Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Chalo Bangladesh?..

Карма 488
13.05.2017
Южная Коса - прикольное место, почти пустыня с дюнами) Прошёл по ней вслед за местными детьми до Самой Южной Точки Материковой Бангладеш - ощущения, конечно, весьма занятные) Фиг его знает почему %-)))

Видел ещё одного Поверженного Нанду, как тогда на Текнафском Пляже, и ещё одну Бывшую Колючую Рыбу, как на Чера Двипе) По ходу на местных пляжах так принято)

Пофоткал, побродил, на обратном пути в тени Одинокой Сторожевой Башни доел последний банан и допил последнюю воду, перекурил, и пошёл обратно по берегу к ожидающему CNG-шнику.

Снова прошёл мимо рыбаков - они всё ещё разбирали свои лодки, снасти и улов. Они снова поглазели на меня - кто с улыбками, кто с удивлением, кто с безразличием, а кто - как на диковинную животинку) Дети даже пытались поговорить, но языковой барьер позволил не так много, к сожалению.

Вернулся к транспорту, водила терпеливо ждал в теньке всё это время - надо купить ему чайку, что-ли, да и перекусить бы чего не помешало.

- Бхайя-джи, чало чайвалла!
Начало Южной Косы
Начало Южной Косы
Где-то там - Сейнт-Мартин
Где-то там - Сейнт-Мартин
По Косе на Юго-Восток
По Косе на Юго-Восток
Ещё один Поверженный Нанду. Тут, видимо, так принято %-)
Ещё один Поверженный Нанду. Тут, видимо, так принято %-)
Самая Южная Географическая Материковая Точка Бангладеш
Самая Южная Географическая Материковая Точка Бангладеш
Завиток Косы дальше на Север и местные дети на нём. Чуть левее виднеется Дакхинпара
Завиток Косы дальше на Север и местные дети на нём. Чуть левее виднеется Дакхинпара
Вид на Юг. По ходу, это там даже Сейнт-Мартин видно)
Вид на Юг. По ходу, это там даже Сейнт-Мартин видно)
Вид на Север, на Бангладеш)
Вид на Север, на Бангладеш)
Обратно
Обратно
По Косе на Север
По Косе на Север
У начала Косы
У начала Косы
Ещё одна бывшая колючая рыба, как на Чера Двипе)
Ещё одна бывшая колючая рыба, как на Чера Двипе)
Начало Дакшинпары
Начало Дакшинпары
Дакшинпарский берег
Дакшинпарский берег
Дакшинпарский берег
Дакшинпарский берег
Рыбаки
Рыбаки
Всё разбираются)
Всё разбираются)
Лодки катают
Лодки катают
Улов делят
Улов делят
Дальше на Север
Дальше на Север
Вон уже видно и въезд на Пляж, где CNG-шник ждёт
Вон уже видно и въезд на Пляж, где CNG-шник ждёт
Ёлочковые посадки за въездом, у северо-западного края Шахпури Двипа
Ёлочковые посадки за въездом, у северо-западного края Шахпури Двипа
Вид на Юг. Скоро тут будет классный лесок)
Вид на Юг. Скоро тут будет классный лесок)
Пора и честь знать, да и перекусить не помешало бы)
Пора и честь знать, да и перекусить не помешало бы)
Карма 488
13.05.2017
Остановились в дхабе у Шахпури Пирса, напротив местного Shahparirdwip LGED Guest House. 50 така за два чая и две водички 0.5 мне и водиле, 220 така сигареты и ещё 20 така за фруктовый ласси из бутылки. Передохнули, поехали дальше.
По Дакхинпаре с запада на восток, к Пирсу
По Дакхинпаре с запада на восток, к Пирсу
По Дакхинпаре
По Дакхинпаре
По Дакхинпаре
По Дакхинпаре
По Дакхинпаре
По Дакхинпаре
Прямо - Шахпури Пирс, слева - дхаба, справа - Shahparirdwip LGED Guest House
Прямо - Шахпури Пирс, слева - дхаба, справа - Shahparirdwip LGED Guest House
У Шахпури-Пир
У Шахпури-Пир
Шахпурский Пирс
Шахпурский Пирс
Вид на северо-восток
Вид на северо-восток
Вид на юго-восток
Вид на юго-восток
Коровы, лодки, река Наф и Мьянма
Коровы, лодки, река Наф и Мьянма
Дорога на Север
Дорога на Север
Рыбка сушится)
Рыбка сушится)
Встречный транспорт
Встречный транспорт
По Дакхинпаре
По Дакхинпаре
По Дакхинпаре
По Дакхинпаре
Ещё одно циклонное убежище с видом на Мьянму
Ещё одно циклонное убежище с видом на Мьянму
По Дакхинпаре
По Дакхинпаре
Выезд с Шахпури Двип и блок-пост (за зданием справа вдалеке)
Выезд с Шахпури Двип и блок-пост (за зданием справа вдалеке)
По дамбе мимо солевых полей
По дамбе мимо солевых полей
Эх, дороги...
Эх, дороги...
Ещё один пост)
Ещё один пост)
По дамбе на Север
По дамбе на Север
Работа на солевом поле
Работа на солевом поле
Выезд с солевых полей
Выезд с солевых полей
Карма 488
13.05.2017
На подъезде к Текнафу CNG-шник подобрал ещё одного пассажира, а когда довёз меня до стоянки на углу, откуда выезжали в трип, остановился, и безаппеляционно потребовал 1000 така) "Не, - говорю, - договаривались за 500, туда обратно, и с ожиданием". "Нифига, - говорит, - это в один конец только". А глаза такие честные-честные. Я, было, повозмущался про "20 така за километр" и всё такое прочее, но пассажир поддержал хитрого CNG-шника. Видимо, друг его был или коллега. "Ну ок, - говорю, - будет тебе тыща, только тогда до отеля вези". Повёз, ещё бы) Один фиг он не в накладе остался)
Карма 488
14.05.2017
Зашёл испить чайку к ортодоксальному на вид продавцу из лавчонки на первом этаже отеля, разговорились, то да сё. "Пьёшь?" - спрашивает. "Ну да, chotta-chotta (бенг. "чуть-чуть")". "Слушай, - говорит, - а мож те пива надо?" И улыбается. А я, вроде, с отельными думал договориться. "Не, - говорю, - лучше ещё чайку". О чём-то ещё поговорили, он фотки жены и детей показал - с открытыми лицами, все улыбающиеся - всё как у всех, никакой ортодоксальности. Домой пригласил на ужин. Я извинился, сказал что не сегодня, и пошёл переодеваться после трипа. На ресепшне говорю младшему менеджеру тихонечко:

- Пссс, Бхайа-джи, мне б пивка вечером - получится?

- А нет - в городе нету пива - ты всё выпил.

Упс %-) Вот это номер)

- В смысле? А что, его не регулярно контрабандируют?

- Неа - сезон-то кончился - кто его сейчас купит. Виски вот ещё возят, если надо.

- Не, не надо, спасибо.

Переоделся, спустился к чайвалле в магазинчик.

- Бхонду, я передумал, можешь узнать?

- ОК, давай 300 така.

Тут я чуть не рассмеялся - отельные-то по 420 заряжали %-)))) Ладно, дал ему денег на баночку для начала - посмотрим чем кончится - чот курьер его не вызвал доверия поначалу - совсем не был похож на моих друзей-рикш - не было у него такого же честного взгляда)))

А сам пошёл в Отель Хиллтоп поужинать в тамошнем рестике. За 500 така объелся там всем, что у них было по чуть-чуть, и у них же приобрёл пачку сигарет (подозреваю, просто из соседней лавки с наценкой).

Когда вернулся - чайвалла с курьером уже ждали. Всё вышло удачно, но когда я попытался дать им ещё денег на пару банок - и они тоже сказали что "эта была последняя". Попросил подумать. О чём-то посовещались, сказали "шамашья неи", и курьер куда-то уехал на CNG-шнике в ночь. Вернулся через минут сорок довольный, принёс ещё две банки 0.33 "Андамана", но сообщил, что эти уж точно совсем последние - якобы, он весь город проверил, и даже на пирсы съездил на все. За это, кстати, ещё 200 така с меня. Ну ОК. Поблагодарил, и пошёл на крышу - там как раз народ начинал собираться.

И Сын Местного Мэра тоже пришёл) Звал прям сейчас ехать на его мотике на Место Для Раздумий на холме у реки Наф, но сил уже совсем не было, ограничились договорённостью на завтра, если я не уеду в Кокс.

А была мысль ещё на денёк остаться в Текнафе - хорошо там, отчего-то, непонятно отчего. Чувствуется в атмосфере Нечто Дикое и Необузданное, от чего и самому "Хочется Петь и Танцевать" (с) Индийское Кино. Да и места там ещё оставались неисследованные - тот же Текнафский Национальный Парк на холмах, или мангровый островок Джалиадвип в течении реки Наф, или Пляж в сторону Кокса, и ещё куча всего интересного, необычного и привлекающего интерес.

С другой стороны, впереди оставалось только три свободных дня, на четвёртый уже надо было возвращаться в Читтагонг чтобы на пятый, увы, покинуть гостеприимную Бангладеш, а ещё надо было исследовать район Коксес-Базар, где тоже ждало множество всякого. Эх, как же мало времени...
Карма 488
14.05.2017
Бангладешская деревенская "Песня О Друге" - "Chithi Deo Bondhu"

Карма 488
14.05.2017
С утра ещё немного поразмышлял, и, тепло попрощавшись с отельными ребятами, двинулся на локал-бас в Коксес-Базар. Там ведь ещё Нидания, Инани, Махешкхали, Раму...

Да и это ж ещё - в городе нету пива... %-)))))))))))))

Касса обычных автобусов находится недалеко от офиса AB Bank, хотя найти её и не так просто - мне помогли)

200 така билет, автобус уже тут - бегом в него, и за окном снова замелькали сельские красоты Бангладеш.

Текнафский рынок на Главной Улице
Текнафский рынок на Главной Улице
Текнафский рынок на Главной Улице
Текнафский рынок на Главной Улице
Текнафский рынок на Главной Улице в районе AB Bank и автобусной кассы
Текнафский рынок на Главной Улице в районе AB Bank и автобусной кассы
Локал-бас касса
Локал-бас касса
Сам локал-бас
Сам локал-бас
Внутри - как ланкийские или, там, химачальские те же
Внутри - как ланкийские или, там, химачальские те же
Поехали
Поехали
Учреждение какое-то
Учреждение какое-то
Прощальный вид на Мьянму и реку Наф...
Прощальный вид на Мьянму и реку Наф...
И тебе спасибо, Текнаф! Боро-боро-Дхоннобад!
И тебе спасибо, Текнаф! Боро-боро-Дхоннобад!
Розовая Сельская Мечеть
Розовая Сельская Мечеть
Лодки в протоке у реки Наф
Лодки в протоке у реки Наф
Грузовой порт и местная таможня
Грузовой порт и местная таможня
Рисовые и соляные поля вдоль реки Наф
Рисовые и соляные поля вдоль реки Наф
Ещё одно циклонное убежище
Ещё одно циклонное убежище
Детишки на мосту
Детишки на мосту
Сельский вид
Сельский вид
Традиционный сарай)
Традиционный сарай)
На лугу пасутся Ко...
На лугу пасутся Ко...
Речушко
Речушко
О, блок-пост!)))
О, блок-пост!)))
Карма 488
14.05.2017
Эпиграф №20: "...The authority will not be held responsible for any illegal goods caring by the passengers..." (c) Бангладешские Правила Перевозок Автобусами

На обратном пути блок-постов было больше, и проверяли на них серьёзнее - примерно как на выезде из Манали, только ещё и медленно-медленно переписывали паспортные данные в огроменную тетрадь. Обещанных собак-ищеек не было, но это совсем ничего не значит)

Да, кстати, занятный момент: когда зашёл на один из блок-постов попроще, без офицеров - был поражен открывшейся картиной. Пока один из солдатиков оформлял меня, рядом на диванчике-лежаке под плакатом с Шивой и напротив плаката с Сурой из Корана, залипали в смартфоны ещё трое молоденьких служивых - два парня и девушка. Девушка была без головного убора, но в форме, и при пистолете. Полулежали бок о бок, опёршись на подушки, о чём-то непринуждённо переговаривались, и никакого, нафик, "нарушения прав", "нетерпимости", "радикализма" и иных глупостей, о которых так любят вещать в Страшных Рассказках Про Бангладеш, хмык)

"...You Know, I Learned Something Today..." (c) Южный Парк ;-)
Карма 488
15.05.2017
Долго думал куда заехать - в сам Коксес или всё же куда-нить в Ниданию и/или Инани.

Там, как обещали, должно было быть неплохо (и, судя по booking.com и прочей инфе из инета - не особо дорого - в районе 2000-3000 така): "It is about 32 km south of Cox's Bazar and just on the beach, with the sea to the west and a background of steep hills to the east. Inani casts a magic spell on those who step into that dreamland. It is only half an hour's drive from Cox's Bazar and an ideal place for sea-bathing and a picnic."

Ещё ссылочки:

http://coxsbazar-bd.com/index.php?page=9

http://www.worldatlas.com/articles/inani-beach-bangladesh-unique-place s-around-the-world.html

А ещё там Химчари рядом, и в нём не только птицы есть - и само место весьма живописное:

http://beautifulcoxsbazar.weebly.com/himchari.html

http://coxsbazar-bd.com/index.php?page=10
Карма 488
15.05.2017
Решил всё же попробовать рвануть до Инани. В этот раз спутался с электро-рикшей %-))), который клялся и божился, что знает "дешёвые отели в Инани", причём эту словокомбинацию я ему повторил и показал и на английском, и на бенгали, и на хинди и устно и письменно (спасибо LP и гугл-переводчику), и он каждый раз утвердительно поддакивал и кивал головой. А я в попыхах перед отъездом так и не распечатал карты проезда (контактов там мало!) до выведанных в инете недорогих отелей.

И весьма зря, ох как зря %-)))

Электрорикша запросил 500 така до тудова, в один конец, с посадкой в отеле. Ну ок - поехали. Тем более, что было интересно насколько у него аккумуляторов хватает %-)))

Как и обещал интернет (хоть тут не наврал!) - дорога от Кокса до Инани действительно весьма живописна, и очень жалко, что вдоль неё почти нет мест для ночлега-остановки.
Карма 488
15.05.2017
На пляж решил сразу не заезжать, хотя друг-рикша туда было дёрнулся (тут бы и задуматься, примеры-то уже имелись, но - эх, проглядел %-))) Поехали по нескольким немногим тамошним отелям. Сунулись в один - комнаты пустые, сезон к закрытию, НО - "апартаменты - 10.000 така" (!!!) Со скидкой (!!!), ок, "только сегодня, только сейчас и только для меня" - 8500. Ну нафик) Сунулись в другой - 5000 така со скидкой, и тоже все номера пустые. Я уже грю: "Ребят, на Мартине по 500 така снимал, а у вас тут сезон закрыт и туристов нет - дайте хоть угол на конюшне жыж, но по человеческому прайсу!" - Нифига %-)))

Сунулись с рикшей-знатоком ещё в два тамошних отеля - никак не меньше 3000 така. "Вот, - говорят, - если б ты по инету букировал - тогда б и было тебе указанные 2000 така, а так - сорян". Я прикинул - а да и ну нафиг: отсюда ещё и в город не уедешь, и покушать почти всё уже закрыто - поехали-ка назад.

По дороге ещё в три места заглянули - та же картина. Ну не оборудовано у них там для бюджетного туризма, хмык %-)))

"На обратной дороге курили, молчали..." (с) Кровосток %-)))

А потом вместо адреса выданного мной ему на карточке отеля друг-электрорикша завёз куда-то во дворы к одному ему ведомому "ещё какому-то там отелю", да вот только там не оказалось мест, хмык) Пришлось ехать туда, куда я уже к тому моменту настоятельно потребовал)))

А там Мой Друг Электрорикша потребовал 1500 така - за "туда", за "обратно", и "за там" %-)))

Нет уж, дудки) 500 ещё было дело, ну ок - ещё 500 за "обратно", ну ещё 200 за "по Коксу", но никак больше! Там и так на один ноль меньше в сумме должно быть %-))) Дал ему 1200 така, и пошёл к отелю. Чото он там возмущался - попросил отельных сотрудников ему перевести: "Обещал сделать работу - не сделал. Нет работы - нет денег". И повторил на жуткой смеси хинди-бенгали, для большего эффекта: "boro bol - chota banao" %-)))

И тут, вдруг, пришла занятная мыль: "боро-бол" и "бала-бол" - а уж не связаны ли эти словечки, часом? Всё же и "nei bolta" и "не болтай" - уж больно дюже схожи %-)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге