Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Пакистан конца 1980х глазами гражданина СССР

Карма 30
14.04.2012
Футбольный матч между советской и пакистанской командами. Было оговорено, что пакистанцы должны быть нашего возраста. Так и случилось:) Особенно их вратарь был нам ровесником:) Естественно, мы проиграли.
Карма 79
14.04.2012
Продолжение -

Экскурсии по Карачи

Одним из самых интересных и увлекательных времяпровождений для всех наших товарищей и членов их семей были поездки в город на экскурсию. Организовано это мероприятие было давно, еще до моего периода жизни там.

Традиционный обкатанный маршрут включал в себя следующее: набережную Клифтона, Луна-парк с каруселями, мавзолей Али Джинны, крупную мечеть и зоопарк со смотровой площадкой панорамы города.

Набережная Клифтона была коротким мощеным участком территории с небольшим каменным портиком и балюстрадой британского периода, от которой шел спуск к песчаному пляжу, где никто не купался из-за сильного прибоя, Но там можно было помочить ноги прямо в самом Аравийском море, прокатиться на верблюде или лошади, сфоткаться на Поляроид на разнаряженном верблюде или ручной обезьянкой, тут же получив свою карточку; за определенную мзду предлагали потрогать или даже повесить на шею кобру, и запечатлеться с ней, заказать по предоплате бой мангуста с коброй или же просто поглазеть на сонную кобру, лениво «танцующую» под истошный мотив флейты ее заклинателя. Однако даже простое глазение в качестве зевак, по мнению самого факира, давало ему полное право требовать бакшиш от зрителей. Что он и пытался рьяно каждый раз проделать, когда экскурсанты начинали забираться в автобус для отъезда, напрасно протягивая миску для денег нам в лицо или в окна автобуса.

Неподалеку от Клифтона был следующий пункт остановки - парк аттракционов Funland c различными каруселями, невысокими, но с непривычки захватывающими дух, американскими горками, отдельным зданием с морским аквариумом и под занавес - вкушением жареного филе тунца в острых ароматных специях под охлаждающие газированные напитки типа кока-колы, пепси или спрайта. Рыбу готовили в больших казанах с кипящим маслом прямо при тебе за 5-10 минут в любом из множества имеющихся здесь кафешек открытого типа. Желающим также приносили свежеиспеченные чапати. Вспоминаю, а у самого слюнки текут... ))

Мавзолей отца пакистанской нации Мохаммад Али-Джинны пожалуй центральное и священное для пакистанцев место паломничества. Построен в 1960 годах из белого и серого мрамора, очень строгое и торжественное место, как и подобает мавзолею. Территория самого сооружения просто вылизана, на площадку-основание вокруг здания позволялось подниматься только босиком, мы специально запасались носками для этой цели. Внутри самого мавзолея возле гробницы Али Джинны происходила смена почетного караула часовых, по великим праздникам на площади перед мавзолеем проводились военные построения и мини-парад. Наблюдать за этим было необычайно интересно и даже забавно, потому что и строевой шаг, и форма, и все движения солдат и офицеров так значительно отличались от привычных нам, что частенько вызывало смех или улыбку, которые приходилось из вежливости подавлять. Приятно радовал глаз удаленный осмотр необычайно ухоженного парка окружающей территории, что очень контрастировало с пыльными и замусоренными улицами города.

Осмотр мечети Gol Masjid (или Masjid-e-Tooba), современного культового здания в форме перевернутой тарелки, построенного с отклонением от традиций ислама, поскольку имеет всего 1 минарет вместо обычных четырех.

Городской зоопарк разбит на большой территории и имеет как клетки, так и просторные вольеры для животных и птиц, смотровой мостик над водным каналом с ленивыми гавиалами. Гостям предлагалась 5-минутная прогулка группой на спине у слона к вящей радости всех наших детишек.

Однако как такового гида или ответственного за это мероприятие лица не было. По обыкновению на выезд назначался старший группы по автобусу для соблюдения дисциплины, а переводчику в качестве общественной нагрузки поручалась роль штурмана – для направления водителя и коммуникации с местным населением. Поэтому люди в такой поездке, по сути, были предоставлены сами себе.

Ситуация кардинально изменилась, когда по собственной инициативе за экскурсионное дело взялся мой коллега, выпускник нашего инъяза Валерий Карюков - человек широкого кругозора, очень увлекающийся и дотошный, к тому же довольно пробивной товарищ. Он где-то раздобыл и проштудировал кучу краеведческой и исторической литературы, проведя массу времени в городской библиотеке Фрир-холла, встречался с представителями местных властей и другими важными лицами для решения организационных вопросов.

Мне думается, что немало усилий было им потрачено на предварительное убеждение нашего косного руководства и других компетентных товарищей в необхоимости нужности такой инициативы, а также - на получение разрешения на встречи с местными властями для договоренностей и получения уже их разрешений, - прежде чем Валерий смог приступить собственно к самой проработке.

В рeзультате возникло 2 разных маршрута экскурсий с посещением таких достопримечательностей, где наши никогда не бывали, и с углубленным ознакомлением с местами традиционно внешнего осмотра. Вся эта огромная и кропотливая работа была выполнена им на голом энтузиазме, без какого-либо меркантильного интереса. Другим переводчикам было предложено поучаствовать в проведении новых экскурсий в качестве гида, для начала изучив информационные материалы. К сожалению, согласились буквально единицы, включая вашего покорного слугу, но это не стало препятствием для претворения новой инициативы в жизнь.

Более легкий развлекательный маршрут включал в себя помимо привычных мест – мавзолея АлиДжинны, клифтонской набрежной, парка аттракционов и зоопарка – дополнительно посещение кафе-мороженого с доселе невиданным нами выбором из 33 сортов этого лакомства на заказ с добавлением разных сиропов, орехов, цукатов, вафель и свежих фруктов. Ум отъешь, что народ с превеликим удовольствием и делал

Второй маршрут был более познавательным и информационно насыщенным. Он состоял из внешнего осмотра или посещения некоторых интересных мест и зданий, включающих памятники архитектуры, построенные еще британцами в колониальный период и иные достопримечательности.

Это краеведческий музей Карачи с его древними экспонатами, готический Фрир-холл с библиотекой, заброшенная башня-часовня с острым шпилем где-то в районе порта, известная всем башня с часами главного здания Эмпресс Маркета и два-три католических собора – Св. Павла и церковь Святой Троицы (если память мне не изменяет).

Причем в последней нам даже позволили присутствовать на субботней службе. Для меня, например, это было очень необычным и волнительным событием. За свои 25 лет мне никогда прежде не доводилось посещать службы в действующих храмах.

Тем более было удивительно, как это так, нам – комсомольцам и коммунистам – наше идейное советское руководство разрешило такое мероприятие. И совершенно обескуражил и взволновал случай, когда во время очередного посещения этой мессы пастор обратился к прихожанам со словами приветствия в адрес нашей группы и неожиданно пригласил нас по очереди подойти к алтарю, где вручил каждому по маленькой карманной Библии на русском языке (!) Никто из наших не посмел отказаться от такого. После службы я мило побеседовал со святым отцом, и он подарил мне еще Библию на английском языке.

Кроме христианских храмов, этот маршрут включал знакомство с двумя мечетями. В одну из них (Gol Masjid) нас, неверных, даже пустили внутрь. Не исключая женщин и детей, правда в то время, когда там не было ни намаза, ни верующих. Всех поразила фантастическая акустика и прохлада внутри без кондиционеров. Громким шепотом сказанное слово многократно повторялось эхом по всему зданию и было прекрасно слышно в другом конце помещения. Прохлада создавалась за счет уникального инженерного решения - главное здание мечети выполнено из двух куполов, один над другим с небольшим зазором по всей площади. Естественная циркуляция воздуха в пространстве этого зазора заметно снижала температуру внутри главного молельного зала.

Подуставших от наплыва информации и впечатлений экскурсантов ждал обед в китайском ресторане в районе Саддар, с которым имелась предварительная договоренность. Места для нашей группы в 10-20 человек всегда были, как кондиционированная обстановка, отличный, в меру услужливый сервис и загадочная умиротворяющая атмосфера Востока с необычными аппетитными запахами китайской кухни. Там я впервые с ней познакомился и влюбился на всю жизнь.

Суп из акульих плавников, черепаховый суп и ласточкины гнезда, королевские креветки в кисло-сладком или имбирно-чесночном соусе просто сводили с ума. Постоянно имелся в наличии широкий ассортимент не таких экзотических, но ничуть не менее вкусных традиционных китайских блюд. По окончании трапезы уходить вовсе не хотелось. Меню ресторана было заранее тщательным образом переведено вашим покорным слугой и роздано нашим товарищам для удобства ориентирования и быстроты заказа. Стоит упомнить, что по уговору с менеджером ресторана привозивший группу переводчик обедал за счет заведения и мог иногда приводить свою супругу.

На обратной дороге заезжали ненадолго на Чауканди Тумз - расположенное на полпути между Карачи и тауншипом кладбище со старинными захоронениями, вероятно, еще Могольского периода. Могильные конструкции и склепы колоннами были выполнены из желтого песчаника с искусной резьбой и орнаментами по надгробьям.

Помимо этого, Валерой была подготовлена экскурсия в город Татту, что находится в 70 км от нашего тауншипа в противоположном от Карачи направлении. Это было что-то из мира фантастики, поскольку, кроме Карачи, нам никакие иные поселения посещать не разрешалось по умолчанию.

Особый интерес представлял расположенный неподалеку от Татты огромный древний некрополь площадью около 25 кв. километров, датируемый периодом правления Великих моголов, а быть может, еще более ранней эрой. Совершенно пустынная территория, словно из романа Спилберга... только на входе нам попался одинокий старенький смотритель.

Ощущения с трудом поддаются описанию. Большую часть города-кладбища занимали каменные склепы разных размеров, вплоть до высоты двухэтажного дома, многие представляли собой шедевры архитектуры в своем роде. Тут хотелось побыть наедине с историей и остановившимся здесь временем. У меня имелось давнишнее необъяснимое желание побродить одному по абсолютно пустому, покинутому людьми городу, и здесь оно частично осуществилось. Торжественности моменту добавляло то, что это не простой город, а Город мертвых....
Карма 79
17.04.2012
Дополнительно иллюстрации к материалу про экскурсии

Зоопарк и мечеть Gol Masjid (Masjid-e-Tooba)
Карма 488
17.04.2012
hindus-sahab99
Нема за шо ))

Заглядывайте иногда

"...я тут, я там, я всегда..." (с)

Спасибо ещё раз!
Карма 197
17.04.2012
hindus-sahab99
Ситуация кардинально изменилась, когда по собственной инициативе за экскурсионное дело взялся мой коллега, выпускник нашего инъяза Валерий Карюков - человек широкого кругозора, очень увлекающийся и дотошный, к тому же довольно пробивной товарищ. Он где-то раздобыл и проштудировал кучу краеведческой и исторической литературы, проведя массу времени в городской библиотеке Фрир-холла, встречался с представителями местных властей и другими важными лицами для решения организационных вопросов.


Молодец! Ценю и уважаю таких людей - передавайте ему наш привет и приглашение поучаствовать в обмене впечатлениями, если это будет возможно! На фото он как примерный мусульманин с бородой, готова поспорить, что местные его за это очень уважали.)) Фото такие хорошие! А дочка ваша- как маленький ангел в белых колготочках и вязаных носочках возле караульного- такая парочка оригинальная!
Карма 30
24.04.2012
Удалось выцарапать у пакистанцев пару фоток.
Бывшая советская школа
Бывшая советская школа
Нынешние ученики
Нынешние ученики
Карма 197
25.04.2012
pipri
Удалось выцарапать у пакистанцев пару фоток.
да? как это вам удалось?молодец

pipri
Бывшая советская школа
"Mashal" International? college? Вроде как международный колледж "Факел" переводится. Думаю,вполне достойная замена нашей школе. И детишки посмотрите какие хорошенькие,серьезные! Дисциплина!
Карма 30
25.04.2012
У мужчин тоже есть свои секреты:) Может еще получится, но не обещаю.
Карма 197
25.04.2012
pipri
У мужчин тоже есть свои секреты:) Может еще получится, но не обещаю.

ну-ну)))
pipri
Может еще получится, но не обещаю.


пусть получится! Пишите побольше!hindus-sahab99 куда-то запропастился, а мы ждем!
Карма 197
25.04.2012
hindus-sahab99
Публика в массе своей принимала это за должное, а насколько это тяжелая работа - реально понимали только переводчики. Вот про их тяжкую долю я планирую подробно рассказать в ближайшей порции своих заметок.

напишите, пожалуйста,поподробнее, как вы умеете)?очень интересно
pipri
Ничего вкуснее местного мороженого, чипсов, жвачки и коки (Coca-Cola, не путать с другой кокой:))

!! Точно. Я тоже очень любила местное мороженое. Оно из буйволиного молока в основном, которое само как мороженое - жирное,сладкое.
pipri
На фотках выше есть то самое футбольное поле, те самые скамейки, где 11-ти летний СОВЕТСКИЙ ПИОНЕР в МУСУЛЬМАНСКОЙ стране впервые отвелал водки. Хорошо, что я решил отхлебнуть до тренировки, без свидетелей. Иначе, меня бы потом торжественно расстреляли на сцене клуба.
)))))

Ндааа... это только наши так запросто могли воду в водочные бутылки наливать ни о чем не беспокоясь))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики