Юг
Взгляд назад, на Юг
И вперёд - на Север, на ещё один купабельный пляж Восточной Стороны
И вперёд - на Север, на ещё один купабельный пляж Восточной Стороны
Маленькая Девочка из Черепашьего Шека)))
Маленькая Девочка из Черепашьего Шека)))
И ещё дальше на Север, тут где-то Самый Западный Угол Острова и есть
И ещё дальше на Север, тут где-то Самый Западный Угол Острова и есть
Ещё гестик какой-то
Ещё гестик какой-то
Начинаются камни и риф
Начинаются камни и риф
Ещё дальше на север
Ещё дальше на север
Повернули в посёлок к гестику мимо ещё одного отеля, сейчас уже закрытого
Повернули в посёлок к гестику мимо ещё одного отеля, сейчас уже закрытого
Карма 488
9.05.2017
Эпиграф №16: "...DO NOT BUY return ticket..." (c) Travel Guide to St Martin Island

Потом долго прощались, словно за эти сутки успели пройти через многое и многое повидать (хотя, по сути, так оно и получилось), обменивались адресами и телефонами, каждый из ребят звал в следующий раз в гости к себе на малую родину, и очень-очень сокрушались отсутствию у меня фейсбука))) У них там все на нём буквально двинуты))))

НО - Эпиграф №17: "...В мире, где социальные структуры превыше всего, виртуальное, общедоступное досье – это информационная бомба..." (c) Марк Цукерберг

Ребята уехали, а я побежал Западной стороной в сторону Чера Двипов - теперь уже и меня начинало поджимать время %-))) Эх, зря купил обратный билет в Текнаф на завтра, ой зря...)))
По посёлку на Юг
По посёлку на Юг
10 минут - и я снова на Ещё Одном Купабельном Месте. Вдалеке слева виднеется Черепаший Шек
10 минут - и я снова на Ещё Одном Купабельном Месте. Вдалеке слева виднеется Черепаший Шек
Полосатый берег, Заваленный Горизонт и Спасательная Капсула
Полосатый берег, Заваленный Горизонт и Спасательная Капсула
Пальмочки
Пальмочки
Подхожу к началу узкой части Острова, слева вдалеке - Черепашья Фабрика
Подхожу к началу узкой части Острова, слева вдалеке - Черепашья Фабрика
Крабы снова шлют свои сигналы Абсолюту
Крабы снова шлют свои сигналы Абсолюту
Сигнальный Пляж
Сигнальный Пляж
На подходе к Черепашатнику
На подходе к Черепашатнику
Вид со следующего мыса
Вид со следующего мыса
По перешейку на Юг
По перешейку на Юг
Старый Коралл и Крабьи Круги
Старый Коралл и Крабьи Круги
Ещё один Мыс
Ещё один Мыс
На нём - ещё отель какой-то
На нём - ещё отель какой-то
Уже тоже закрытый
Уже тоже закрытый
И пляж тут каменистый
И пляж тут каменистый
Зато почти чистый :-)
Зато почти чистый :-)
Ещё одно гнездо черепахи
Ещё одно гнездо черепахи
Рыбацкая лодка
Рыбацкая лодка
И ещё дальше на Юг
И ещё дальше на Юг
Совсем уже некупабельно)
Совсем уже некупабельно)
А края Острову всё не видать %-)))
А края Острову всё не видать %-)))
Тут за мной увязались трое школьников из Дакки, прошли с ними метров 800 разговаривая обо всяком
Тут за мной увязались трое школьников из Дакки, прошли с ними метров 800 разговаривая обо всяком
Показался Южный Чера Двип, ура)
Показался Южный Чера Двип, ура)
О! Вон они оба - и Средний тоже с ним
О! Вон они оба - и Средний тоже с ним
А вон там, за мангровым заливом - маленький Северный Чера Двип, мне туда
А вон там, за мангровым заливом - маленький Северный Чера Двип, мне туда
По камням неохота чота %-)))
По камням неохота чота %-)))
Пошёл левее, по зарослям
Пошёл левее, по зарослям
Вон он, мелкий)))
Вон он, мелкий)))
Ещё один закрытый к концу сезона ресорт
Ещё один закрытый к концу сезона ресорт
И - ура! - на отливе можно пройти на Чера Двипы! Джайо!
И - ура! - на отливе можно пройти на Чера Двипы! Джайо!
Карма 488
9.05.2017
Эпиграф №18: "One Family - One Island" (c) The Most Attractive Places in St Martin Island

Прошёл через пересохший пролив на Северный Чера Двип - красота! Народу вокруг почти нет - так, пара местных туристов было поначалу, да и они куда-то делись быстро. Хожу, фоткаю, тут паренёк подходит: "Привет! Кокос хочешь?" - "Что за вопросы? Хочу конечно!"

Захожу в неброский проём в зарослях, украшенный флагом Бангладеш, а там - шалашик, стол, стулья, народ сидит улыбается - та самая Одна Семья Одного Острова, из ссылки интернетной с FAQ по Сейнт-Мартину.

Показал им распечатку, уточнил точно ли это они - мужик перевёл всё это дело сидящим в шалашике женщинам - те закатились громким, весёлым смехом, и подтвердили, "да, - мол, - получается мы это и есть".

Два кокоса по 50 така каждый показались после долгой прогулки ещё вкуснее обычного. Расслабился, разговорились о том о сём немного. Весёлые, очень контактные они там все, и женщины тоже - никакого признака обещанной ортодоксальности. В общем - полный позитив, в который раз.

- Ты только дальше не ходи - пани поднимается, вода, типа, скоро совсем проливы затопит, не пройдёшь обратно.

- А я и не собираюсь туда, тут ещё немного похожу и обратно. Боро-боро дхоннобад, до свидания!

Вышел, побродил с фотиком ещё немного, позависал на пляжике, гляжу - а вода и правда прибывает прям на глазах! Пора идти, а то плыть придётся!)))

Еле успел, и то пришлось в одном месте уже прямо по Морю топать %-)))
...и расступились Воды... (с)
...и расступились Воды... (с)
Дно Чера-Двипского Пролива
Дно Чера-Двипского Пролива
Северный Чера Двип за обезвоженным Проливом
Северный Чера Двип за обезвоженным Проливом
Все три Чера Двипы
Все три Чера Двипы
Рощица Северного Острова
Рощица Северного Острова
Вход к Одной Семье Одного Острова - тут, под флагом)
Вход к Одной Семье Одного Острова - тут, под флагом)
Одна Семья Одного Острова
Одна Семья Одного Острова
Коса на Средний Чера Двип
Коса на Средний Чера Двип
Восточный берег Северного Островка
Восточный берег Северного Островка
И Сейнт-Мартин. А вода точно прибывает - уже и пролив заливает
И Сейнт-Мартин. А вода точно прибывает - уже и пролив заливает
Я тут проходил только недавно, а уже - вода
Я тут проходил только недавно, а уже - вода
Прилив идёт
Прилив идёт
Пролив уже сомкнулся в одном месте
Пролив уже сомкнулся в одном месте
И дальше уже тоже смыкается
И дальше уже тоже смыкается
Вода идёт!
Вода идёт!
Наблюдая прилив
Наблюдая прилив
Карма 488
9.05.2017
Пока сидел на бережку и наблюдал наблюдателя - подошла пара туристов, разговорились. Оба весёлые, но девушка всё же была в мусульманском наряде, и в беседе участвовала меньше. В числе прочего спросили где тут ближайший ресторан. Меня, хмык))) Подарил им распечатку бенгальской карты - были очень довольны, тут же принялись изучать. Ещё немного о чём-то поболтали стандартном - как Бангладеш, что в России, про Сейнт-Мартин, Текнаф и Кокс, и я направился Восточным берегом обратно к Главному Пирсу. Заодно этот берег хотелось глянуть пока ещё светло хоть как-то, и солнце не село (до этого момента оставалось не более получаса).

Восточный берег показался похожим на Западный, за исключением меньшего количества, как показалось, мест пригодных для купания.

К Пирсу добрался уже сильно в темноте, но всё прошло нормально - никто не напал, не съел и не переработал на шуткИ %-)))

Ужин из рыбы-барбекю, риса и двух парат с водой в том же Евро-Бангла-Рестике обошёлся в 220 така.

Была мысль встать на следующее утро пораньше и отфотографировать Северный край Острова и тамошние Опасные Пляжи (мы в том районе только ночью гуляли), но то ли сказалось отсутствие в Посёлке кричащих петухов, то ли накопившаяся усталость - проспал без задних ног почти до 12, и никуда в результате не пошёл.

Нет, не надо было покупать обратный билет, говорили же... :-D
Вид на Север с Самого Южного Края Острова
Вид на Север с Самого Южного Края Острова
Ещё какой-то там отель или гестик
Ещё какой-то там отель или гестик
Купаться неудобно
Купаться неудобно
Чуть севернее
Чуть севернее
Ещё несколькими сотнями метров севернее, за следующим мыском. Тут, вероятно, и купаться приемлемо
Ещё несколькими сотнями метров севернее, за следующим мыском. Тут, вероятно, и купаться приемлемо
Потом опять острая крошка и камни в воде
Потом опять острая крошка и камни в воде
Ещё севернее. За следующим мысом начинается отельная зона Восточного Берега
Ещё севернее. За следующим мысом начинается отельная зона Восточного Берега
Луна и Лодки
Луна и Лодки
В кустах - какой-то ещё один отель
В кустах - какой-то ещё один отель
Пляж отельной зоны и спасательная лодка, которую видели днём
Пляж отельной зоны и спасательная лодка, которую видели днём
Восточный берег в районе Базы Береговой Охраны
Восточный берег в районе Базы Береговой Охраны
Вдалеке уже видно Пирс
Вдалеке уже видно Пирс
Лодки и Луна
Лодки и Луна
Вот уже и Маркет у Пирса
Вот уже и Маркет у Пирса
Маркет у Пирса
Маркет у Пирса
В ресторане
В ресторане
Правила поведения в гестхаусе, решил почитать перед сном
Правила поведения в гестхаусе, решил почитать перед сном
Карма 488
10.05.2017
Сопсно, никуда не пошёл не успел с утра, полчасика перед уходом пробултыхался на прощание на камнях возле геста, а ближе к отчаливанию Кери Синдбад двинулся к Пирсу.

Без ребят-студентов народ вокруг вдруг стал ещё общительнее - то ли поняли что боле некому их "ортодоксами" обзывать, то ли, как ребята и говорили -

Эпиграф № 19: "Ну, ты уж тут будь поаккуратнее - эти люди и нас-то постоянно пытаются обмануть, что уж говорить о тебе" (c) Ребята-Студенты на Прощание %-))))))))

Чуваки из Евро-Бангла таки впарили свою фирменную Коралловую Рыбу (нет в них ничего вкусного - ещё со Шри-Ланки/Гоа понял - чем рыба/моллюск проще - тем вкуснее%-))) - дык и в итоге фигня типа старосоветской "ледяной рыбы", и прайс в 650 така за завтрак-обед %-)

Испил пакетного чайку и чайваллы-что-у-Пирса, да на Кери(ю) загрузился.

На обратном пути народ всё же менее общительный был - грустили все, видимо. Ну или кто их там знает. Я, например, грустил %-)))

P.S. Кстати, да - самое лучшее сравнение едален Сейнт-Мартина - это дхабы и рестики "туристической" части Химачал-Прадеш. И это как минимум!
Цветок на веранде гестика с утра
Цветок на веранде гестика с утра
Наш гестик
Наш гестик
По посёлку с запада на восток
По посёлку с запада на восток
Посёлочег
Посёлочег
Чья-то очень жаркая вилла
Чья-то очень жаркая вилла
По посёлку. В районе ЦыклоП-Укрытия дозревают манги (справа)
По посёлку. В районе ЦыклоП-Укрытия дозревают манги (справа)
Козлятина Перфекциониста
Козлятина Перфекциониста
Мутят Сад-на-Крыше
Мутят Сад-на-Крыше
Вход на Поселковый Маркет днём
Вход на Поселковый Маркет днём
Маркет %-)
Маркет %-)
Корал-фиш. А справа куда более питательные стейки %-)))
Корал-фиш. А справа куда более питательные стейки %-)))
Завтрак туриста
Завтрак туриста
Вот что значит "турист"
Вот что значит "турист"
По Маркету только что прошла толпа турЫстов с Кери(и) (отсюда и мусор)
По Маркету только что прошла толпа турЫстов с Кери(и) (отсюда и мусор)
Кери(я) Синдбад ждёт
Кери(я) Синдбад ждёт
Кери Синдбад
Кери Синдбад
Прощальный Восточный Пляж (У Пирса)
Прощальный Восточный Пляж (У Пирса)
Уходим, уходим, ухоооодииимъ... (с) Муми-Трололо
Уходим, уходим, ухоооодииимъ... (с) Муми-Трололо
Мьянмарцы и Мьянма
Мьянмарцы и Мьянма
Ах, Мьянма...
Ах, Мьянма...
Шах-Пури-Д(в)ип - самая южная часть континентальной Бангладеш
Шах-Пури-Д(в)ип - самая южная часть континентальной Бангладеш
Военный лагерь в Мьянме
Военный лагерь в Мьянме
Шах-Пури-Пир (Shah-Porir-Pier)
Шах-Пури-Пир (Shah-Porir-Pier)
Заходим в реку Наф
Заходим в реку Наф
ТурЫсты кормят чаек
ТурЫсты кормят чаек
Река Наф у Текнафа (или кто ещё у кого %-)))) Справа - прикольное место чтоб посетить - Jaliadwip
Река Наф у Текнафа (или кто ещё у кого %-)))) Справа - прикольное место чтоб посетить - Jaliadwip
Мьянмарские суда в грузовом порту Текнафа
Мьянмарские суда в грузовом порту Текнафа
Река Наф
Река Наф
Швартуемся....
Швартуемся....
Сухопутный, лови конец! %-)))
Сухопутный, лови конец! %-)))
Карма 70
11.05.2017
Так здорово! Спасибо за подробный рассказ и море фоток. Я в Дакку никак не решусь, хотя там есть море коллег. А вы по всей стране пробежались. Теперь Читтагонг моей мечтой будет.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге