Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Пакистан легко

Карма 235
18.05.2011
Скарду – это деревушка в окружении гор. Здесь белые вершины, огромная река, много песка и зеленые деревья. Именно отсюда стартуют экспедиции к пакистанским восьмитысячникам. Температура примерно 25 градусов, горный воздух прямо бальзам после Исламабада. Как же легче мне дышится в горах!

Еще в аэропорту ко мне подошел человек в гражданском без опознавательных знаков и стал задавать вопросы.

- Ваша цель прибытия?

- Туризм.

- Сколько вы будете в Скарду?

- Еще не знаю, - говорю. Это ему крайне не понравилось.

- А где вы будете жить?

- Пока не определилась. Чуваку это не понравилось еще больше.

- Но хоть гид у вас есть?

- Нет.

Тут брови у него реально полезли вверх.

- А кто вы, собственно говоря?

- Интеллидженс.
Карма 235
18.05.2011
Этим же рейсом прилетело трое англичан. Больше никаких туристов. Обменялись любезностями и ближайшими планами. На выходе из аэропорта ко мне подходит пакистанец:

- Мы подвезем вас бесплатно до Скарду. Это комплимент от мистера такого-то, назвал англичанина.

Скарду – это реально деревушка вокруг одной улицы, на которой базар. Но улица длинная, тянется на несколько километров. Высаживаюсь в каком-то непонятном месте. Понимаю, что до центральной площади идти несколько километров. Стоплю машину.

- За сколько довезешь до автобусной станции? Она как раз в центре.

- Ты мой гость. Бесплатно подвезу, - улыбается он. Сажусь без раздумий.
Карма 235
18.05.2011
Заселаюсь в гостиницу. Никаких других туристов нет. Потом я также не видела ни одного туриста в деревне.

Дружелюбный мальчик на ресепшене приносит мне телефон, включает горячую воду, еще что-то делает, чтобы устроить получше.

-Вы мой гость. Если нужно проверить интернет, садитесь за мой компьютер бесплатно. Если что-то нужно, только скажите.

Выхожу посмотреть на деревушку.
Карма 235
18.05.2011
niil
так в какую очередь встали ?

Для иностранцев:) Прошло вроде как так и нужно.
niil  м
Карма 493
18.05.2011
Student
- Ты мой гость. Бесплатно подвезу, - улыбается он.

Student
-Вы мой гость.

я так понял , что часто приходилось слышать эту фразу ..... видна ли была искренность за этим .. или это было просто похоже на привычную форму вежливости ?
Карма 244
18.05.2011
Student

то есть для путешествующей одинокой девушки нет никаких проблем?
Карма 736
18.05.2011
Student
Сажусь без раздумий.

Молодец! Уважаю смелых! А ведь многие побоялись бы, почему-то особенно в мусульманских странах. Люди живут во власти стереотипов...+
Карма 960
18.05.2011
сорь за офф:
Prem
А ведь многие побоялись бы, почему-то особенно в мусульманских странах. Люди живут во власти стереотипов

Насколько я слышала - самые безопасные районы в Индии - это мусульманские. Именно для белых женщин.

Student читаю и снова мурашки..))
Карма 40
18.05.2011
+ за бесстрашие!
Карма 235
18.05.2011
niil
я так понял , что часто приходилось слышать эту фразу

Да, эту фразу можно слышать. Однако с кем бы вы не общались в северных территориях - неизменно подразумевается, что вы являетесь гостем и обращаться с вами будут соответственно. Люди будут искренне рады вас видеть и бескорыстно помогать вам.

Местные жители очень гостеприимны. Если вы где-то остановитесь, то хозяин гостиницы будет стараться решить все ваши вопросы (бесплатно), пока вы будете там находиться.

Гостеприимство касается всего пребывания в северных территориях. Когда вы будете что-то покупать или где-то питаться продавец выберет вам самое лучшее по местным ценам, когда вы будете в транспорте, вам предоставят лучшее место, сделают незапланированную остановку, довезут куда нужно, погрузят багаж и тд. Если вы придете в полицию, музей или частный дом – вас угостят чаем и тд.

Да, такое радушие, открытость и гостеприимство нам трудно даже представить.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики